Новости

» » Зачем Илону Маску создавать альтернативу iPhone и Android и что из этого выйдет

Зачем Илону Маску создавать альтернативу iPhone и Android и что из этого выйдет

Недавно американского предпринимателя Илона Маска призвали создать собственный смартфон на случай, если Apple и Google вдруг решат удалить приложение Twitter из своих онлайн-магазинов. На это Маск, недавно ставший новым владельцем Twitter, заявил, что готов выпустить альтернативный смартфон, если это потребуется.

«Я, конечно, надеюсь, что до этого не дойдет, но, да, если не будет другого выбора, я сделаю альтернативный смартфон», — заверил Илон Маск.

Заявление Маска вызвало поддержку со стороны его фанатов и активных пользователей Twitter и в то же время его твит вызвал много насмешек со стороны людей в технических СМИ. С чем это связано и почему на самом деле Илон Маск вряд ли сможет создать альтернативу Android-смартфонам и iPhone, разберемся прямо сейчас.

Зачем Илону Маску альтернатива iPhone и Android?

Заявление Илона Маска прозвучало вскоре после того, как в Сети появились слухи, что Apple и Google, возможно, решат удалить официальное приложение Twitter из App Store и Google Play. Об этом заговорили, когда вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер удалил свою учетную запись в Twitter. Мы не знаем точных причин, почему топ-менеджер Apple решил деактивировать свой аккаунт, но, по одной из версий, это напрямую связано с покупкой Twitter Илоном Маском и некоторых спорных решений американского предпринимателя, среди которых — массовые увольнения сотрудников Twitter и восстановление ранее заблокированных учетных записей, включая аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа. Решение Фила Шиллера об удалении аккаунта может носить личный характер, но, скорее всего, это сигнал Илону Маску, который пытается превратить Twitter из привычного сервиса микроблогов в платную службу на основе подписки.

Учитывая желание Илона Маска максимально монетизировать Twitter за счет введения подписки, а также комиссию, которую Apple взимает с разработчиков за покупки в их продуктах, сразу становится понятна основная причина потенциальных разногласий между ними. По условиям App Store, Apple может потребовать от 15 до 30% от всех транзакций в приложении Twitter. Иными словами, из тех 8 долларов в месяц, за которые Илон Маск предлагает пользователям платную подписку, пара долларов может уйти Apple. Та же история и с Google. Очевидно, что Илон Маск недоволен таким положением вещей, о чем он дал понять в одном из своих недавних твитов. Столкнувшись с огромными долгами и оттоком рекламодателей, Twitter сейчас не может позволить себе платить такие огромные «налоги» Apple или Google.

Но финансы — не единственная проблема. У Twitter еще есть проблема с контентом и репутацией. И Apple, и Google отказываются размещать в своих онлайн-магазинах приложения, которые нарушают их политику в отношении разжигания ненависти и экстремизма. После того, как у руля Twitter встал Илон Маск, в социальной сети зарегистрирован всплеск разжигающих ненависть твитов, которые Apple и Google могут посчитать угрозой своей репутации. Да, пока нельзя с уверенностью сказать, что Twitter угрожает удаление из App Store и Google Play, но кто знает, как будет в дальнейшем. 

Проще говоря, деньги и репутация — вот две основные причины, по которым назревает война между Twitter под руководством Илона Маска и Apple с Google. И поскольку зависеть от своего врага — это худшее, что может быть в любой войне, то неудивительно, откуда идут разговоры о создании альтернативного смартфона.

Может ли Маск создать свой собственный смартфон?

Да! На самом деле это довольно просто. Чтобы выпустить собственный смартфон, нужно совсем немного. Есть множество компаний, которые за определенную плату создадут вам смартфон с нуля. Даже относительно небольшой стартап вроде Nothing может позволить себе придумать интересный дизайн и несколько уникальных программных функций и с помощью подрядчиков создать собственный смартфон. И Маск, даже одновременно управляя тремя крупными компаниями, мог бы довольно легко справиться с этим.

Тогда почему все это — лишь пустая угроза?

На самом деле, проблема не в смартфоне и даже не в операционной системе. Весь смысл в платформе из операционной системы, магазина приложений и целой экосистемы продуктов. Спросите об этом у Microsoft, Huawei, Samsung или Amazon. Каждая из этих могущественных корпораций в свое время безуспешно пыталась создать альтернативу платформам, принадлежащим Apple и Google. Они вложили в это десятки миллиардов долларов, наняли ведущих специалистов и в конце концов сдались, не добившись успеха.

Разработка новой платформы в 2022 году — это проблема замкнутого круга или курицы и яйца, то есть неизвестно, что должно появиться первым. Ведь чтобы новая платформа была успешной, вам нужны приложения, а чтобы заставить разработчиком создавать эти приложения, вам нужна успешная платформа. Конечно, вы можете бросить все средства на решение этой проблемы, как это сделала Huawei, когда ее отключили от Play Store. Однако шансы добиться хоть какого-то прогресса невелики. 

Это очень сложно, когда у вашего главного конкурента есть такие приложения, которые большинство пользователей считают обязательными. Зачем Google помогать создавать альтернативу своей платформе и создавать приложения для платформы, которая либо «прогорит», либо превратится в опасного конкурента?
 
Придумать свой смартфон и собственную операционную систему довольно просто, а вот создать альтернативный магазин приложений с достойными альтернативными приложениями и сервисами будет гораздо сложнее. Другими словами, Маску нужно будет повторить все, что Google делает с Android, Google Play и набором фирменных приложений и сделать это в сжатые сроки — не за годы, а за несколько месяцев. 

Конечно, у Илона Маска уже есть опыт «подрыва» устоев отрасли. Но Tesla и SpaceX изменили рынок благодаря техническим инновациям, а не созданию новых платформ. А ведь создание успешной третьей мобильной платформы совсем не похоже на создание электромобиля Tesla. И даже если Илон Маск все-таки соберется создать собственный смартфон, он вряд ли сможет стать реальной альтернативой iPhone и Android. 
  1. rWIxGDMX
    GtsfZEdcuPYCbx