Новости

» » Что нового в Android 12 на телефонах Samsung, как установить обновление One UI 4.1

Что нового в Android 12 на телефонах Samsung, как установить обновление One UI 4.1

С выходом на телефоне «Самсунг» оболочки One UI четвертого поколения (Android 12) появились новые возможности. Новинка не может похвастаться революционными изменениями, однако приобрела множество приятных дополнений и мелочей, о которых мы расскажем далее.  Мы разберемся с нюансами ее установки и рассмотрим ее преимущества. Но сразу оговоримся, что на своем телефоне вы можете не найти некоторое из того, что будет описано далее, так как новшества коснулись далеко не всех моделей Samsung.

Как установить «Андроид 12» на телефон «Самсунг»

Пакет обновлений до версии One UI 4.1 (Android 12) приходит на телефоны корейского производителя согласно утвержденному компанией графику. Первыми Android 12 увидели флагманские модели Samsung Galaxy, а затем пакет обновлений постепенно приходил на телефоны средней ценовой категории. На июнь 2022 года их получили многие смартфоны серии S, Z, A, Note и другие. Последние обновления запланированы на июль и коснуться моделей: Galaxy A21, Galaxy XCover5 и Galaxy M12. Полный список смартфонов, на которые Samsung присылает это обновление, можно найти на сайте производителя или на картинке ниже. Однако это график выхода для Южной Кореи, а в России обновление может идти с запозданием.
Если пакет «Обновление One UI 4.1 (Android 12) уже пришел к вам на смартфон, тогда проделайте следующее. Первым делом убедитесь в том, что телефон имеет высокий уровень заряда, так как обновление займет немало времени. Также желательно сделать резервное копирование данных. Хотя производитель заверяет, это обновление не затронет личные данные, во избежание сбоев создайте резервную копию и перенесите важные для вас фото, документы и прочие материалы на другие носители (карту памяти, внешний диск, компьютер и пр.). Обратите внимание, что во время обновления вы не сможете пользоваться телефоном, поэтому при необходимости вы можете запланировать установку на какое-либо время. Также будьте готовы к тому, что после установки у вас могут сбиться некоторые настройки.
Сдвиньте шторку уведомлений и кликните по строке с обновлением (у вас может быть, например, надпись «Обновление отложено»). Посмотрите, что нового вас ожидает в подготовленном обновлении, и нажмите кнопку «Установить сейчас» или «Запланировать установку». После этого отложите телефон и дождитесь, пока полностью не выполнится обновление и перезагрузка смартфона. После того, как процесс полностью завершится, вы увидите сообщение «ПО устройства обновлено».
У вас также может активироваться модуль AppCloud (или другой), который предлагает завершить установку. Нажмите на него. Он предлагает установить часто используемые приложения вроде таких как OZON, «Магнит» и другие. Если ничто из предложенного вам не нужно, уберите с них галочки и появится кнопка «Завершить».

Что нового в «Андроид 12» на телефоне «Самсунг»

Улучшение конфиденциальности и безопасности

Первым делом в обновленной оболочке уделили внимание конфиденциальности. Теперь в разделе «Конфиденциальность» вы можете активировать настройку оповещения вас в случае, если какое-то приложение попытается обратиться к буферу обмена данных. Там же появилась информация о том, сколько приложений использовали микрофон, камеру или геолокацию за последние сутки. При запуске микрофона или камеры вы увидите зеленый значок в верхней строке главного экрана. Это особенно удобно, если вы запустили запись какого-то разговора, а по его окончанию забыли остановить ее. Кстати, запускать диктофон теперь можно с заблокированного экрана одним касанием. Также вы можете прямо из шторки уведомлений запретить доступ к микрофону сразу ко всем приложениям.Помимо этого, в настройках появился раздел «Экстренные ситуации», в котором есть возможность ввести о себе необходимые медицинские сведения (аллергию на что-то, группу крови и так далее). Здесь же вводятся контакты для экстренных случаев, задается экстренный режим работы и другие возможности для непредвиденных обстоятельств.

Изменение дизайна

Новая версия, конечно, не могла остаться без дизайнерских улучшений. Так, в Android 12 на телефоне Samsung появились кнопки новой формы, например стала шире полоса яркости, изменился вид кнопки затвора камеры и так далее. Помимо них пользователь получил возможность настраивать иконки на экране под цвет установленных обоев. Изменения дизайна коснулись даже зарядки, причем при подключении обычной и более мощной зарядки значки будут разными (при поддержке телефоном соответствующей функции). Из мелочей также отметим пружинную анимацию при неудачной разблокировке телефона, более плавную анимацию при открытии или закрытии приложений, изменение организации виджетов, более размытый Blur в разных приложениях, появление небольшой анимации при скроллинге списков и многое другое.

