Программы

» » Что нового в «Андроид 13» на телефонах «Самсунг»: обновление, фишки и фото

Что нового в «Андроид 13» на телефонах «Самсунг»: обновление, фишки и фото

Относительно недавно на телефонах Samsung стала доступна новая система «Андроид 13», которая порадует пользователей приятными новшествами. Изменения коснулись в первую очередь дизайна, обновления внешнего вида и функционала панели уведомлений, многозадачности, настроек Wi-Fi, камеры и некоторых других модулей. В этой статье мы расскажем, на какие модели телефонов «Самсунг» приходит обновление, как его установить, и кратко разберем новые возможности. Обратите внимание, что некоторые фишки коснулись только флагманских моделей, и их не найти на остальных телефонах «Самсунг».
 

На каких телефонах «Самсунг» ожидать «Андроид 13»

Ниже представлен график, по которому производитель присылает обновления на разные модели телефонов Samsung. Этот график приблизительный и может идти в разных регионах с запозданием. Когда обновление станет доступно, оно придет на телефон само, и останется его только корректно установить (об этом ниже).
 

Как установить «Андроид 13» на телефон «Самсунг»

Когда на ваш телефон придет уведомление о доступности новой системы, не спешите сразу ее устанавливать. Вначале убедитесь в том, что смартфон заряжен, и он вам не понадобится в ближайшее время. Лучше устанавливать обновление в спокойной обстановке, чтобы завершить все шаги по настройке и затем не спеша ознакомиться с новшествами «Андроид 13». Для загрузки нажмите кнопку «Загрузить» под пришедшим уведомлением, дождитесь окончания загрузки и нажмите кнопку «Установить сейчас» или «Запланировать установку» для ее переноса на более удобное для вас время.
 Далее будет долгое время проходить обновление системы, пока не появится сообщение о том, что программное обеспечение обновлено. После этого система предложит установить дополнительные приложения. Нажмите «Продолжить» и обратите внимание, на каких приложениях стоят галочки. Если ни одно из них вам не нужно, уберите с них галочки и нажмите кнопку «Завершить». После обновления «Андроид 13» начнется и обновление многих системных приложений, поэтому дождитесь их окончания, чтобы иметь возможность пользоваться их обновленным функционалом.
 

Обзор изменений в Android 13 на телефонах «Самсунг»

Изменения в дизайне

В новом «Андроиде» производитель вновь сделал упор на улучшения внешнего вида отдельных элементов и разнообразия в дизайне. Первым делом это коснулось расширенной палитры цветов, которая в новой версии еще более тонко подстраивается под стиль выбранных вами обоев. Причем теперь можно самому выбирать как базовые цвета, так и предпочесть двухцветный вариант. В последнем случае в той же шторке уведомлений, контактах или других приложениях будут органично сочетаться сразу значки двух цветов.
 Небольшие изменения коснулись и внешнего вида отдельных элементов. Так, у всплывающих окон теперь скругленные углы, а ползунки громкости и заголовки окон теперь тоже соответствуют цветовой гамме обоев. Такой подход задает некий стиль всем приложениям, в мелочах отражающих ваши цветовые предпочтения. Более эргономичной стала и панель уведомлений. Значки приложений сделали более крупными, а сообщения из одного приложения располагаются друг за другом. Появились некоторые приятные мелочи и в других элементах уведомлений, включая пузырьковые.
 

Заставки, персональные фоны и сгруппированные виджеты

Еще одна фишка — это появление многочисленных динамических заставок, разбитых по категориям. Выбрав, например, пейзажи, вы при каждом включении телефона сможете любоваться красивыми природными видами. При этом заставок довольно много, они обновляются каждые две недели, поэтому нередко вам будут открываться все более живописные виды.
 Уже в «Андроид 12» появилась возможность устанавливать фон на звонок. Например, вы можете установить какое-то короткое видео из галереи или свое, включая и возможность использовать при звонке звук этого видео. Однако этот фон был общим для всех, а в новой версии вы теперь можете поставить свои фоны для разных контактов.
 Чтобы виджеты занимали меньше места на экране, для них добавили возможность группировки. То есть, как и в случае с цепочкой плавающих пузырьковых уведомлений, по одному клику можно вызвать группу виджетов и затем в ней открывать нужный виджет.
 

Разнообразие настроек главного экрана

Теперь на главном экране можно отобразить более интересные часы: выбрать вариант со стрелками или цифрами, поменять шрифты, размер, расположение часов на экране. Также на нем можно отображать контактную информацию на заблокированном экране. При этом если кто-то найдет ваш телефон, он сможет позвонить вам по этому контакту, что ранее было невозможно из-за того, что у многих телефоны заблокированы. Также появились и другие мелочи в настройках – возможность вместо кнопок камеры и контактов выбрать те приложения, которые вы используете чаще.
 

Персонализированные уведомления и разрешения

Нам часто приходится терпеть уведомления из какого-то сервиса, чтобы иметь возможность получать от него же нужные нам сообщения. Так вот, в новой версии ОС «Андроид» эта настройка стала более гибкой. Теперь для многих сервисов появилось целое полотно настроек. Да, перечитывать все это утомительно, зато можно отказаться от множества ненужных нам уведомлений от тех же социальных сетей, при этом сохранив все нужные. То же самое коснулось и разрешений на уведомления от каждого приложения. Раньше приходилось от многих новых приложений получать десятки назойливых уведомлений, заходить в настройки и отключать их. Теперь же приложения будут запрашивать разрешения на те или иные уведомления.
 

