Новости

» » Samsung Galaxy S23 Ultra против Galaxy S22 Ultra: стоит ли переплачивать за новый флагман?

Samsung Galaxy S23 Ultra против Galaxy S22 Ultra: стоит ли переплачивать за новый флагман?


1 февраля южнокорейская компания Samsung представила долгожданную флагманскую серию Samsung Galaxy S23, в которую, как и прежде, вошли три смартфона, включая самую старшую модель Samsung Galaxy S23 Ultra. Новый Samsung Galaxy S23 Ultra очень похож на своего предшественника в лице выпущенного в прошлом году Galaxy S22 Ultra. Но есть и несколько важных отличий. Достаточно ли этих изменений для того, чтобы сделать выбор в пользу нового Samsung Galaxy S23 Ultra или Galaxy S22 Ultra по-прежнему столь же хорош, как и год назад, расскажем прямо сейчас.

Samsung Galaxy S22 Ultra — мощный смартфон, но уже не самый последний и не самый лучший в ассортименте корейского бренда. Ему на смену пришел новый топовый флагман в виде Samsung Galaxy S23 Ultra. Новая модель очень похожа на предшественника, особенно когда речь идет о дизайне.

Краткий перечень различий между Samsung Galaxy S23 Ultra и Galaxy S22 Ultra:
— У Samsung Galaxy S23 Ultra более мощный процессор, чем у Galaxy S22 Ultra.
— Samsung Galaxy S23 Ultra получил новую основную камеру, которая обеспечит более высокое качество съемки, чем камера Galaxy S22 Ultra.
— Samsung Galaxy S23 Ultra стал первым смартфоном с новым стеклом Corning Gorilla Glass Victus 2, которое обеспечивает еще лучшую защиту при падении.
— Samsung Galaxy S22 Ultra выпускался в двух версиях с разными процессорами — Qualcomm и Exynos в зависимости от региона, а Galaxy S23 Ultra поставляется исключительно с чипом Qualcomm вне зависимости от страны.  
— Samsung Galaxy S22 Ultra оснащается 40-мегапиксельной селфи-камерой, тогда как у Galaxy S23 Ultra ее заменили на 12-мегапиксельную. 
— Samsung Galaxy S23 Ultra в базовой конфигурации имеет вдвое больше встроенной памяти, чем Galaxy S22 Ultra при той же цене.

Теперь же предлагаем остановится на каждом из отличий подробнее.

Аппаратное и программное обеспечение

Samsung Galaxy S22 Ultra был и остается мощным смартфоном, работающим на Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 или Exynos 2200 в зависимости от региона. В базовой комплектации он имеет 8 Гбайт ОЗУ, а в топовой объем оперативной памяти достигает 12 Гбайт. Емкость встроенного накопителя в зависимости от выбранной конфигурации варьируется от 128 Гбайт до 1 Тбайт. Также смартфон предлагает аккумуляторную батарею емкостью 5000 мАч с быстрой проводной зарядкой мощностью 45 Вт и быстрой беспроводной на 15 Вт.

Samsung Galaxy S23 Ultra имеет очень похожий набор основных характеристик, но с несколькими важными отличиями. Так, Samsung Galaxy S23 Ultra на всех рынках оснащается разогнанной версией чипа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, которая, как утверждается, была разработана специально для Samsung. По заказу Samsung американский чипмейкер Qualcomm увеличил тактовую частоту ядер Cortex-X3 со стандартных 3,19 ГГц до 3,36 ГГц и увеличил тактовую частоту графического ускорителя с 680 МГц до 719 МГц. Объем ОЗУ варьируется от 8 до 12 Гбайт, а минимальный объем встроенного накопителя был увеличен вдвое — со 128 до 256 Гбайт. Верхняя планка по-прежнему представлена конфигурацией с 12 Гбайт оперативной и 1 Тбайт встроенной памяти. 

