Новости

» » iPhone 14 против OnePlus 11: кто из флагманов стоит своих денег?

iPhone 14 против OnePlus 11: кто из флагманов стоит своих денег?


Китайский бренд OnePlus сильно изменился после слияния с OPPO. Похоже, под крылом нового владельца в OnePlus решили вернуться к истокам и отказаться от выпуска топовых устройств, сосредоточившись исключительно на так называемых «убийцах флагманов», которые в свое время и прославили марку. 

В январе 2023 года OnePlus представила OnePlus 11 и подтвердила, что у него не будет топовой Pro-версии. Мы решили сравнить его с другим «базовым» смартфоном — iPhone 14. Способен ли новый смартфон OnePlus конкурировать с iPhone? Ответ на этот вопрос мы постарались найти, сравнив характеристики этих двух очень разных аппаратов. 

Дизайн

С точки зрения дизайна iPhone 14 выглядит определенно привлекательнее, чем OnePlus 11, даже несмотря на наличие давно устаревшего громоздкого выреза или моноброви сверху экрана. Прежде всего, смартфон Apple компактнее. Во-вторых, он сделан из отличных материалов — алюминиевого каркаса и стеклянной задней панели производства Corning. В-третьих, корпус смартфона защищен от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68, что позволяет погружать его на глубину до шести метров в течение 30 минут. В целом iPhone 14 тоньше и легче конкурента и имеет культовый дизайн, как и все устройства Apple. 

К сожалению, OnePlus 11 не имеет никакой защиты от пыли и влаги, а еще он толще и тяжелее, чем конкурент. Как и iPhone 14, он облачен в корпус со стеклянной панелью, однако качество сборки у него на порядок хуже.

Дисплей

На бумаге дисплей OnePlus 11 превосходит экран iPhone 14. Китайский «убийца флагманов» оснащается 6,7-дюймовой AMOLED-панелью с разрешением 3216 на 1440 пикселей (Quad HD+) и благодаря технологии LTPO 3.0 поддерживает адаптивную частоту обновления изображения от 1 до 120 Гц. Также экран имеет пиковую яркость 1300 нит, встроенный в дисплей ультразвуковой сканер отпечатков пальцев и поддерживает Dolby Vision и HDR10+.

У iPhone 14 куда более скромный дисплей. Это 6,1-дюймовая OLED-панель Super Retina XDR со стандартной частотой обновления изображения 60 Гц, разрешением 2532х1170 пикселей и поддержкой HDR10+ и Dolby Vision. Сканера отпечатков пальцев у этого смартфона нет — вместо него он полагается на 3D-систему распознавания лиц Face ID.

Аппаратное и программное обеспечение

Несмотря на то, что на бумаге у OnePlus 11 аппаратное обеспечение лучше, чем у iPhone 14, с точки зрения реальной производительности большой разницы между этими смартфонами нет благодаря тому, что iOS оптимизирована намного лучше, чем Android.

OnePlus 11 базируется на восьмиядерной мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, которая выполнена по 4-нанометровому технологическому процессу и работает на максимальной тактовой частоте 3,2 ГГц. Компанию чипу составляют до 16 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт встроенной памяти типа UFS 4.0.

Выбрав iPhone 14, вы получите шестиядерную платформу Apple A15 Bioniс, которая построена по 5-нанометровым нормам и имеет максимальную тактовую частоту 3,23 ГГц. Дополнен чипсет 6 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных используется встроенный накопитель типа NVMe объемом до 512 Гбайт.

Камеры

И с точки зрения камер OnePlus 11 превосходит iPhone 14. Китайский смартфон оснащен тройной основной камерой с оптикой от Hasselblad. Это главный 50-мегапиксельный сенсор Sony IMX890 в сочетании с 32-мегапиксельным модулем с телеобъективом для двукратного оптического увеличения и 48-мегапиксельной камерой со сверхширокоугольным объективом.

А вот у iPhone 14 на задней панели всего две камеры с разрешением 12 мегапикселей каждая.

Аккумулятор

OnePlus 11 питается от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 100 Вт. Зато iPhone 14, в отличие от конкурента, поддерживает беспроводную зарядку и имеет технологию MagSafe. Правда, емкость его аккумулятора подкачала — всего 3200 мАч.

Цена вопроса

Стоимость iPhone 14 на мировом рынке стоит минимум 799 долларов. Столько же просят и за OnePlus 11 в Китае.

Преимущества OnePlus 11:
— лучше дисплей;
— превосходные камеры;
— более быстрая проводная зарядка;
— большой аккумулятор.

Недостатки OnePlus 11: 
— большие размеры;
— отсутствие беспроводной зарядки.

Преимущества iPhone 14:
— MagSafe;
— поддержка беспроводной зарядки;
— Face ID;
— более компактные размеры;
— водонепроницаемый корпус.

Недостатки iPhone 14:
— цена;
— хуже камеры.