Многозадачность

Еще в прошлых версиях «Андроида» производитель добавил функцию разделения экрана на две части, возможность работать с миниатюрными окнами или всплывающими уведомлениями. В Android 13 этот функционал расширили, поэтому стало удобно работать с парой приложений или с пузырьковыми уведомлениями.
 

Новые фишки при работе с камерой, галереей и текстом

Основной новинкой Android 13 на телефонах Samsung стала возможность использования на снимке водяных знаков. Теперь вы можете подписать на фото дату, название вашей модели телефона или добавить другой текст. В профессиональном режиме появилась гистограмма, отображающая распределение света в режиме online. Начинающим фотографам также пригодятся советы, которые добавили в режиме Pro. Это поможет быстрее освоиться с профессиональными терминами и точнее выставлять нужные параметры съемки.
 Из других фишек назовем такие — стала более удобной панель масштабирования для съемки одной рукой, появились новые функции для телеобъектива и мультикадра, стало удобнее работать с фильтрами. Альбомы в галерее стали более персонализированными, так как теперь можно создавать свои обновляемые альбомы для выбранных вами людей, создавать общие альбомы и группы. Кроме того, можно отражать на экране те альбомы, которые используются чаще. Значительно изменились и истории, для которых производитель добавил интерактивные слайд-шоу.
 Еще одно новшество касается возможности извлечения текста из фотографий или фотографируемых объектов. Так, при просмотре фотографий в галерее приложение будет само выделять имеющийся на них текст. Работает он пока только с английскими текстами.  Это пригодится для копирования контактов, названий или даже небольших тезисов. Аналогичное распознавание происходит и в процессе фотографирования. Весь вопрос только в том, что доступен этот функционал не на всех моделях Samsung.
 В редакторе появились новые стикеры, возможность рисовать геометрические фигуры с правильными линиями, больше возможностей редактировать GIF-файлы, применять книжную ориентацию и другое. Кстати, при создании сэлфиэмоджи теперь будут автоматически создаваться еще 15 стикеров для выражения ваших разнообразных эмоций. При создании новых эмоджи так же появился дополнительный функционал по сопряжению двух эмоджи и другим моментам.
 

Изменения в настройках Wi-Fi

В Android 13 разработчики добавили целый раздел по более тонким настройкам Wi-Fi. Теперь можно переключиться на более пропускные сети, задать приоритет данных или изучить более детальную информацию. В частности, посмотреть скорость своего соединения, изучить разнообразные характеристики находящихся поблизости сетей, оценить работу своего маршрутизатора и другое. Так как это уже более тонкие настройки, многие из них будут доступны только при открытии настроек разработчика.
 

Изменения в таймере и календаре

Вместо одного таймера теперь можно запустить несколько, причем отображать их сразу на одном экране. Для каждого таймера есть возможность присваивать разные имена, сортировать их и отображать на одном или отдельных экранах. Это может быть удобно, например, при работе команды или необходимости отслеживать время разных участников мероприятия. В календаре тоже появился новый функционал, например, возможность добавлять в события видеоконференции.
 

Подключенные устройства

Если у вас много подключений к телефону, то теперь вы можете управлять ими из одного раздела «Подключенные устройства». Это могут быть беспроводные наушники Galaxy Buds, док-станция Samsung DeX, телевизор Smart View, вещи умного дома SmartThings и другое.
 

Обновленная панель безопасности

Безопасности и конфиденциальности в новой версии уделили заметно больше внимания. Разработчик создал панель управления безопасностью, которая отслеживает проблемы на телефоне и вовремя информирует вас о них. Так, вы будете получать сообщения о том, что на телефоне нет блокировки экрана, отключена функция поиска телефона и многое другое. Это позволит всегда держать защиту девайса на нужном уровне.
 

Заметки при разговорах

Во время телефонных разговоров нам нередко приходится записывать адреса, контакты или другую ценную информацию. Чтобы каждый раз не искать ручку и лист бумаги, мы можем теперь делать записи прямо в блокноте Samsung Notes на телефоне. Одним кликом теперь можно вызвать этот блокнот прямо из окна разговора, не делая множество действий по сворачиванию приложения, переходу в другое и возврат назад.
 

Улучшение производительности и настроек

В новой версии настройки производительности стали более гибкими. Так, производители добавили возможность отключить RAM Plus. Тем самым можно освободить немного места для хранилища или улучшить производительность в некоторых случаях. Кроме этого, стало легче останавливать приложения, работающие в фоновом режиме и поглощающие много ресурсов. Теперь их можно закрывать с экрана последних приложений и не тратить время на заходы в отдельные разделы.
 В новой версии ОС для каждого приложения можно настраивать свой язык, добавлять личные контакты и приложения для исключения из режима «Не беспокоить», быстрее изменить настройки звуков и вибраций, а также установить автоматическую оптимизацию.
 Мы рассмотрели большую часть изменений в «Андроид 13» на телефонах «Самсунг». Как мы видим, разработчики добавили в новую систему много новшеств по безопасности, дизайну, многозадачности, работе камеры, редактора, галереи и другие. Осталось только оценить для себя эти новинки на практике. Подробнее о том, как именно пользоваться той или иной фишкой Android 13, читайте в других наших статьях.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Kot

    Тянут фишки и муи ос