Новости

» » iPhone 14 против Samsung Galaxy S22: какой из флагманов выбрать в 2023 году?

iPhone 14 против Samsung Galaxy S22: какой из флагманов выбрать в 2023 году?


1 февраля 2023 года южнокорейская компания Samsung представит долгожданную флагманскую серию Galaxy S23. Трио Samsung Galaxy S23 станут новыми конкурентами серии iPhone 14, дебютировавшей прошлой осенью. А пока конкуренцию им составляет выпущенная почти год назад линейка Samsung Galaxy S22. И сегодня мы решили сравнить между собой базовые флагманские модели Apple и Samsung. Какой смартфон лучше по соотношению цены и качества — Samsung Galaxy S22 или iPhone 14, разберемся прямо сейчас.

Дизайн и дисплей

По размерам экрана iPhone 14 и iPhone 14 Plus почти аналогичны Samsung Galaxy S22 и Galaxy S22 Plus. Базовый iPhone 14 оснащается таким же 6,1-дюймовым OLED-дисплеем, что и Samsung Galaxy S22, а Plus-версия iPhone 14 обладает 6,7-дюймовой панелью против 6,6-дюймового экрана у Samsung Galaxy S22 Plus. Однако между флагманами есть одно очень большое различие. Да, экраны всех четырех рассматриваемых моделей имеют высокую пиковую яркость и поддерживают HDR, но при этом смартфоны Samsung превосходят своих конкурентов за счет более высокой частоты обновления изображения. И в 2022 году Apple продолжает использовать дисплеи с частотой обновления изображения 60 Гц для базовых моделей своих флагманов, тогда как смартфоны серии Samsung Galaxy S22 поддерживают частоту обновления до 120 Гц. Поэтому поклонникам Apple, которые хотят более плавный экран с высокой частотой обновления, приходится выбирать между iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, которые оснащены экранами ProMotion с частотой 120 Гц.

Также флагманы отличаются расположением фронтальных камер. Samsung Galaxy S22 и Galaxy S22 Plus имеют дисплей с небольшим O-образным отверстием под фронтальную камеру, тогда как у iPhone 14 и iPhone 14 Plus селфи-камера вместе с микрофоном и блоком датчиков для FaceI ID прячутся в устаревшем вырезе, который именуют «монобровью».

iPhone 14 и 14 Plus идентичны между собой по внешнему виду и материалам корпуса, единственная разница заключается в их размере. Та же история с Samsung Galaxy S22 и Galaxy S22 Plus. Они имеют одинаковый корпус, но отличаются размерами дисплея и батареи.

Конструкция корпуса у смартфонов тоже одинаковая — алюминиевый каркас и стеклянные панели с двух сторон. Правда, если у серии Samsung Galaxy S22 на передней панели установлено стекло Gorilla Glass Victus Plus от Corning, то у iPhone — это прочное покрытие Ceramic Shield, разработанное Corning эксклюзивно для Apple. 

И флагманы Samsung, и флагманы Apple имеют защиту от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68. Это один из лучших показателей защиты на мобильном рынке.

В целом и Samsung Galaxy S22, и iPhone 14 выглядят довольно стильно и современно. Здесь все зависит от личных предпочтений. Но какой бы из этих смартфонов вы не выбрали, в ваших руках в любом случае окажется красивый аппарат.

Камеры и остальное аппаратное обеспечение

В США Samsung Galaxy S22 и Galaxy S22 Plus оснащаются чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, тогда как на всех остальных рынках эти смартфоны оборудованы фирменным процессором Samsung Exynos 2200. В обоих случаях объем оперативной памяти составляет 8 Гбайт, а емкость встроенного накопителя в зависимости от выбранной версии равен 128 или 256 Гбайт.

Что же касается iPhone 14 и iPhone 14 Plus, то они базируются на том же фирменном чипсете Aple A15 Bionic, что и выпущенная в 2021 году серия iPhone 13. Оба смартфона имеют по 6 Гбайт ОЗУ, а объем встроенной памяти в топовой конфигурации достигает 512 Гбайт, что вдвое больше, чем у флагманов Samsung.
В бенчмарках A15 Bionic немного превосходит флагманские чипы Qualcomm Snapdragon и Exynos, тем не менее, у вас не должно быть проблем с производительностью в реальной жизни, какой бы из флагманов вы не выбрали.

Samsung Galaxy S22 питается от аккумуляторной батареи емкостью 3700 мАч, а его Plus-версия — от батареи на 4500 мАч. Базовый флагман Samsung при стандартном сценарии использования способен продержаться без подзарядки больше одного дня, но при активной нагрузке заряда не хватает на целый день. А вот Samsung Galaxy S22 Plus с точки зрения автономности показал себя гораздо лучше, превзойдя по этому показателю даже премиальный Samsung Galaxy S22 Ultra.

Емкость батареи у iPhone 14 чуть меньше — 3279 мАч, но этого хватит на 20 часов работы при воспроизведении видео. За счет поддержки 20-ваттной проводной зарядки зарядить аккумулятор на 50% можно примерно за 30 минут, а вот мощность беспроводной зарядки ограничена 7,5 Вт, а значит, процесс зарядки длится дольше.

Одна из характеристик, на которую покупатели смартфонов обращают внимание в первую очередь, — это, конечно же, камеры. Samsung Galaxy S22 и S22 Plus оборудованы 50-мегапиксельной основной камерой, компанию которой составляют 10-мегапиксельный модуль с телеобъективом и 12-мегапиксельный датчик со сверхширокоугольной оптикой. Для селфи и видеосвязи на лицевой панели установлена 40-мегапиксельная фронтальная камера. По качеству съемки камеры Samsung Galaxy S22 и Plus-версии почти не уступают 108-мегапиксельной камере Samsung Galaxy S22 Ultra и отлично справляются со своей задачей даже при ночной съемке.

iPhone 14 и iPhone 14 Plus оснащаются двойной основной камерой, состоящей из главного 12-мегапиксельного модуля и 12-мегапиксельного датчика со сверхширокоугольным объективом. У них на одну камеру меньше, чем у конкурентов от Samsung, и нет телеобъектива, но тем не менее они имеют 5-кратный цифровой зум. Камеры iPhone 14 и iPhone 14 Plus отлично снимают даже в условиях плохой освещенности, особенно при активации ночного режима.
Одно из главных преимуществ iPhone 14 и iPhone 14 Plus — это поддержка спутниковой связи, которая пока отсутствует у флагманов Samsung. Новые смартфоны Apple имеют имеют функцию экстренного вызова по спутнику, которая позволяет связаться с экстренными службами в случае. когда нет доступа к сотовой связи, например, если вы заблудились в лесу. И это, пожалуй, единственная функция, выделяющая новые флагманы Apple на фоне конкурентов. 

Какой смартфон в итоге выбрать? Ваш выбор, очевидно, будет зависеть от того, какую операционную систему вы предпочитаете — iOS или Android. Если вы — давний пользователь Android-устройств, то вам, конечно же, придутся по вкусу флагманы Samsung, которые предлагают лучшую в своем классе производительность и универсальный набор камер. А вот если вы не имеете ничего против iOS и дисплеев с частотой обновления 60 Гц, то iPhone 14 и iPhone 14 Plus станут отличной альтернативой семейству Samsung Galaxy S22. Еще один плюс iPhone заключается в том, что Apple на протяжении долгого времени поддерживает свои флагманы с точки зрения программного обеспечения и «яблочные» флагманы получают обновления чаще и дольше, чем конкуренты от Samsung.