Гаджеты

» » Oppo Reno 2Z – эффектный смартфон с противоречивым набором характеристик

Oppo Reno 2Z – эффектный смартфон с противоречивым набором характеристик

Отличия Oppo Reno 2Z от старшей модели

Смартфоны Oppo Reno 2Z и Oppo Reno 2 вышли относительно недавно, но уже успели стать предметом спора. Мнения разделились. Одни пользователи считают эти модели интересными, другие же высказываются о завышенной стоимости. Давайте подробно разберем младшую версию, чтобы понять оправдывает ли она свою цену. В первую очередь посмотрим на отличия двух моделей. Oppo Reno 2 часто относят к флагманам, а вот модель Z относится к устройствам среднего класса. При этом Oppo Reno 2Z купить дешевле 24-27 тысяч рублей сложно, разве что по каким-нибудь накопленным баллам. А старшая версия стоит на 10 тысяч дороже. Отличий у них много. У Oppo Reno 2Z чип MediaTek Helio P90, а у старшего собрата это Snapdragon 730G. Разница заключается также в объеме встроенной памяти - у смартфона Oppo Reno 2Z 128 gb, а у Oppo Reno 2 256 gb. Модели немного отличаются в дизайне, разный форм-фактор выдвижной фронтальной камеры. Что касается камер, то отличия у них заметные, старшая версия снимает значительно лучше, но об этом подробнее в обзоре. Экран у младшей версии менее яркий, не поддерживает 20-й диапазон LTE. На этом основные отличия заканчиваются. Производители очень правильно поступили, что дополнили комплект чехлом. Хотя сейчас такое решение повсеместно используется, в данном случае чехол не просто уместен, ведь он уникален и необходим ввиду особенностей исполнения задней крышки. Кроме того, в чехол не стыдно “одеть” смартфон Oppo Reno 2Z, поскольку он сделан на совесть, прошит ниткой, выглядит стильно. А еще присутствует защитная пленка. Есть в комплекте также блок питания, да не простой, а с поддержкой быстрой зарядки VOOC 3.0, также есть кабель USB-С, скрепка для лотка с сим картами, наушники (обычные проводные). 


Дизайн

К дизайну телефона Oppo Reno 2Z сложно придраться. Если сильно постараться, то можно конечно сказать об отпечатках пальцев. Они быстро появляются на красивом глянцевом корпусе. Но это вечная проблема, от которой просто так не избавиться. У телефона красивый переливающийся корпус, который, к сожалению, в чехле остается вовсе не заметен. Задняя панель переливается всеми цветами, при этом и спереди, и сзади для качественной защиты используется закаленное стекло Gorilla Glass 5. При этом тончайшая плёнка олеофобного покрытия защищает корпус с обеих сторон. Камеры сзади не выступают, они специально сделаны вровень с панелью, чтобы избежать царапин. При этом на задней панели Oppo Reno 2Z есть специальная выпуклая точка, которая предотвращает соприкосновение камер с любой поверхностью. За счет того, что фронтальная камера была перенесена с экрана и сделана выдвижной, получилось добиться отсутствия вырезов и чёлок. Поэтому экран получился большой, просторный и современный.


За что можно похвалить смартфон Oppo Reno 2Z, так это за разъемы - здесь есть всё, что может понадобиться пользователю. И USB-C, и mini Jack, за которым до сих пор многие скучают. Кстати, куда в современном смартфоне без NFC, модуль также здесь есть. Еще одним преимуществом устройства является полноценный слот для сим карт, где есть место под две сим карты и место под карту памяти. Поэтому дополнительно к имеющимся 128 Гб памяти можно добавить объем посредством Micro SD, при этом не нужно жертвовать сим картой. На верхней грани Oppo Reno 2Z находится дополнительный микрофон для шумоподавления и выезжающий модуль камеры. Весит смартфон 195 грамм, его длина составляет 16,2 см, ширина 7,6 см, а толщина 0,9 см.


