Новости

» » Отказ от аудиоразъема и более быстрая зарядка: чего ждать от бюджетных смартфонов в 2023 году?

Отказ от аудиоразъема и более быстрая зарядка: чего ждать от бюджетных смартфонов в 2023 году?

Конечно, флагманские устройства по-прежнему остаются самыми обсуждаемыми на мобильном рынке и производители традиционно уделяют им больше внимания, чем бюджетным моделям. Тем не менее, недорогие смартфоны остаются на пике популярности, особенно сейчас, когда аналитики говорят о стагнации мирового мобильного рынка и замедлении спроса из-за сложной макроэкономической обстановки. В этом году наверняка на рынке появятся множество новых бюджетных смартфонов и мы в редакции Gadgetpage.ru решили поразмышлять на тему того, чего стоит ждать от моделей начального уровня в 2023 году. 

Прощай, отдельный разъем для наушников

Классический 3,5-миллиметровый аудиоразъем для наушников находится на пути к вымиранию. Все началось с флагманских моделей, а теперь отдельный разъем для наушников редко встретишь даже в бюджетных смартфонах и моделях среднего класса. Да, на рынке еще есть смартфоны, которые имеют 3,5-миллиметровый аудиоджек, но их с каждым годом становится все меньше. И велика вероятность, что в 2023 году с отдельным аудиоразъемом окончательно расстанутся и бюджетные смартфоны. Это, впрочем, вполне логично, учитывая стремительный рост популярности беспроводных наушников — большинству пользователей теперь просто не нужны классические проводные наушники и, соответственно, отдельный разъем для них.

Отказ от бесполезных камер

Камеры ради камер, а точнее, их количества — один из любимых трендов производителей. В какой-то момент кто-то решил, что количество камер смартфона равняется качеству съемки и с тех пор производители стали устанавливать даже в бюджетные устройства по несколько датчиков, большая часть из которых на деле являются бесполезными. Да, флагманские модели могут похвастаться крутыми установками с несколькими камерами, каждая из которых отлично справляется со своей задачей. Но что касается бюджетных устройств, здесь все обстоит иначе. Чаще всего дополнительные модули на практике оказываются бесполезны и никак не влияют на качество съемки, особенно если речь идет о датчиках со скромным разрешением на уровне 2 мегапикселей.

Появление беспроводной зарядки или хотя бы более быстрой проводной зарядки

Как правило, бюджетные смартфоны и модели «середнячки» способны похвастаться более высокой автономностью, чем топовые модели. Многие из них оборудованы аккумуляторами емкостью 5000 мАч и больше, благодаря чему они способны проработать без подзарядки почти два дня. А вот с точки зрения скорости зарядки они почти все уступают более дорогим собратьям. В большинстве случаев мощность зарядки у бюджетных устройств ограничена на уровне 18-25 Вт. И именно поэтому мы были бы рады увидеть в этом году увеличение скорости быстрой проводной зарядки в бюджетных устройствах. Помимо этого, еще одним объектом желания многих пользователей является беспроводная зарядка, которую пока нечасто встретить в бюджетном ценовом сегменте.

Использование более дорогих материалов корпуса

Когда речь заходит о материалах, из которых изготовлен корпус, то в случае с бюджетными устройствами это почти всегда пластик, ведь он дешевле, чем стекло и металл. Однако в плане ощущений пластик всегда проигрывает более премиальным материалам, поэтому производителям бюджетных устройств давно пора переосмыслить это. Да, мы не требуем, чтобы смартфоны начального уровня были облачены в корпус с дорогой стальной или алюминиевой рамкой, как у новых iPhone, и сверхпрочным стеклом Gorilla Glass Victus. И, возможно, 2023 год станет тем самым годом, когда бренды начнут использовать в своих смартфонах начального уровня более дорогую отделку.

Более длительная программная поддержка

Ни для кого не секрет, что производители охотнее поддерживают флагманские смартфоны, чем бюджетные модели и гораздо чаще и дольше выпускают для них обновления ПО. В то же время для недорогих смартфонов продолжительная и регулярная программная поддержка по сей день остается скорее исключением, чем правилом. Обычно владельцы недорогих смартфонов могут рассчитывать лишь на одно крупное обновление Android и не более чем на три года обновлений безопасности. И было бы неплохо, если бы в этом году компании наконец хоть немного увеличили срок поддержки своих смартфонов начального уровня, ведь о какой устойчивом развитии и сокращении электронных отходов можно говорить, если программная поддержка вашего устройства заканчивается всего через год после его покупки.


А чего вы ждете от бюджетных смартфонов в 2023 году? Делитесь мнением в комментариях!