Новости

» » Samsung Galaxy S23 FE: все, что известно о следующем "народном" флагмане Samsung

Samsung Galaxy S23 FE: все, что известно о следующем "народном" флагмане Samsung

Samsung не отличается стабильностью, когда речь заходит о смартфонах Galaxy SE. С момента запуска первой модели этой линейки в лице Samsung Galaxy S20 FE в 2020 году, корейская компания выпустила всего одну модель — Samsung Galaxy S21 FE, который был принят публикой менее тепло, чем предшественник. А ведь изначально компания обещала выпускать новую SE-модель каждый год, но Samsung Galaxy S22 FE в прошлом году мы так и не дождались и компания даже не назвала причину отмены. Однако, по информации инсайдеров, компании пришлось отказаться от планов по выпуску Samsung Galaxy S22 FE из-за глобального дефицита чипов. 
Недавно в Сети появились слухи о том, что Samsung приступила к разработке Galaxy S23 FE, который заменит так и не выпущенный Galaxy S22 FE. По этой причине мы решили собрать всю известную на сегодняшний день информацию о FE-версии Samsung Galaxy S23.

Выйдет ли Samsung Galaxy S23 FE?

Мнения инсайдеров и аналитиков относительно выхода Samsung Galaxy S23 FE в этом году разделились. Одни, вроде Роланда Квандта из Winfuture, заявляют, что Samsung Galaxy S23 FE в этом году точно не появится. Другие же уверяют, что FE-версии Samsung Galaxy S23 быть и даже называют ориентировочные сроки его выхода — якобы он увидит свет в четвертом квартале 2023 года, то есть в период с октября по декабрь. Поэтому стоит подождать, когда в Сети появится более конкретная и надежная информация о Samsung Galaxy S23 FE. Официального подтверждения его выхода от компании мы вряд ли дождемся раньше, чем состоится его премьера, если она вообще состоится.

Сроки выхода Samsung Galaxy S23 FE

У Samsung нет конкретных сроков обновления FE-версий своих флагманов. Так, Samsung Galaxy S20 FE дебютировал 23 сентября 2020 года, а его наследник в лице Samsung Galaxy S21 FE увидел свет 11 января 2022 году. Получается, что компания не придерживается четкого графика и мы не можем  с уверенностью сказать, в какое время года дебютирует Samsung Galaxy S23 FE. По данным корейских СМИ, премьера нового смартфона запланирована на четвертый квартал текущего года, тогда как другие источники утверждают, что новинка может появиться на рынке уже в августе или сентябре. 

Функции и характеристики Samsung Galaxy S23 FE

Как правило, внешне смартфоны FE-серии похожи на флагманские модели. Пока нет ни одного изображения предстоящего Samsung Galaxy S23 FE, но мы ожидаем, что его дизайн будет вдохновлен внешностью флагманской серии Samsung Galaxy S23, в первую очередь, базовой модели. В любом случае, если этот смартфон действительно существует, то в Сети обязательно появятся его фото до официального анонса.

По информации источников, Samsung Galaxy S23 FE будет базироваться на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. Этот чипсет был выпущен в 2022 году и лег в основу многих флагманских смартфонов прошлого года, таких как Samsung Galaxy Z Flip 4 и Galaxy Z Fold 4. 

Также сообщается, что смартфон будет оснащен дисплеем типа OLED с частотой обновления изображения до 120 Гц. Приписывают ему и тройную основную камеру. Правда, разрешение датчиков, которые войдут в ее состав, пока неизвестны.

Цена вопроса

По данным инсайдеров, предстоящий Samsung Galaxy S23 FE будет примерно на 20-30% дешевле, чем базовая модель Samsung Galaxy S23, стоимость которой стартует с отметки 799 долларов за 256-гигабайтную конфигурацию. В результате можно ожидать, что стоимость Samsung Galaxy S23 FE будет варьироваться в районе 560-640 долларов.

Чего мы ждем от Samsung Galaxy S23 FE?

В первую очередь, мы рассчитываем, что Samsung установит в Galaxy S23 FE процессор не старше, чем Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. Также смартфон нуждается в обновлении камер. Samsung Galaxy S21 FE с точки зрения камер не впечатлил пользователей, поскольку использовал ту же установку, что и Samsung Galaxy S20 FE. Мы надеемся, что компания откажется от устаревших 12-мегапиксельных основных и сверхширокоугольных камер и бессмысленного 8-мегапиксельного модуля с телеобъективом. Было бы здорово, если бы компания перенесла камеры со стандартной модели Samsung Galaxy S23. Также мы надеемся, что Samsung увеличит объем ОЗУ. Samsung Galaxy S21 FE имеет в базовой конфигурации всего 6 Гбайт оперативной памяти. Мы будем рады, если Samsung увеличит объем «оперативки» хотя бы до 8 Гбайт, чтобы новый смартфон легко справлялся с многозадачностью и тяжелыми приложениями и играми.