Звук

У смартфона один мультимедийный динамик, и один разговорный. Это нельзя назвать стереозвуком, но все же динамик смартфона не разочарует. Он выдает громкий звук, и если раньше у вас был смартфон со средненьким динамиком, то вы почувствуете разницу. К средним и высоким частотам претензий нет, а вот басов немного не хватает. Комплектные наушники приятно удивляют. На Oppo Reno 2Z отзывы в этом плане положительные - телефон хорошо звучит, в целом частоты достаточно сбалансированы и даже есть басы. А это скорее исключение для комплектных аксессуаров, чем правило. Но это неудивительно, учитывая, что есть поддержка Dolby Atmos и Hi-Res Audio.


Интерфейс

Смартфон работает на операционной системе Android 9 Pie, под оболочкой Color OS 6.1. На Oppo Reno 2Z обзор позволяет выделить главное: оболочка визуально воспринимается прекрасно, но изредка случаются подтормаживания. Здесь есть доработанные иконки и новые навигационные жесты, которые легко освоить. Была усовершенствована панель уведомлений и помощник, которого легко активировать при помощи свайпа влево с главного экрана.


Камера

В последнее время практически во всех смартфонах данной ценовой категории упор сделан на камеру. У Oppo Reno 2Z камера также непростая. Фронтальную камеру, как сейчас популярно, сделали выдвигающейся. В отличие от старшей модели камера выполнена не в виде плавника, а в виде простого прямоугольника. Благодаря встроенной подсветке и звуковому сопровождению, которое можно регулировать, это выглядит достаточно интересно и заставляет пользователя первое время засматриваться на процесс выезда камеры. Подсветка работает с двух сторон. К счастью, сделана камера качественно, нет дребезжания, шатания, она выполнена из металла. Рассчитана конструкция на 200, а то и 300 тысяч срабатываний, что означает даже при интенсивном использовании она прослужит не менее пяти лет. Если телефон упадет, то камера автоматически спрячется. Правда выезжает у Oppo Reno 2Z камера не сильно шустро, поэтому не факт, что успеет полностью спрятаться в корпус. Камера на 16 Мп со светочувствительностью f/2.0 позволяет делать хорошие фото. Цвета на снимках получаются натуральными, без перегибов. Детализация и динамический диапазон отличные, с размытием фона фронталка легко справляется. Есть возможность бьютификации, но без нее снимки получаются более реалистичными. Если у основной камеры одной из фишек является отличная съемка в условиях плохого освещения, то фронтальная камера смартфона Oppo Reno 2Z этим похвастаться не может.


У смартфона Oppo Reno 2Z камера основная состоит из четырех модулей. Главный модуль Sony IMX 586 на 48 Мп с апертурой f/1.7 позволяет получить фото с хорошей детализацией. Но по умолчанию установлено меньшее качество, поэтому для использования 48 Мп придется изменить настройки. Правда это не даст значительного эффекта, потому как качество у фотографий получится приблизительно одинаковым, визуально. А разница в размере будет отличаться значительно. У Oppo Reno 2Z есть один секрет. 12 Мп подходят для создания хороших снимков и экономят место, а 48 Мп лучше всего использовать в яркую погоду. Создается впечатление, что 48 Мп здесь используются скорее для привлечения внимания, поскольку количество пикселей не сильно отражается на качестве. Основная камера даёт хорошую детализацию, но приближение ее съедает, появляются шумы. Дополнительные модули: 8 Мп сверхширокоугольная камера с апертурой f/2.2 и углом обзора 119 градусов, 2 Мп сенсор глубины (апертура f/2.4), 2 Мп монохромный дополнительный сенсор (апертура f/2.4). Ночной режим выручает тогда, когда необходимо снимать в условиях плохого освещения. Фото на телефон Oppo Reno 2Z действительно получаются более освещенными, но всё же они хуже, чем у старшей модели, поскольку цвета получаются менее реалистичными. Хотя главный сенсор у двух моделей одинаков, качество у Reno 2Z хуже, что скорее всего связано с процессором. Что касается видео, то проблема у данной модели одна - отсутствие стабилизации, спасает только фирменный режим стабилизации, при использовании которого обеспечивается плавный видеоряд, но возникают проблемы с детализацией - она ухудшается.Снимать видео можно в качестве 4К (30 fps), а также 1080p (60 или 30 fps), 720p (60 или 30 fps). Но стабилизация будет работать только при 1080p и fps 60. Не слишком убедительные возможности, с учетом того, какая на Oppo Reno 2Z цена заявлена.