Улучшение камеры, редактора и галереи

В камере одним из основных новшеств стала возможность снять короткое видео прямо в режиме фотосъемки с фиксацией кнопки затвора. Сама кнопка затвора претерпела изменения и более понятно отображает масштаб приближения в цифрах, а не в «деревьях». Также некоторые функции добавились в разделе профессиональной фотографии и других, что поможет улучшить качество кадра. В редакторе теперь можно создавать движущиеся коллажи и видео с разными материалами. С помощью новых инструментов вы можете на одном кадре наглядно показать какие-то изменения, создать свою подборку фото или мини-презентацию. Порадуются и любители работы с эмодзи и стикерами, так как возможности в новой версии увеличились.Галерея тоже претерпела некоторые изменения. Во-первых, теперь в ней можно увидеть сгруппированные вместе фото, для которых рекомендуется улучшение. А при самом улучшении есть возможность одновременно видеть старую и новую версию файла, двигая ползунок в нужном направлении. Во-вторых, теперь вы можете отсортировать альбомы по количеству снимков, расположив, например, вначале самые емкие альбомы. При этом сама обложка альбома при его просмотре будет отображаться в верхней части экрана. Также вы можете изменить или удалить информацию о дате, времени или месте съемки с кадра, если посчитаете эту информацию излишней.

Расширенный и более удобный функционал

В Android 12 появилось больше разных фишек для удобства пользования. Теперь вы можете заглянуть в календарь и уточнить свои дела прямо на заблокированном экране. Для этого нужно активировать соответствующую опцию для экрана блокировки. Так же с заблокированного экрана можно теперь включить и запись диктофона, что поможет оперативно записывать ваши интервью, рекомендации тренера, или какие-то важные идеи. Для активации указанных функций на заблокированном экране нужно коснуться часов.
Любители выражать свои чувства через стикеры, эмодзи и подобные элементы порадуются быстрому доступу к ним, возможности объединения эмодзи и разнообразным вариантам работы с сэлфимоджи (от разработки своего стиля в одежде до зажигательных танцев). А делиться контентом теперь стало проще. Если раньше при нажатии на кнопку «Поделиться» нужно было выискивать в списке конкретное приложение, то теперь вы можете создать собственный список из тех приложений, которыми пользуетесь чаще всего. При этом при отправке фото система будет анализировать его и в случае необходимости предлагать улучшения.
Теперь при работе с клавиатурой появилась возможность проверять правильное написание английских слов с помощью специального модуля. При вводе слова с ошибками сервис предложит правильное написание, что заметно улучшит грамотность для тех, кто не очень дружит с английским правописанием. Здесь же стало удобнее работать со стикерами, их парами, эмодзи и другими похожими элементами.
Некоторые изменения коснулись и календаря. Теперь в нем можно создавать задачу прямо с рабочего стола. Если вы работаете с напарником, можете отправлять календарь ему (если он пользуется смартфоном Galaxy). А удаленные события можно восстановить из корзины в течение 30 дней. Улучшилась система поиска и в других модулях. Теперь вы можете искать что-то в интернете прямо на главном экране, а также запускать Samsung Internet в секретном режиме автоматически, если до этого уже работали в нем.
Поклонники работы со всплывающими чатами или разделенными окнами порадуются новым функциям. Во-первых, теперь перевести в «пузырек» можно и те приложения, которые раньше в них не сворачивались (например, банковские). Во-вторых, при всем достоинстве всплывающего окна, закрывать или распахивать его на весь экран было неудобно. Для этого нужно было нажимать синюю полоску и там только находить нужную кнопку. Теперь же можно сделать закрепленными кнопки распахивания, сворачивания и закрытия. При работе с разделенными окнами так же появилась настройка скрывать панели состояния и навигации.
Кстати, пока что эти функции экспериментальные и находятся в новом подразделе Labs раздела «Дополнительные функции», который будет со временем пополняться другими тестируемыми фишками. Если они понравятся пользователям, тогда уже окажутся в списке стандартного функционала.
Еще одной приятной мелочью стала работа с таймером. Теперь можно запустить его и спокойно свернуть меню, чтобы иметь возможность пользоваться другими приложениями. При этом таймер сворачивается в миниатюрное окошко, которое работает поверх других приложений, да еще и показывает остаток времени не только цифрами, но и ползущей строкой. Там же его можно поставить на паузу, выключить или перейти в полноэкранный режим.

Улучшенное обслуживание устройства

Ранее в разделе «Обслуживание устройства» проблемы с аккумулятором и безопасностью показывались в виде цифры до 100 единиц. Теперь же их заменили на более простые оценки «хорошо» или «плохо» с соответствующими эмодзи. Некоторые изменения коснулись также работы с аккумулятором, в частности появилась возможность установить ограничения в зарядке до 85%, что продлит срок его службы. Диагностика стала более детальной и позволяет проверить все важные элементы телефона: NFC, фонарик, динамики, работу микрофона, камеры, точность геоданных, состояние перезапуска и многое другое. При возникновении проблем это поможет выявить, связана ли проблема, например, с самим динамиком или же он где-то отключен в настройках.

Стоит ли устанавливать Android 12

Хотя Android 12 не отличается какими-то кардинальными решениями, устанавливать его однозначно стоит. Это стабильно работающая оболочка с современным дизайном и множеством приятных мелочей, которые делают более комфортной нашу виртуальную жизнь в смартфоне. К тому же, со временем разработчики будут добавлять в нее какие-то новшества вроде Labs или улучшать существующие возможности, а также и далее работать над безопасностью и стабильностью системы.
В данной статье мы в общих чертах рассмотрели многие новшества оболочки One UI 4.1 на телефонах Samsung. Более детально о том, как их настроить и использовать, мы расскажем в следующих статьях.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.