Новости

» » Шесть причин, почему iOS лучше, чем Android

Шесть причин, почему iOS лучше, чем Android

Исторически так сложилось, что мир пользователей мобильных устройств разделен на два лагеря: iOS и Android. Поклонники каждой из этих мобильных платформ могут привести массу аргументов в пользу их ОС. Так, Android ценят за открытость, широкий ассортимент устройств и возможность более тонкой и персонализированной настройки. Мы же в Gadgetpage.ru нашли шесть причин, почему iOS лучше, чем Android. 

iOS, как правило, быстрее и плавнее

Производительность — это одно из главных преимуществ iOS перед Android. Хотя это кажется немного смешным, учитывая характеристики iPhone. Так, iPhone 14 Pro Max, самый мощный на сегодняшний день смартфон Apple, оборудован шестиядерным процессором с 6 Гбайт оперативной памяти. Тогда как для флагманских Android-смартфонов нормой сейчас является 8, 12 даже 16 Гбайт ОЗУ, а 6 Гбайт «оперативки» — это удел смартфонов среднего класса, а в некоторых случаях и бюджетных моделей. 


Говоря о производительности мобильных устройств, мы часто забываем о том, что она определяется не только мощными аппаратными характеристиками. Это нечто большее, чем просто количество ядер ЦП и их тактовая частота и объем оперативной памяти. И тут не последнюю роль играет именно программное обеспечение. Трудно поспорить с тем, что iOS имеет лучшую оптимизацию.


Закрытая экосистема Apple обеспечивает более тесную интеграцию аппаратного и программного обеспечения, поэтому iPhone не нужны сверхмощные характеристики, чтобы соответствовать топовым смартфонам на Android, поскольку Apple контролирует процесс производства своих смартфонов от начала до конца. Кроме того, разработчикам iOS-приложений приходится следовать более строгим правилам выпуска ПО, но зато им не приходится оптимизировать свои приложения для бесчисленного множества устройств, как это происходит в Android-среде.


Справедливости ради нужно сказать, что нельзя утверждать, что все iOS-устройства способны превзойти абсолютно все смартфоны на Android. Некоторые Android-устройства имеют впечатляющие аппаратные характеристики и потрясающую производительность. Однако в целом iOS-устройства работают быстрее и плавнее, чем большинство Android-смартфонов в том же ценовом диапазоне.

iOS очень проста в использовании

Говоря о преимуществах Android очень часто называют одним из плюсов платформы возможность более тонкой и персонализированной настройки. Однако то, что нравится в Android энтузиастам, делает ОС от Google менее привлекательной платформой для рядового пользователя. Да, Google и производители смартфонов в последнее время проделали большую работу над тем, чтобы сделать Android более интуитивно понятным, но платформа по-прежнему остается немного запутанной и необходимость настройки множества параметров нравится далеко не всем. Добавьте сюда еще и тот факт, что почти каждый производитель устанавливает на свои смартфоны поверх Android собственные оболочки, получается, что большинство смартфонов на Android выглядят и работают по-разному. 


В то же время поклонники Apple высоко ценят простоту и интуитивность операционной системы. Многие пользователи iPhone не хотят долго возиться с новым смартфоном и настраивать его. Им нужно устройство, которое хорошо работает в буквальном смысле прямо из коробки. Настройки всегда просты и понятны независимо от того, какое мобильное устройство Apple вы используете, чего нельзя сказать про большинство Android-смартфонов.

Пользовательский интерфейс iOS настолько интуитивно понятен, что даже дети и взрослые люди, которые никогда до этого не пользовались смартфоном, разбирались в основах за 10-20 минут. 

Своевременные регулярные обновления

Еще одно преимущество iOS заключается в регулярных обновлениях. Если ваш iPhone совместим с последней версией iOS, то вы будете получать обновления в тот же день, когда Apple его выпустит. Регулярных обновлений сейчас лишены разве что самые старые устройства Apple. 


А вот в экосистеме Android, как известно, процесс обновления не так прост. Google выпускает прямые обновления только для собственных устройств вроде Pixel 7 и Pixel 6, и с теми периодически возникают сложности. Что же касается устройств других брендов, то здесь выпуск обновления состоит из нескольких этапов. Сначала Google предоставляет обновление OEM-производителям вроде Samsung, Xiaomi, Motorola, которые затем должны оптимизировать и доработать его и только после выпускать для своих устройств. Также в некоторых случаях требуется доработка и со стороны сотового оператора, если речь идет о «залоченном» устройстве, что актуально для таких стран, как США. В результате пользователи получают обновление с опозданием в несколько месяцев, если получают его вообще. 

Экосистема

Еще одно преимущество iOS — это экосистема, над созданием которой компания работала на протяжении многих лет. Все устройства Apple, будь то iPhone, iPad, Mac, Apple TV и другие тесно интегрированы как с сервисами компании вроде iCloud, iMessage, FaceTime, так и друг с другом. Да, у Google в большинстве случаев есть собственные альтернативы сервисам Apple, но они работают не так гладко и плавно на разных устройства. Кроме того, большинство сервисов Google не входят в число предварительно установленных на Android-смартфонах приложений и в результате пользователям приходится тратить время на их поиск в магазине приложений, установку и настройку, что может вызвать определенные трудности у новичков, хотя технически подкованным пользователям сделать это не составит никакого труда.


Когда речь заходит о магазинах приложений, то и тут Apple идет впереди Google. «Яблочная» компания гораздо лучше и серьезнее контролирует свой магазин приложений App Store. Перед тем, как то или иное приложение появится в App Store, оно должно пройти многоэтапную проверку и оценку качества цензорами магазина. App Store можно охарактеризовать как безопасную, удобную и простую в навигации площадку для загрузки приложений, чего нельзя сказать о Google Play.

iPhone дешевеют медленнее, чем Android-смартфоны

Неочевидное на первый взгляд преимущество iOS заключается в том, что iPhone и iPad лучше удерживают цену на вторичном рынке. Да-да, стоимость перепродажи iPhone заметно выше по сравнению с любым Android-устройством, даже самым флагманским. Это означает, что вы можете продать их дороже, когда придет время сменить свой гаджет на новый. И поскольку продукты Apple очень популярны, они обычно продаются намного быстрее. В случае с Android-устройствами лучше всего свою цену при перепродаже сохраняют смартфоны от Samsung и то они заметно уступают в этом плане iPhone. iPhone обычно через несколько лет сохраняют от 30 до 45% своей первоначальной стоимости, тогда как флагманские смартфоны Samsung — лишь 18-30%. Про непопулярные бренды и их малоизвестные устройства и вовсе говорить не стоит.  

Бесконтактные платежи

Да, Google Pay работает неплохо, но приложение гораздо сложнее аналогичного от Apple и часто даже не предустановлено на Android-смартфонах. У некоторых производителей Android-смартфонов есть собственные платежные сервисы, которые они активно продвигают вместо Google Pay. Однако среди обилия похожих приложений, Apple Pay кажется наиболее приближенным к идеалу. Сервис Apple одинаково хорошо работает на любых устройствах — iPhone, iPad и даже Apple Watch. Кроме того, Apple Pay поддерживается большинством банков и многие магазины в 2023 году принимают оплату бесконтактным способом через Apple Pay. 


Это всего шесть главных на наш взгляд преимуществ iOS перед Android. Возможно, у вас есть собственное мнение на этот счет. Расскажите в комментариях, что вы считаете главными плюсами и минусами фирменной мобильной операционной системы Apple и как относитесь к Android.