Новости

» » Samsung Galaxy S21 FE: всё, что нужно знать о новом народном флагмане

Samsung Galaxy S21 FE: всё, что нужно знать о новом народном флагмане

В прошлом году компания Samsung выпустила Galaxy S20 Fan Edition, он же Galaxy S20 FE. Это был совершенно новая для семейства Galaxy S модель — эдакий народный флагман. Публика тепло встретила Samsung Galaxy S20 FE, о чём говорят его высокие продажи. И нет сомнений в том, что в этом году Samsung выпустит наследника Galaxy S20 FE. В этой статье мы решили собрать всю информацию, которая на сегодняшний день известна о смартфоне, который станет самым доступным флагманом в серии Galaxy S21.


Имя и дата выпуска


Да, Samsung пока официально не подтвердила выход наследника Galaxy S20 FE, но многочисленные утечки говорят о том, что его анонс уже не за горами. Новинка, по аналогии с предшественником, будет называться Samsung Galaxy S21 FE. Да и на официальном сайте Samsung недавно засветился смартфон с таким названием. 


Что касается сроков запуска, то инсайдеры говорят, что премьера Galaxy S21 FE состоится на традиционной летней презентации Galaxy Unpacked, запланированной на 19 августа 2021 года. Напомним, Samsung Galaxy S20 FE дебютировал 23 сентября 2020 года. 


Дизайн

Прошлогодний Samsung Galaxy S20 FE был очень похож на остальных представителей линейки Galaxy S20. И мы ожидаем, что в этом году Samsung сделает то же самое с Galaxy S21 FE. Это подтверждают просочившиеся недавно рендеры, на которых новинка поразительно похожа на базовый Galaxy S21. При этом по своим размерам она будет немного больше — 155,7 мм в высоту, 74,5 мм в ширину и 7,9 мм в толщину. Получается, по габаритам он разместится между Galaxy S21 с размерами корпуса 151,7х71,2х7,9 мм и Galaxy S21 Plus с размерами 161,5х75,6х7,8 мм. 


Что касается доступных расцветок, то если верить инсайдерам, Samsung Galaxy S21 выйдет как минимум в пяти цветах корпуса — белой, серой, чёрной, болотной и фиолетовой. Тут нужно заметить, что Samsung Galaxy S20 FE предлагается в шести цветах корпуса. 


Характеристики

Пока информации о спецификациях Samsung Galaxy S21 FE крайне мало. Будет ли он базироваться на флагманском чипсете Qualcomm Snapdragon 888 или же компания выберет для FE-версии процессор субфлагманского уровня Snapdragon 870, ещё неизвестно. Сообщается лишь, что смартфон получит аккумулятор ёмкостью 4500 мАч, что на 500 мАч больше, чем у базового Galaxy S21 и на 300 мАч меньше, чем у Galaxy S21 Plus.


Любопытный слух касается возможной связи Samsung Galaxy S21 FE с линейкой Galaxy Note. Не так давно Samsung подтвердила, что не планирует выпускать нового представителя Galaxy Note в этом году. И инсайдеры говорят, что все освободившиеся в результате этого решения ресурсы Samsung планирует направить в Galaxy S21 FE. Вполне возможно, что FE-версия флагмана станет псевдозаменой Galaxy Note 21 и получит некоторые функции из Note-серии, например, поддержку стилуса S Pen.


Стоимость

Цена Samsung Galaxy S21 FE станет одним из самых главных слагаемых успеха новинки. Он безусловно должен быть дешевле базового Galaxy S21. Но тут нужно сказать, что Galaxy S21 стоит от 799 долларов, а Galaxy S20 FE— от 699 долларов, поэтому у Samsung в этом плане мало место для манёвра. Но, возможно, компания будет продавать Galaxy S21 FE по цене Galaxy S20 FE, а последний либо заметно удешевит, либо вовсе уберёт с продажи. 


Кстати, недавно корейские СМИ заявили, что на внутреннем рынке Южной Кореи Samsung Galaxy S21 FE будет стоит от 700 до 800 тысяч вон или около 630 до 720 долларов по текущему курсу. Если это правда, то это будет значительное снижение цены по сравнению со стартовой ценой Galaxy S20 FE, который в прошлом году стоил 899 800 вон или 809 долларов.