Новости

» » Samsung Galaxy S23: все, что нужно знать о следующих флагманах Samsung

Samsung Galaxy S23: все, что нужно знать о следующих флагманах Samsung

Ни для кого не секрет, что сейчас южнокорейская компания Samsung  готовит к выходу новое поколение флагманской серии Galaxy S, которое увидит свет в начале следующего года. А что известно о наследниках Samsung Galaxy S22 к сегодняшнему дню? Давайте разбираться.

Официальное название

Линейка Galaxy S — самая популярная серия смартфонов премиум-класса от Samsung и каждый год начиная с 2010-го южнокорейская компания выпускает новое поколение. Так будет и в 2023 году, когда на рынке появятся преемники нынешнего семейства Samsung Galaxy S22. 
В прошлом Samsung уже экспериментировала с названиями своих флагманских смартфонов. Например, в прошлом компания перешла с Samsung Galaxy S10 сразу на Galaxy S20. Но в основном это было сделано для того, чтобы привести имя смартфона в соответствие с годом его выпуска. Поэтому почти наверняка новое поколение флагманской серии, которое увидит свет в следующем году, будет называться Samsung Galaxy S23.

Дата выхода

Исторически так сложилось, что анонс новых серий Samsung Galaxy S происходит в первом квартале, то есть в период с января по март.  В последние годы Samsung выпускала их в феврале, за исключением серии Galaxy S21, которая дебютировала в январе. И, скорее всего, в следующем году компания не станет нарушать график премьер и с большой вероятностью покажет серию Galaxy S23 в феврале. Однако нельзя исключать, что сохраняющаяся глобальная нехватка чипов может изменить планы корейского производителя.

Дизайн

Одно из крупнейших изменений в линейке Samsung Galaxy S произошло в 2022 году, когда компания модернизировала Galaxy S22 Ultra, сделав его максимально похожим на смартфон Galaxy Note с таким же квадратным дизайном и слотом в корпусе под стилус S Pen. Однако представленные вместе с ним Galaxy S22 и Galaxy S22 Plus практически не изменились по сравнению с предшественниками, что наталкивает на мысль о том, что Samsung в следующем году может сделать наоборот, обновив дизайн Galaxy S23 и S23 Plus и оставив внешность Galaxy S23 Ultra почти без изменений.

Характеристики

Как правило, смартфоны Samsung Galaxy становятся одними из первых устройств на мировом рынке на новых флагманских чипсетах Qualcomm. И вряд линейка Samsung Galaxy S23 станет исключением. Как ожидается, в основу всех трех флагманских моделей ляжет новейший чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. С этим чипом смартфоны будут поставляться для таких рынков, как Северная Америка, Корея и Индия, тогда как для большинства других регионов они будут выпускаться на фирменном процессоре Samsung Exynos 2300. 

Как ожидается, Samsung Galaxy S23 Ultra во многом будет похож на своего предшественника, получив при этом ряд улучшений. Это значит, что смартфон предложит своим владельцам не менее 8 Гбайт ОЗУ, как минимум 128 Гбайт встроенной памяти, большой дисплей с разрешением Quad HD+ и частотой обновления не менее 120 Гц, аккумулятор емкостью порядка 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью как минимум 45 Вт. Также смартфон похвастается квадрокамерой, основной датчик в составе которой имеет разрешение 108 мегапикселей или даже больше.

Samsung Galaxy S23 и Galaxy S23 Plus могут унаследовать многие характеристики от предшественников. В их числе — не менее 8 Гбайт оперативной и не менее 128 Гбайт встроенной памяти, а также дисплей с частотой обновления изображения 120 Гц. Ранее стало известно, что базовый Samsung Galaxy S23 будет оборудован 6,1-дюймовым экраном, а его Plus-версия получит дисплейную панель на 6,6 дюйма. Разрешение дисплея в обоих случаях составит 2340 на 1080 точек (Full HD+).

По слухам, Samsung поработает и над автономностью новых флагманов. Так, компания увеличит емкость батареи Samsung Galaxy S23 Plus до 4700 мАч и реализует во всех трех смартфонах новый режим Light, впервые появившийся в новых складных смартфонах Samsung и оптимизирующий автономность смартфонов за счет снижения производительности. 

Что же касается программной платформы, то новые смартфоны из серии Samsung Galaxy S23 будут поставляться с мобильной операционной системой Android 13 и фирменной оболочкой One UI 5 на борту. Но также есть версия, что они будут работать на обновленной прошивке One UI 5.1.
Еще одной фишкой предстоящей серии Samsung Galaxy S23 должна стать поддержка функции спутниковой связи, как у новых iPhone 14.

Цены

В 2021 году Samsung пошла на необычный шаг, значительно снизив цены на линейку Galaxy S21 по сравнению с Galaxy S20. А в 2022 году компания сохранила цены на Galaxy S22 на уровне предшественников, что не могло не порадовать поклонников корейского бренда. И есть надежда, что цены на новые флагманы останутся на прежнем уровне и в 2023 году. Если это будет так, то стоимость Samsung Galaxy S23 стартует с отметки 799 долларов, Plus-версия обойдется минимум в 999 долларов, а модель с приставкой Ultra поступит в продажу по цене 1199 долларов. 

Как бы то ни было, смартфоны из серии Samsung Galaxy S23 станут одними из лучших флагманских смартфонов следующего года, даже если Samsung не произведет революцию и не станет кардинально изменять их дизайн и характеристики по сравнению с текущим поколением.