Гаджеты

» » Oppo A53 — бюджетная модель с далеко не бюджетными фишками

Oppo A53 — бюджетная модель с далеко не бюджетными фишками


Особенности смартфона

Бюджетная модель Oppo A53 выделяется в первую очередь за счет хорошего стереозвука, экрана с частотой обновления 90 Гц и отличной автономности. И такие фишки, как NFC в бюджетной модели вызывают восторг. Но есть у смартфона Oppo A53 и слабые места — это камеры. На Oppo A53 цена установлено примерно в 12900 рублей (на момент написания обзора). Есть ли у него конкуренты. Да, их много. Но уже сейчас у телефона Oppo A53 множество поклонников и дольных владельцев. Давайте выясним, какие особенности есть у этой неоднозначной модели. 


Дизайн

Постепенно стандарты внешнего вида смартфонов меняются, и даже бюджетные модели стараются им соответствовать. Вот и Oppo A53 приобрел черты, характерные для многих моделей из более высокой ценовой категории, но являющиеся сейчас практически классикой. В первую очередь это касается блока камер. Он выполнен в форме прямоугольника, по периметру которого разбросаны линзы. Блок слегка выступает над корпусом, поэтому лучше использовать чехол. Если просто положить телефон Oppo A53 на стол, он не будет качаться, выступ не настолько большой. Но все же стоит нажать на верхнюю часть экрана, и “качели” гарантированы. Чехол поможет не только сравнять толщину корпуса и блока камер, но и защитит корпус от отпечатков пальцев. На переливающейся пластиковой спинке они остаются слишком быстро. В общем без чехла не обойтись, ведь смартфон Oppo A53 еще и выскальзывает из рук. В комплекте есть силиконовый чехол. 


По центру на задней панели на своем привычном месте расположился сканер отпечатков пальцев. У экрана телефона Oppo A53 небольшие рамки, но на фоне остальных выделяется нижняя. Фронтальная камера спрятана в вырезе в левом верхнем углу. Телефон достаточно большой, что хорошо, ведь диагональ экрана здесь внушительная. Но это негативно отражается на удобстве использования Oppo A53 одной рукой. Это будет возможно не для всех, кому-то придется управлять двумя руками. Длина смартфона составляет 16,39 см, ширина - 7,51 см, а толщина — 0,84 см. Весит он 186 грамм. На левой боковой грани помимо лотка для SIM-карт, куда помещаются и карта памяти и две SIM-карты, есть кнопки регулировки громкости. С правой стороны находится клавиша активации смартфона Oppo A53. Снизу находится необходимый набор разъемов — Type-C и Mini Jack, а также динамик. В верхней части экрана расположен разговорный динамик.


Экран, звук и NFC

Экран Oppo A53 размером 6.5 дюйма имеет небольшое разрешение 1600*720 пикселей, плотность пикселей составляет 269 ppi. Изображение нельзя назвать плохим, но оно отличается от более дорогих моделей. Здесь нет пикселизации, но в целом, когда держишь телефон в руках и смотришь на экран, то понимаешь — перед тобой недорогой смартфон. Тем более, что используется IPS матрица. У Oppo A53 характеристики экрана, казалось бы, несочетаемые. Ведь есть здесь и одна приятная особенность — частота 90 Гц. Она ощутима при использовании телефона Oppo A53. Интерфейс плавный, если переключится на 60 Гц, то долго на нем не продержишься — захочется вернуться обратно к 90 Гц. Переключиться можно в меню настроек экрана или поставить автоматическое переключение режимов. В играх, однако, режим 90 Гц ничего не даст, поскольку у смартфона Oppo A53 слабенький процессор. Зато в играх заметна другая особенность — частота сенсорного слоя до 120 Гц. По этой причине экран очень быстро реагирует на команды и срабатывает точнее. Теперь никаких ложных срабатываний. Можно настроить цветовую температуру, есть темная тема и все привычные варианты настроек. Яркость здесь хорошая, даже не всегда нужно выкручивать ее на максимум. А вот на улице запас яркости Oppo A53 позволит с удобством пользоваться смартфоном. Поэтому претензия по поводу экрана лишь к разрешению, все же HD+ это даже не необходимый минимум. У смартфона есть NFC, что является хорошей новостью для всех любителей бесконтактной оплаты. Стереодинамики телефона Oppo A53 позволяют наслаждаться громким и чистым объемным звуком. На максимальной громкости слышны некоторые погрешности, но они не критичны и не оставляют плохого впечатления, поскольку нет ужасной каши. При разговоре по телефону собеседнику хорошо слышно владельца смартфона. Звук хороший — яркий и динамичный. 


