Новости

» » Илон Маск продолжит массовые увольнения сотрудников Twitter

Илон Маск продолжит массовые увольнения сотрудников Twitter

В конце прошлого года американский предприниматель Илон Маск завершил сделку по покупке популярного сервиса микроблогов Twitter и занял место генерального директора компании. В качестве руководителя Twitter Маск принял ряд непопулярных мер, за что подвергся критике со стороны подчиненных и экспертов.

В частности, встав у руля Twitter Маск решил урезать расходы компании и сократить персонал. Не так давно он уволил большую часть сотрудников, отвечающих за модерацию контента в соцсети, что вызвало беспокойство со стороны рекламодателей, часть из которых перестали закупать у сервиса рекламу. Это негативно отразилось на финансах компании, ведь продажа рекламы — главный источник дохода Twitter. С момента своего прихода в Twitter Илон Маск уволил уже более 4000 сотрудников компании и, если верить инсайдерам, это не предел.

По информации источников, в рамках очередной волны увольнений, которая должна стать последней, Илон Маск сократит часть сотрудников отдела по продаже рекламы. Сколько человек  лишатся своих рабочих мест, не уточняется. По состоянию на конец января в Twitter работало около 800 специалистов по продажам и маркетингу. В общей сложности штат сервиса сейчас насчитывает порядка 2000 человек, тогда как до прихода Илона Маска в компании трудились примерно 7500 сотрудников.

Из-за действий Илона Маска и ухода с площадки крупных рекламодателей ежемесячный доход Twitter от рекламы сократился более чем на 60% в период с октября 2022 года по январь 2023-го. Доходы от рекламного бизнеса резко упали со 127 млн долларов до 48 млн долларов.  
Источник статьи GizChina