Новости

» » Samsung Galaxy S23 против Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 Ultra: какой из новых флагманов стоит своих денег?

Samsung Galaxy S23 против Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 Ultra: какой из новых флагманов стоит своих денег?

Представленная 1 февраля флагманская серия Samsung Galaxy S23 включает в себя три модели. Как и прежде, компанию базовому флагману составляют две старшие модели с приставками Plus и Ultra.  На вершине линейки находится Samsung Galaxy S23 Ultra с лучшим аппаратным обеспечением, которое только может предложить Samsung на данный момент. Посередине расположился Samsung Galaxy S23 Plus, а вот базовый Galaxy S23 остается самым доступным предложением из флагманского трио. Если вы планируете покупку нового флагмана Samsung, но до сих пор не знаете, на какой из трех моделей остановить свой выбор, то эта статья специально для вас.

В этом году Samsung внесла несколько долгожданных изменений в свое флагманское трио. Во-первых, она увеличила емкость аккумулятора, во-вторых, увеличила объем памяти, а в-третьих, смогла сохранить цены на прежнем уровне. Но несмотря на то, что новые флагманы имеют много общих характеристик, да и в плане дизайна очень похожи друг на друга, все три смартфона получились абсолютно разными. И выбор зависит от того, сколько денег вы готовы потратить на новый смартфон и чего ждете от покупки.

Все три новых флагмана Samsung можно считать мощными и премиальными, ведь они базируются на созданной специально для них версии Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Qualcomm называет ее самым быстрым чипом Snapdragon на сегодняшний день, поскольку в состав спецверсии платформы вошел разогнанный процессор Cortex-X3 с тактовой частотой 3,36 ГГц против 3,19 ГГц в обычном Snapdragon 8 Gen 2. Также была увеличена и тактовая частота графического процессора Adreno 740 — с 680 МГц у базовой версии процессора до 710 МГц у спецверсии для серии Samsung Galaxy S23. Поэтому в плане производительности все три смартфона Samsung находятся примерно на одном уровне.

А вот различия между Samsung Galaxy S23 Ultra, Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 проявляются в других более очевидных аппаратных характеристиках, таких как размер и разрешение экрана, емкость батареи, память и характеристики камеры. Эти параметры меняются в зависимости от серии каждый год. 
Обычный Samsung Galaxy S23 и его Plus-версия имеют одинаковое разрешение экрана — Full HD+. При этом базовая версия более компактна, поскольку имеет экран на 6,1 дюйма, а Plus-версия оснащена дисплеем диагональю 6,6 дюйма. Поэтому если вы ищете смартфон, которым комфортно пользоваться одной рукой, то лучше остановить свой выбор на базовом Samsung Galaxy S23. А вот если вы — давний поклонник серии Samsung Galaxy Note, то Galaxy S23 Ultra — идеальный выбор, ведь он оборудован 6,8-дюймовым изогнутым по краям дисплеем с разрешением Quad HD+ и поддержкой работы со стилусом S Pen. При этом все три смартфона имеют частоту обновления изображения на экране 120 Гц. 

В чем Samsung Galaxy S23 отстает по сравнению со старшими братьями, так это в плане объема встроенной памяти в базовой конфигурации. Минимальный объем встроенного накопителя у Samsung Galaxy S23 составляет 128 Гбайт, тогда как Plus— и Ultra-версии имеют минимум 256 Гбайт памяти для хранения. При этом и Samsung Galaxy S23, и Galaxy S23 Plus имеют по 8 Гбайт оперативной памяти и только Ultra-версия предлагает до 12 Гбайт ОЗУ. 
К счастью, с точки зрения программного обеспечения все три смартфона имеют равные права на четыре года обновлений Android и пять лет исправлений безопасности. Все они поставляются с Android 13 и OneUI 5.1 на борту и имеют множество новых функций, часть из которых являются эксклюзивными для серии Galaxy S23.

Также вам не стоит беспокоиться о том, что какой-то из трех смартфонов Samsung Galaxy S23 имеет лучшую защиту от пыли и влаги. Все три аппарата отвечают стандарту IP68, а значит, способны выдержать погружение в пресную воду на глубину до 1,5 метров в течение 30 минут.

Основные различия между Samsung Galaxy S23 Ultra, Galaxy S23 Plus и Galaxy S23:
— Samsung Galaxy S23 — самый дешевый смартфон в линейке со стартовой ценой в 799 долларов, за ним следуют Galaxy S23 Plus за 999 долларов и Galaxy S23 Ultra за 1199 долларов.
— Galaxy S23 Ultra оснащен изогнутым по краям дисплеем с более высоким разрешение по сравнению с Galaxy S23 Plus и Galaxy S23, которые оснащены плоскими панелями с разрешением Full HD+.
— Galaxy S23 Ultra — единственный представитель серии с новым 200-мегапиксельным датчиком изображения Samsung. Он также имеет четыре камеры сзади против трех у базовой и Plus-версий.
— Galaxy S23 Plus и S23 Ultra поддерживают более быструю проводную зарядку, а Galaxy S23 — нет.
— Samsung Galaxy S23 Ultra — единственный из трех обладает поддержкой стилуса S Pen и имеет слот для хранения.
— Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 Ultra предлагают больший объем памяти в базовой конфигурации, чем обычный Galaxy S23. 

Преимущества Samsung Galaxy S23:
— компактные размеры;
— мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2;
— аккумулятор увеличенной емкости.

Недостатки Samsung Galaxy S23:
— нет поддержки беспроводной технологии UWB;
— ограниченная мощность зарядки;
— меньше встроенной памяти в базовой конфигурации, чем у старших моделей.

Преимущества Samsung Galaxy S23 Plus:
— большой AMOLED-дисплей;
— мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2;
— аккумулятор увеличенной емкости.

Недостатки Samsung Galaxy S23 Plus:
— камеры хуже, чем у Samsung Galaxy S23 Ultra;
— нет поддержки S Pen.

Преимущества Samsung Galaxy S23 Ultra:
— основная камера на 200 мегапикселей;
— большой дисплей с высоким разрешением;
— поддержка S Pen.

Недостатки Samsung Galaxy S23 Ultra: 
— аккумулятор того же размера, что и у прошлогоднего Samsung Galaxy S22 Ultra.

Разница в цене между базовым Samsung Galaxy S23 и Galaxy S23 Plus составляет 200 долларов, при этом смартфоны обладают идентичными характеристиками, за исключением размеров дисплея, аккумулятора и емкости памяти в базовой конфигурации. Поэтому если эти три вещи для вас не принципиальны, то базовая модель — очевидный беспроигрышный выбор. Даже 256-гигабайтная версия Samsung Galaxy S23 стоит дешевле, чем базовая конфигурация Galaxy S23 Plus, поэтому тут главный критерий выбора — размеры экрана.

Что же касается Samsung Galaxy S23 Ultra, то он получил множество улучшений по сравнению со своими собратьями и предшественниками. При цене на 200 долларов дороже, чем просят за Samsung Galaxy S23 Plus, вы получите самый топовый на сегодня флагман Samsung с 200-мегапиксельной камерой, дополнительным модулем с телеобъективом, большим объемом ОЗУ, большим высококлассным дисплеем и поддержкой S Pen.