Производительность и память

Смартфон Oppo A53 работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 460. Это хоть и относительно новый чип, но не самый мощный. Он появился год назад, но при этом выполнен по 11 нм техническому процессу, а в его составе 4 ядра Kryo 240 Gold на 1800 МГц и 4 ядра Kryo 240 Silver на 1800 МГц. У Oppo A53 характеристики производительности слабые. В Антуту он набирает 150000 баллов. Да, это не самый производительный процессор и по этой причине геймерам, которые хотят проводить время в тяжелых играх, не стоит выбирать эту модель. Телефон Oppo A53 тянет игры, но на минимальных настройках. Просто поиграть с ним можно, но насладиться процессом — вряд ли. Фризов не будет и подтормаживания крайне редкие, но загружаются игры дольше и графика топорнее, чем на многих современных моделях, которые стоят лишь немного дороже. Наблюдается небольшой нагрев корпуса, не критический. Оперативной памяти здесь 4 Гб, а встроенной на выбор — Oppo A53 64gb и вариант с памятью 128 Гб (UFS 2.1). При этом можно использовать карту памяти до 256 Гб. Oppo A53 4 64gb — конечно более выгоден по цене, и если использовать карту памяти, то памяти будет достаточно. Если не брать в учет игры, то в целом смартфон работает шустро. Производительности процессора, памяти и 90 Гц хватает, чтобы им было пользоваться приятно. Лагов нет. Работает Oppo A53 на ColorOS 7.2. Удобный интерфейс, поддержка разнообразных команд — работать в телефоне комфортно.


Камеры 

Смартфон однозначно предназначен для тех, кто не часто делает фото. Все потому, что камер здесь хоть и много, но все они откровенно самые простые. Основная камера у Oppo A53 характеристики имеет следующие: 13 МП широкоугольная линза, макрокамера на 2 Мп и датчик глубины на 2 Мп. Днем снимков будет достаточно, чтобы запечатлеть посиделки с родственникам или сфотографировать кота, при этом качество будет вполне обычное, но можно сделать фото интересным, обработав его. А вот ночью и даже в сумерках не стоит ждать от Oppo A53 хороших снимков. При недостаточном количестве света появляется много шумов. Это касается всех перечисленных выше модулей. Есть HDR и панорамная съёмка, а видео можно записать 1080P (30 или 60 fps). Фронтальная камера телефона Oppo A53 под стать основной, она не отличается высоким качеством, но подойдет для непритязательного пользователя, делающего селфи раз в месяц. Камера на 8 Мп — это обычные снимки. Без шумов, но и высокой детализации здесь не найдешь. Снова-таки, при плохом освещении ухудшается и качество изображения. 


Аккумулятор и реверсивная зарядка

Вот за что можно похвалить разработчиков, так это за емкость аккумулятора Oppo A53. 5000 мАч да еще и при начинке смартфона это позволит обеспечить пользователя двухдневной работой смартфона без необходимости экономить заряд. Но многое зависит от сценария использования смартфона Oppo A53. На 60 Гц он работает ощутимо дольше. 90 Гц и активное использование позволят проработать минимум день, что тоже хороший показатель. В процессе игры батарея садится примерно на 8% за один час игры. В тестах замечено, что при просмотре видео на 60 Гц батареи хватает на 32 часа, а во втором режиме время работы сокращается на два часа. Приятная особенность — телефон Oppo A53 можно использовать в качестве power bank, но это проводная зарядка. Можно подзаряжать аксессуары. Чтобы поделиться зарядом с другим телефоном, не обойтись без OTG-переходника. Подзаряжается сам смартфон в течение двух часов. 


Преимущества и недостатки

У смартфона Oppo A53 хорошая автономность и экран, если не брать в учет разрешение. А еще стереозвук, NFC, реверсивная проводная зарядка делают его интересной бюджетной моделью. Проблема Oppo A53 заключается в камерах и производительности, не всегда достаточной для игр. Если использовать телефон Oppo A53 только для работы, видео, социальных сетей и игр, но без высоких требований к ним, то он вполне оправдывает цену. Если хочется мощнее камеру и экран, то можно присмотреть модель с чуть большей ценой. Oppo A53 — прекрасный вариант для тех, кому нужен просто работающий телефон для общения в интернете и отдыха в приложениях. Oppo A53 купить в таком случае выгодно, ведь это вполне современный телефон, хоть и со своими минусами. 


Технические характеристики

Процессор: Qualcomm Snapdragon 460 ,4 ядра ARM Cortex-A79 и 4 ядра ARM Cortex-A53, технический процесс 11 нм
Графический чип: Adreno 610
Экран: 6,5 дюйма, 90 Гц, IPS матрица, разрешение HD+ (1600x720), плотность пикселей 269 PPI
Память:4/64Гб
Камера: тройная тыловая камера 13 Мп F/2.20, датчик глубины 2 Мп F/2.20, макро 2 Мп F/2.40, AI, автофокус
Фронтальная камера: 8 Мп (вырез в углу)
Зарядка: USB-C 18W
Батарея: 5000 мАч
Слот: два слота для nano sim-карты, отдельный слот для карты памяти MicroSD (до 256 ГБ)
Беспроводные интерфейсы: 4G/LTE, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, ГЛОНАСС/GPS, NFC
Расположение сканера отпечатка пальца: да, на задней панели
Разъем для наушников: да, 3,5 мм
Особенности: тонкий, 3D дизайн задней крышки, двойные динамики, голосовой помощник
Поддержка Apt-X: Да
Время работы: в режиме ожидания до 600 ч, в режиме разговора до 52 ч, в активном режиме до 11-12 часов
Размеры: 7.5x16,39x0,84 см
Масса: 186 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru