Новости

» » Себестоимость iPhone 14 Pro Max всего на 3,7% больше, чем iPhone 13 Pro Max

Себестоимость iPhone 14 Pro Max всего на 3,7% больше, чем iPhone 13 Pro Max

Аналитики исследовательской компании Counterpoint Research подсчитали себестоимость iPhone 14 Pro Max в базовой комплектации с накопителем на 128 Гбайт. Она оказалась всего на несколько долларов больше, чем у iPhone 13 Pro Max. А ведь, как мы помним, именно подорожание комплектующих инсайдеры называли причиной роста цен на смартфоны Apple, однако компания, вопреки ожиданиям, смогла сохранить цены на прежнем уровне.

По подсчетам Counterpoint Research, средняя себестоимость iPhone 14 Pro Max в базовом 128-гигабайтном исполнении составляет 464 доллара США. Это всего на 3,7% больше по сравнению с iPhone 13 Pro Max. Основными факторами роста себестоимости смартфона Apple аналитики назвали новый чипсет Apple, OLED-дисплей с функцией Always-on Display и 48-мегапиксельную основную камеру. Модель mmWave, предназначенная для рынка США, оценивается в производстве в 474 доллара, тогда как комплектующие другой версии с частотой 5G менее 6 ГГц, продаваемой на остальных рынках, обходятся компании в 454 доллара. Для сравнения, рекомендованная производителем розничная стоимость iPhone 14 Pro Max на 128 ГБ в США составляет 1099 долларов.

Отмечается, что новый чипсет Apple A16 Bionic обходится компании на 11 долларов дороже, чем предыдущая модель. Новый дисплей увеличил себестоимость iPhone 14 Pro Max на 1% по сравнению с iPhone 13 Pro Max, а основная камера с новым 48-мегапиксельным датчиком и сопутствующие модули увеличили себестоимость нового смартфона еще примерно на 6,03 доллара. 

При этом комплектующие для сотовой связи у iPhone 14 Pro Max оказались примерно на 13% дешевле по сравнению с iPhone 13 Pro Max.

Также аналитики выяснили, что на долю компонентов собственной разработки Apple приходится примерно 22% от общей себестоимости iPhone 14 Pro Max.
Источник статьи GSMArena