Новости

» » Металл, пластик или стекло: какой материал корпуса смартфона лучше

Металл, пластик или стекло: какой материал корпуса смартфона лучше

Большинство смартфонов, выпущенных в 2020 году, имеют одну и ту же конструкцию корпуса, состоящую из металлической или пластиковой рамки и стеклянных панелей с двух сторон. Но на самом деле, на рынке всё ещё достаточно моделей смартфонов с другими вариантами отделки — от пластика до натуральной или искусственной кожи и цельного металла. У каждого из этих материалов есть свои преимущества и недостатки и сейчас мы предлагаем обсудить их, чтобы вы смогли сделать правильный выбор при покупке нового смартфона. 

Металлический корпус
Тренд на смартфоны в металлическом корпусе ещё в 2013 году задала тайваньская компания HTC. Правда, за семь лет этот материал перестал ассоциироваться с флагманскими смартфонами, поскольку сейчас всё чаще можно увидеть смартфон в цельнометаллическом корпусе в бюджетном сегменте, а не топовом. 

Плюсы:
  • Внешний вид: одна из основных причин, по которым нам нравятся мобильные устройства в металлическом корпусе, заключается том, что они хорошо выглядят и столь же хорошо лежат в руке.
  • Отведение тепла: если сравнивать металлический корпус с пластиковым, то первый лучше справляется с задачей отведения тепла от процессора и батареи, позволяя избежать перегрева внутренних компонентов смартфона при повышенных нагрузках.
Минусы:
  • Отведение тепла: да, это и плюс, и минус одновременно. Да, металлический корпус действительно лучше подходит для рассеивания тепла, буквально перенимая на себя весь «жар» с процессора. Правда, в итоге корпус может нагреться до таких экстремальных температур, что можно обжечься.
  • Следы, царапины и грязь: в отличие от пластика, металлический корпус быстрее собирает на себя всю грязь и следы от пальцев. Кроме того, на нём заметнее царапины и повреждения. А если корпус вашего смартфона выполнен из алюминия с цветным анодированным покрытием, то будьте готовы, что любое повреждение в буквальном смысле обнажит необработанный металл.
  • Радиопомехи: металл — это не только отличный проводник тепла, но и проводник электрического тока, а ещё он может блокировать высочастотные радиоволны. Именно поэтому металлический корпус и беспроводная зарядки — две несовместимые вещи. Кроме того, металл может снижать эффективность работы Wi-Fi и LTE. Он не должен перекрывать антенны, поэтому производителям приходится идти на хитрость и делать в металлическом корпусе вставки из другого материала.
Стекло
Как мы уже говорили, практически все современные флагманские устройства облачены в стеклянный корпус с каркасом из металла или пластика. Такую конструкцию считают стильной не только сами производители, но и многие пользователи. А вот практичной её явно не назовёшь.

Плюсы: 
  • Устойчивость к царапинам: стеклянные панели, используемые производителями для корпуса смартфонов, отличаются высокой прочностью к царапинам, чего не скажешь, например, про металл.
  • Демократичная цена: если говорить о стоимости для производителей смартфонов, то стекло — это эдакая золотая середина между пластиком и металлом. Его можно производить в массовых масштабах и это проще, чем фрезеровка куска металла, хоть и не так рентабельно, как пластик. Это позволяет производителям снизить стоимость производства своих устройств и повысить маржу.
  • Беспроводная зарядка: тут всё просто — если необходима поддержка беспроводной зарядки, то стеклянный корпус — это то, что нужно. 
Минусы:
  • Хрупкость: это, пожалуй, самый очевидный недостаток стекла. Одно неосторожное движение — и корпус вашего смартфона может разбиться. Поэтому будьте осторожнее, выбирая стеклянный смартфон, или потратьтесь на хороший защитный чехол и плёнку.
  • Следы от пальцев: на стекле следы и разводы появляются даже быстрее, чем на металле. Пять минут — и ваш красивый смартфон превращается в неухоженный и неопрятный экземпляр. 
Пластик
Пластик — по-прежнему остаётся самым популярным материалом, когда речь идёт о бюджетных смартфонах. А раньше поликарбонат использовался и в топовых моделях, например, в серии Samsung Galaxy Note. С годами производители стали отказываться от пластика в пользу более премиальных материалов, но пока ещё не придумали столь же дешёвого варианта для отделки смартфона.

Плюсы:
  • Долговечность: трудно поспорить с тем, что пластик — это один из самых практичных материалов на сегодняшний день. Его довольно сложно разбить, поцарапать или оставить вмятину. При падении пластиковый корпус в буквальном смысле самортизирует, именно поэтому он более устойчив к появлению трещин или царапин.
  • Нет проблем со связью: в отличие от стекла и металла, пластик никак не мешает работе встроенных антенн и, соответственно, не вызывает проблем с сигналом.
  • Низкая цена: поликарбонат значительно дешевле того же металла или пластика. А цена, как вы помните, один из главных факторов при производстве смартфонов, который нельзя игнорировать. Однако по мере снижения стоимости других материалов популярность пластика падает. 
Минусы:
  • Внешний вид: пластиковый корпус чаще всего выглядит откровенно дешево и не тянет на премиум-класс, особенно если производитель смартфона не стал заморачиваться на текстурованном покрытии или эргономичном дизайне.
  • Отведение тепла: поликарбонат плохо проводит тепло и не может рассеивать тепло так же быстро, как металл. В итоге это может привести к перегреву внутренних компонентов смартфона и, как следствие, выходу их из строя.  
Как видите, идеального материала корпуса для смартфона нет, по крайней мере, на сегодняшний день. Поэтому вопрос выбора остаётся открытым и всё зависит напрямую от предпочтений конкретного покупателя. Если вы достаточно осторожны и ищете стильный аппарат, то смартфон в стеклянном корпусе станет хорошим приобретением. Если нужен более уникальный непохожий на другие дизайн, то ваш выбор за металлическим смартфоном. А если практичность и цена стоят во главе угла, то для вас есть смартфоны в пластиковом корпусе. А из какого материала выполнен корпус вашего смартфона? Делитесь в комментариях!