Обзоры

» » Обзор новых фишек в «Андроид 12» на телефоне «Самсунг Галакси»: дизайн, шторка уведомлений, обслуживание и др.

Обзор новых фишек в «Андроид 12» на телефоне «Самсунг Галакси»: дизайн, шторка уведомлений, обслуживание и др.

В прошлой статье мы рассказывали о том, что нового появилось в Android 12 на телефонах Samsung. В этой статье мы рассмотрим эти фишки подробно: покажем, как пользоваться палитрой цветов, цветовой пасхалкой, новшествами в шторке уведомлений, разделом Labs, новыми функциями раздела обслуживания и другим нововведениями. Какие-то из описанных ниже функций встречаются только на телефонах высокой ценовой категории.

Как выглядит «Андроид 12» на телефонах «Самсунг»

Визуально телефоны «Самсунг» с «Андроид 12» не имеют кардинальных отличий от девайсов с предшествующей системой. Тем не менее, в дизайне появилось много приятных мелочей, так как были переработаны отдельные элементы и приложения. Изменения дизайна и функционала затронули шторку уведомлений, экран блокировки, виджеты и другие элементы, а также многие фирменные приложения телефона (камеру, галерею, часы и пр.). При детальном изучении телефона вы увидите новые меню, кнопки, палитры, усовершенствованную темную тему, новые эффекты анимации, звуки и другие фишки.

Фишка палитры цветов

Одной из заметных новинок в «Андроид 12» стало появление палитры цветов, способной подстраиваться под ваши обои. Работает это так. Как только вы сменили на телефоне обои, система предлагает вам выбрать подходящую к вашим обоям палитру цветов. Палитра представляет собой набор тонов, дополнительных к набору обоев. Например, если ваши обои сиреневые, это могут быть розовые, бежевые, молочные и другие подходящие тона. При этом предусмотрено два варианта подстройки. Первый вариант — это подстройка всех иконок в конкретных приложениях, например, иконки в приложении «Контакты» станут сиреневыми. Второй вариант — это подстройка значков приложений, причем иконки базовых приложений телефона (камера, галерея, контакты и пр.) все станут одного цвета. Такое решение кому-то понравится, а кому-то нет.Посмотрим, как это работает на практике. Тапните пальцем по свободному месту на главном экране и задержите палец. Внизу выберите «Обои и стиль» и затем «Палитра цветов». Теперь кликайте по цветными столбикам и вверху увидите, как будут отображаться основные элементы телефона, например шторка уведомлений. Выберите палитру, которая вам больше нравится, и нажмите «Применить». Вы также можете опробовать функцию «Применить палитру к значкам». Вернитесь на шаг назад. В разделе «Обои и стиль» обратите внимание на функцию «Применить темную тему к обоям», которая делает более тусклым красочный экран и поможет дольше сохранять заряд аккумулятора.Снова зайдите в раздел «Обои и стиль». Вберите в разделе «Мои обои» какие-то другие обои. После этого система предложит вам палитру, которая будет подходить уже под эти новые обои.

Цветовая пасхалка

В отличие от пасхалок предыдущих версий в «Андроид 12» вместо головоломок и игр в котиков представлена цветовая привязка, описанная выше. Чтобы это увидеть, перейдите в раздел настроек, откройте меню «Сведения о телефоне», затем «Сведения о ПО» и «Версия Android». Нажимайте 12 раз на эту строчку, и у вас появятся часики, которые можно крутить. При установке часов на 12 весь ваш экран заполнится цветными пузырьками. И вот что интересно, цвет этих пузырьков будет зависеть от обоев и цветовой палитры, заданной на телефоне. Попробуйте поменять обои, и цвет пузырькового экрана тоже изменится. Кстати, эти часики или пузырьковый экран можно превратить во всплывающее окошко (как описано ниже в разделе «Режим всплывающего или разделенного экрана…»), поменять ему прозрачность или потаскать по экрану, правда, в пузырек оно не сворачивается.

Изменения в шторке уведомлений (панели быстрого доступа)

В шторке преобразования коснулись первым делом приходящих уведомлений. Теперь в них по нажатию стрелки разворачивается более детальная информация с заголовком, частью текста и картинкой.Ранее при сдвиге уведомления в сторону появлялось два значка: шестеренка и колокольчик для настройки особенностей прихода уведомлений. Теперь же эти значки переместились в другое место. Колокольчик отображается в правом нижнем углу каждого пришедшего уведомления и позволяет регулировать время прихода уведомлений. А если вы хотите вообще отключить уведомления из данного приложения или организовать их доставку без звука (раньше за это отвечала упомянутая шестеренка), то тапните по заголовку сообщения и удерживайте палец до появления соответствующего меню.Если вы используете две SIM-карты, то шторка уведомлений теперь будет выглядеть иначе. Раньше послать сообщение, сделать звонок или использовать интернет со второй сим-карты приходилось постоянным переключением в соответствующих приложениях или путешествием в настройки. Теперь же можно не выискивать, где это делать, а просто переключить в шторке симку для вызовов, SMS или мобильных данных. Для смены SIM-карты коротко нажмите соответствующее поле, а для перехода в настройки кликайте с удержанием пальца.За новое удобство приходится расплачиваться меньшим числом доступных на первом экране значков. Если такой вариант кажется вам неудобным, то кликните вверху открытой шторки уведомлений три точки и выберите «Панель быстрого доступа». В строке «Данные о SIM-картах» выберите «Не показывать». Не забывайте также, что вы всегда можете перетащить нужные вам значки на первый экран, для чего нажмите три точки, затем «Изменить кнопки» и меняйте значки местами.Из других новшеств в шторке отметим появление более широкой полосы яркости, изменения в меню для управления и вывода медиаданных. Напомним, что с одиннадцатого «Андроида» вы можете просматривать случайно закрытые уведомления в журнале. Для этого в шторке кликните «Настройки уведомлений», затем «Дополнительные параметры» и «Журнал уведомлений».