Процессор, экран и батарея

Дисплей смартфона Oppo Reno 2Z занял практически всю площадь передней панели - 91,1 %. Он практически безрамочный, диагональ 6,53 дюйма. Разрешение экрана составляет 2340*1080 пикселей. AMOLED матрица - это более дорогое решение, чем IPS, но при этом у нее есть и достоинства, и недостатки. К преимуществам относится качество картинки. Цветопередача в данной модели хорошая, может быть слегка навязчив перевес в сторону холодных оттенков, но это легко исправить с помощью настроек. Максимальный уровень яркости - 430 нит. Батарея емкостью 4000 мАч позволяет проработать телефону Oppo Reno 2Z чуть более 7 часов при сильной нагрузке. Для обычного пользователя смартфона хватит на 1,5-2 дня. При этом зарядка осуществляется быстро. С нуля восстановить заряд можно за 1,5 часа, а за полчаса батарея восстановиться почти наполовину - около 47%. К сожалению, беспроводной зарядки нет.


Процессоры MediaTek зачастую недолюбливают из-за GPU Mali. Но в этом случае переживать не приходится, ведь у чипа Helio P90 видеоускоритель PowerVr GM9446. Надо сказать, что в играх смартфон показывает себя убедительно. Настолько, насколько это возможно с данным процессором, которому конечно далеко до лучших чипов от Qualcomm. Но многие игры процессор тянет на высоких настройках, только в зависимости от игры меняется частота кадров. При этом смартфон не слишком перегревается во время игры. Несмотря на то, что у Oppo Reno 2Z 8 gb оперативной памяти телефон иногда подтормаживает. Вопросы скорее к прошивке, чем к чипу, должно быть в дальнейшем это исправят. Опять же разница со старшей моделью в плавности использования существенная. У Oppo Reno 2Z 128 gb встроенной памяти.


Oppo Reno 2Z - цена соответствует характеристикам?

У телефона Oppo Reno 2Z есть определенные недостатки, которые позволяют удивляться его стоимости. Это прежде всего слабоватый процессор, который не позволяет в полной мере раскрыться всем возможностям камеры. Также пока не до конца проработана прошивка, из-за чего есть подвисания. А так у смартфона Oppo Reno 2Z есть NFC, можно делать фото в хорошем качестве, особенное если уметь это делать.У Oppo Reno 2Z 8/128 gb памяти, чего достаточно для полноценного использования устройства. Съемка видео в 4К с оговоркой на стабилизацию. Зато процессор тянет современные игры. Стоит ли смартфон своих денег? Главный вопрос. Скорее нет, чем да. За такую цену можно найти решении поинтереснее.


Oppo Reno 2Z характеристики

Процессор: MediaTek Helio P90, 8 ядер, видеоускоритель MT6779 
Дисплей: 6,5 дюйма, 1080×2340 пикселей, AMOLED матрица
Основная камера: 48 Мп (апертура f/1.7, фазовый автофокус, электронная стабилизация), 8 Мп сверхширокоугольная камера (апертура f/2.2), 2 Мп сенсор глубины (апертура f/2.4), 2 Мп монохромный дополнительный сенсор апертура f/2.4)
Фронтальная камера: 16 Мп (апертура f/2.0)
Видео: 4K 30 fps, 1080p 60 и 30 fps, 720p 60 и 30 fps
Оперативная память: 8 ГБ
Встроенная память: 128 ГБ
Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, NFC
Аккумулятор: 4000 мАч, быстрая зарядка VOOC 3, USB Type-C
Размеры: 16,18 × 7,58 × 0,87 см
Вес: 195 грамм.
Источник статьи gadgetpage.ru