Новый смартфон, как и предшественник, получил беспроводную зарядку и защищенный от пыли и влаги по стандарту IP68 корпус. Разница лишь в том, что Samsung Galaxy S23 Ultra покрыт защитным стеклом Gorilla Glass Victus 2, который должен сделать смартфон чуть более прочным, позволяя ему выдерживать падения с высоты до одного метра на твердый бетон.

Программное обеспечение — эта одна из тех областей, где Samsung Galaxy S23 Ultra имеет неоспоримое, хоть и временное преимущество перед предшественником, ведь он поставляется с новейшей прошивкой One UI 5.1 на основе Android 13. Почему временное? Все дело в том, что Samsung — из числа тех производителей, кто регулярно обновляет ПО своих мобильных устройств и в ближайшее время прошлогодний Samsung Galaxy S22 Ultra тоже должен обновиться до Android 13 и One UI 5.1.

Оба смартфона получат четыре основных обновления ОС и пять лет обновлений безопасности. Правда, у Samsung Galaxy S22 Ultra, поскольку он вышел в 2022 году, программная поддержка завершится на год раньше, чем у предшественника. 

Как мы уже говорили в самом начале, Samsung Galaxy S23 Ultra и Galaxy S22 Ultra очень похожи с точки зрения дизайна. Имеют смартфоны и почти одинаковые габариты и даже вес. То же самое касается и дисплея — его размера, разрешения и частоты обновления.

Камеры

У Samsung Galaxy S22 Ultra довольно мощная камера, которую он унаследовал от Galaxy S21 Ultra. Он оснащается 108-мегапиксельной основной камерой в сочетании с 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом, 10-мегапиксельным сенсором с телеобъективом для 3-кратного оптического зума и еще одной 10-мегапиксельной камерой для 10-кратного зума. Поклонники селфи также высоко оценили его 40-мегапиксельную фронтальную камеру. Что же касается Samsung Galaxy S23 Ultra, то здесь основной упор сделан на улучшение основной камеры. Главный 108-мегапиксельный датчик заменили на новую 200-мегапиксельную камеру для создания высококачественных 16-мегапиксельных кадров против 12-мегапиксельных у предшественника. Правда, помимо основной камеры заметных изменений не произошло — дополнительные датчики остались теми же.

Интересно, что с точки зрения фронтальных камер Samsung Galaxy S23 Ultra сделал шаг назад, ведь вместо 40-мегапиксельной селфи-камеры он получил 12-мегапиксельный модуль, как и младшие модели из серии Galaxy S23. 

Батарея

Что касается аккумулятора, то оба смартфона оснащены батареей на 5000 мАч с такой же 45-ваттной быстрой проводной зарядкой, 15-ваттной беспроводной зарядкой и опцией обратной беспроводной зарядки для подзарядки таких аксессуаров, как смарт-часы и наушники. С точки зрения автономности Samsung Galaxy S22 Ultra показывает средние результаты. Насколько изменилось время автономной работы у нового флагмана, еще предстоит выяснить. 

Итог

Galaxy S23 Ultra — это теперь лучший телефон, который только может предложить Samsung на сегодняшний день. Да, на бумаге у него, возможно, не так много изменений, но все-таки, он стал заметным шагом вперед по сравнению с предшественником. Он получил более мощную камеру и процессор и предлагает вдвое больше встроенной памяти за ту же цену. 

В то же время подешевевший Samsung Galaxy S22 Ultra может стать лучшим вариантом для покупателей с ограниченным бюджетом. За меньшие деньги вы получите смартфон с аналогичным дизайном и похожими характеристиками.

Если вы — владелец Samsung Galaxy S22 Ultra, то вы можете спокойно пропустить обновление до Galaxy S23 Ultra, ведь изменения не настолько масштабны, чтобы покупать новый смартфон взамен прошлогоднему, у которого впереди еще много лет работы. 

В конечном счете все зависит от вашего бюджета и отношения к ежегодной покупке нового флагмана.