Режим всплывающего или разделенного экрана для всех приложений

Еще в предыдущих версиях Android появилась функция разделенного экрана — когда в верхней части экрана открыто одно приложение, а в нижней другое. Раньше она работала не для всех приложений, но теперь ее можно использовать для любой программы, включая и банковские. Чтобы активировать ее, зайдите в «Настройки», выберите раздел «Дополнительные функции» и зайдите в новый раздел Labs. Это своеобразная лаборатория, в которую производитель будет добавлять новые функции, чтобы вы могли их протестировать. На данный момент здесь присутствует функция многооконного режима, которую мы упомянули выше, и полный экран для разделенного экрана. Активируйте их обе.Теперь вызовите недавно запущенные приложения свайпом вверх от нижней черты или соответствующей кнопкой внизу. Кликните вверху по значку приложения и выберите функцию «Запуск в режиме разделенного экрана». После этого выберите второе приложение, которое будет отображаться внизу экрана.Если вы захотите поменять приложения местами, кликните на три точки и нажмите значок стрелок (см. рисунок ниже). А для объединения этих двух приложений в пару кликните по трем точкам и значку сцепки. Это поможет вам в будущем сразу открывать оба приложения в режиме разделенного экрана. Найти эту пару можно на боковой панели Edge, о которой мы подробно писали в статье об «Андроид 11». У каждого из разделенных окон также есть элемент управления в виде синей черты с тремя кнопками. Левая кнопка превратит окно в плавающее (об этом ниже) с самостоятельными элементами, средняя развернет на весь экран, правая закроет.У подключенной вами функции «Многооконный режим для всех приложений» есть и еще одна возможность. Это сворачивание любого приложения во всплывающее окно. Подробно о настройке таких окон и управлении ими мы писали в этой статье. Здесь лишь опишем новшество, которое появилось в «Андроид 12». Но для начала получим одно из всплывающих окон. Для этого опять выведите на экран любое недавно запущенное приложение, кликните по его значку и выберите «Открыть в режиме всплывающего окна».При клике на синюю черточку вверху этого всплывающего окошка теперь отражается не пять кнопок, как в «Андроид 11», а шесть. Новая кнопка (крайняя слева) нужна для того, чтобы зафиксировать вверху окошка три основных кнопки управления им (сворачивания, разворачивания и закрытия). Это поистине хорошее добавление, так как раньше для закрытия всплывающего окошка нужно было вначале кликать на синюю черту, а затем на крестик.

Новшества в обслуживании телефона

Диагностика всех элементов

В «Андроид 12» появилась возможность без дополнительных приложений и переходов продиагностировать отдельно каждый элемент смартфона: динамики, Bluetooth, аккумулятор, вибрацию, работу Wi-Fi, датчики и другое. Такое тестирование пригодится, если вы покупаете телефон с рук, если у вас пропал на телефоне звук, не подключается Wi-Fi или произошла другая неисправность. Для проведения диагностики зайдите в раздел «Настройки» и «Обслуживание устройства». Выберите строку «Диагностика» и запустите ее для интересующих вас модулей. Если обнаружится проблема, система, предложит вам возможные решения, например, перезапустить телефон.

Защита аккумулятора

Если на ваших смартфонах часто возникает проблема с преждевременным износом батареи, вы можете увеличить срок ее службы путем ограничения максимального уровня заряда. Для этого в разделе «Обслуживание устройства» кликните по значку «Батарея» и затем по строке «Другие настройки аккумулятора». Активируйте опцию «Защита аккумулятора» и тогда зарядка будет производиться только до 85%.

Изменения скорости обработки данных

В настройках батареи теперь можно задать оптимальную, высокую или максимальную скорость обработки данных. Но эта функция есть не на всех моделях Samsung. По умолчанию выставлена оптимальная скорость, но при работе с энергоемким приложением вы можете перейти на максимум. Однако, как утверждает производитель, эта опция не применяется к играм. Задать такую настройку также можно в разделе «Обслуживание устройства», «Батарея», «Другие настройки аккумулятора» и «Скорость обработки».
Изменения коснулись и виртуальной оперативной памяти, так как теперь владельцы телефонов «Самсунг Галакси» получат прибавку в виде 4 ГБ RAM Plus. Для регулировки этого параметра в разделе настроек выберите пункт «Обслуживание устройства» и кликните по строке ОЗУ. В разделе RAM Plus есть возможность переключиться на 2Гб или 4Гб в зависимости то того, что вы хотите. Если вам нужна быстрая работа сразу нескольких запущенных приложений, тогда ставьте максимум. Если в хранилище мало места, тогда поставьте переключатель на минимум.В этой статье мы рассмотрели некоторые из нововведений «Андроид 12», которые вы можете найти на своем «Самсунг Галакси». Какие-то из них вы сочтете для себя полезными, а на какие-то не обратите внимания. Из других наших статей вы узнаете, какие изменения произошли в базовых приложениях телефона (часах, камере, контактах, галерее, камере и пр.), на экране блокировки и пр.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.