Новости

» » Samsung Galaxy S22 FE: все, что нужно знать о следующем народном флагмане Samsung

Samsung Galaxy S22 FE: все, что нужно знать о следующем народном флагмане Samsung

В 2020 году компания Samsung начала выпуск FE-версий своих топовых смартфонов Galaxy S, которые представляют собой технически упрощенные флагманы с более доступным ценником. С тех пор Samsung выпустила четыре модели с приставкой FE и сейчас поклонники корейского бренда ждут, когда в продаже появится Samsung Galaxy S22 FE, который несомненно сможет оживить рынок смартфонов среднего класса. И мы в редакции Gadgetpage.ru решили собрать в одном материале всю известную на сегодняшний день информацию о предстоящей SE-версии Samsung Galaxy S22, его технических характеристиках и сроках выхода.

Сроки выхода

Когда Samsung впервые представила серию FE (сокращенно от Fan Edition), она говорила, что все ее флагманы будут ежегодно получать FE-модель. И в серии Samsung Galaxy S22 тоже должна была появиться версия Galaxy S22 FE, которая бы стала промежуточным вариантом между текущим поколением и будущей серией Galaxy S23. Однако недавно в Сети появилась информация о том, что Samsung приняла решение отказаться от дальнейшего развития семейства Galaxy S FE. Это значит, что есть вероятность того, что Samsung Galaxy S22 FE так и не появится на рынке. Вместо него южнокорейская компания может выпустить новую еще более дешевую версию Galaxy S21 FE на базе чипсета среднего класса Snapdragon 720G от Qualcomm. 
Также недавно в Сeти появилась версия, что новый FE-смартфон появится в 2023 году и заменит Galaxy A74. Модель, якобы, будет работать на совершенно новом чипсете Exynos 2300 от Samsung.

Кстати, у нас есть аргументы как в пользу, так и против смартфонов Samsung Galaxy S FE. С одной стороны, Samsung Galaxy S20 FE смог оживить рынок и предлагал отличную производительность за свои деньги. С другой стороны, его наследник в лице Samsung Galaxy S21 FE вышел слишком поздно и не смог выделиться на фоне превосходных флагманов Galaxy S22. С другой стороны, более дешевый флагман от Samsung мог бы стать идеальным конкурентом Pixel 6a. Нам нужно лишь дождаться официального заявления Samsung по этому поводу.

Нужно сказать, что Samsung не придерживается четкого графика выпуска SE-смартфонов. Так, 4G— и 5G-версии Samsung Galaxy S20 FE были представлены 23 сентября 2020 года, затем 3 января 2022 года дебютировал Galaxy S21 FE, а спустя еще четыре месяца, 5 апреля того же года, Samsung перезапустила Galaxy S20 FE. Именно поэтому мы даже не можем предположить, когда Samsung выпустит новый FE-смартфон, особенно учитывая, что уже 1 февраля 2023 года состоится премьера Galaxy S23.

Характеристики Samsung Galaxy S22 FE

Точной и достоверной информации о технических характеристиках Samsung Galaxy S22 FE до сих пор нет. Это можно объяснить появившимися недавно слухами об отмене смартфона.

Тем не менее, в прошлом году надежный китайский информатор сообщил, что Samsung установит в Galaxy S22 FE чипсет Dimensity 9000 от MediaTek. Если это окажется правдой, то Samsung Galaxy S22 FE станет первой флагманской моделью бренда с процессором от MediaTek, ведь обычно для топовых смартфонов компания использует либо фирменные чипы Exynos, либо платформу Qualcomm. Этот же источник сообщил, что новый смартфон будет питаться от аккумуляторной батареи емкостью 4500 мАч. Точно таким же аккумулятором, напомним, оснащаются Samsung Galaxy S21 FE и Galaxy S20 FE.

Цена вопроса

Samsung Galaxy S20 FE, первый смартфон Samsung Fan Edition, стоил 699 долларов, что сделало его идеальным решением для тех покупателей, кто был не готов тратить на другие смартфоны Galaxy S20 от 999 долларов и выше. Появившийся после Samsung Galaxy S21 FE сохранил ту же цену, правда, он дебютировал прямо перед запуском линейки Galaxy S22, стоимость которой стартует с отметки 799 долларов. Сколько будет стоить Samsung Galaxy S22 FE, если все-таки появится на рынке, пока можно только догадываться. Однако если Samsung хочет, чтобы ее новый смартфон добился успеха на рынке, то ей нужно установить на него правильную цену, которая будет выгодно отличать аппарат от старших братьев в лице новых Galaxy S23.

О том, какими характеристиками будет обладать предстоящая серия Samsung Galaxy S23, мы рассказывали ранее в материале «Samsung Galaxy S23: все, что нужно знать о следующих флагманах Samsung».