Новости

» » Samsung возобновит выпуск OLED-телевизоров. Экраны будет поставлять LG

Samsung возобновит выпуск OLED-телевизоров. Экраны будет поставлять LG

Samsung, являясь крупнейшим производителем телевизоров в мире, с 2015 года не выпускает модели с OLED-экранами, сделав ставку на свои QLED-панели. Но, похоже, сейчас южнокорейский гигант готов вернуться к выпуску OLED-телевизоров. А поможет Samsung в этом еще одна южнокорейская компания. Речь идет о LG, а точнее, о его дисплейном подразделении.

По информации Reuters, Samsung заключила сделку с LG, по условиям которой последняя поставит в 2024 году порядка 2 миллионов 77— и 83-дюймовых OLED-панелей для телевизоров Samsung. Еще три миллиона панелей по заказу Samsung LG отгрузит в 2025 года, а в 2026 году прогнозируемый объем поставок составит порядка пяти миллионов OLED-экранов.

Отметим, что в сегменте OLED-телевизоров лидирует именно LG. На втором месте с 26-процентной долей рынка сейчас располагается Sony, OLED-панели для телевизоров которой также составляет LG.

Одной из причин, почему Samsung решила заказать OLED-панели для телевизоров у LG, называют усиливающуюся конкуренцию на рынке со стороны китайских производителей телевизоров с ЖК-экранами. Кроме того, южнокорейская компания хочет сконцентрировать свое внимание на дальнейшей разработке панелей типа microLED, которые превосходят по качеству OLED-экраны, но пока стоят непомерно дорого и доступны только для телевизоров с большой диагональю.
Источник статьи GSMArena