Новости

» » Samsung Galaxy S23 Ultra против OPPO Find X6 Pro: какой из топовых флагманов стоит своих денег?

Samsung Galaxy S23 Ultra против OPPO Find X6 Pro: какой из топовых флагманов стоит своих денег?

Samsung Galaxy S23 Ultra и OPPO Find X6 Pro, пожалуй, самые топовые модели среди Android-флагманов, представленных на рынке по состоянию на начало 2023 года. Эти смартфоны предлагают первоклассную производительность и впечатляющие камеры. Если вы тоже рассматриваете один из этих смартфонов, то наша новая статья, в которой мы сравнили дизайн и характеристики Samsung Galaxy S23 Ultra и OPPO Find X6 Pro, поможет вам сделать правильный выбор.

Дизайн

Samsung Galaxy S23 Ultra и OPPO Find X6 Pro имеют дизайн премиум-класса и похожую конструкцию, состоящую из металлического каркаса и стеклянных панелей с обеих сторон. При этом у флагмана OPPO также есть версия с кожаной задней панелью.

Размеры корпуса Samsung Galaxy S23 Ultra составляют 163,4х78,1х8,9 мм, а весит он вместе со всей начинкой порядка 234 г. OPPO Find X6 Pro получился немного больше и в то же время легче конкурента. Его габариты составляют 164,8x76,2x9,1 мм, а масса — 216 г. 

Оба смартфона защищены от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68, а их дисплеи защищены прочным стеклом Gorilla Glass Victus от Corning. 
С точки зрения дизайна выбор целиком и полностью зависит от личных предпочтений. Например, Samsung Galaxy S23 Ultra явно понравится любителям более обтекаемого и минималистичного дизайна, тогда как флагман OPPO ориентирован на тех, кто любит выделяться из толпы.

Дисплей

Samsung Galaxy S23 Ultra имеет 6,8-дюймовый дисплей типа Dynamic AMOLED 2X с разрешением 3088х1440 пикселей (Quad HD+), тогда как его конкурент от OPPO оборудован 6,82-дюймовой AMOLED-панелью с разрешением 3168х1440 пикселей (Quad HD+). Оба смартфона поддерживают адаптивную частоту обновления экрана от 1 до 120 Гц благодаря использованию технологии LTPO. Также у них есть поддержка HDR10+ и встроенный сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки. 

С точки зрения качества дисплея различия между этими смартфонами минимальны. Разве что Samsung Galaxy S23 Ultra немного выигрывает у соперника за счет наличия поддержки стилуса S Pen.

Аппаратное и программное обеспечение

И Galaxy S23 Ultra, и Find X6 Pro базируются на флагманском чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, который обеспечивает им максимально возможную на сегодняшний день производительность. 

Флагман Samsung поставляется в нескольких конфигурациях, в том числе с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти, 12/256 Гбайт, 12/512 Гбайт и 12 Гбайт/1 Тбайт встроенной памяти. Что же до смартфона OPPO, то он предлагается с 12/256 Гбайт, 16/256 Гбайт и 16/512 Гбайт встроенной памяти. 
Оба смартфона работают под управлением мобильной операционной системы Android 13, поверх которой установлен фирменный пользовательский интерфейс — Samsung One UI у Galaxy S23 Ultra и OPPO ColorOS у Find X6 Pro.

Камеры

Samsung Galaxy S23 Ultra имеет квадрокамеру, состоящую из главного 200-мегапиксельного датчика в сочетании с 10-мегапиксельным модулем с перископическим телеобъективом, 10-мегапиксельной камерой с телеобъективом и 12-мегапиксельного датчика со сверхширокоугольной оптикой. Также он оснащается 12-мегапиксельной фронтальной камерой для селфи и видеосвязи.

OPPO Find X6 Pro в свою очередь оборудован тройной основной камерой с главным модулем на 50 мегапикселей, который дополнен камерами со сверхширокоугольным и телеобъективом. Для селфи и видеозвонков у него есть 32-мегапиксельная фронтальная камера.

Аккумулятор

Топовый флагман Samsung питается от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 45 Вт и быстрой беспроводной зарядки на 15 Вт. У смартфона OPPO установлен аккумулятор такой же емкости, как у конкурента, но при этом он поддерживает 100-ваттную проводную и 50-ваттную беспроводную зарядку. Также оба смартфона имеют функцию обратной беспроводной зарядки. Но у OPPO Find X6 Pro есть преимущество с точки зрения скорости зарядки, что может стать решающим аргументом для некоторых покупателей.

Цена вопроса

Цены на Samsung Galaxy S23 Ultra и OPPO Find X6 Pro могут варьироваться в зависимости от рынка и объема памяти, но так или иначе оба смартфона стоят дороже 1000 долларов. И в конечном счете выбор между этими двумя флагманскими смартфонами сводится к индивидуальным предпочтениям.

Преимущества OPPO Find X6 Pro:
— хорошие задние камеры;
— отдельный нейромодуль для обработки задач с ИИ;
— более быстрая зарядка;
— Wi-Fi 7.

Недостатки OPPO Find X6 Pro:
— нет.

Преимущества Samsung Galaxy S23 Ultra:
— разогнанный чипсет;
— высокое качество сборки;
— поддержка S Pen;
— доступен во всех регионах.

Недостатки Samsung Galaxy S23 Ultra:
— медленная зарядка.