Новости

» » Невозможное возможно: Samsung снизила себестоимость Galaxy S21

Невозможное возможно: Samsung снизила себестоимость Galaxy S21

Розничные цены на смартфоны с каждым годом растут и производители объясняют это ростом стоимости компонентов и увеличением себестоимости выпуска новых моделей. Но это касается далеко не всех устройств. К примеру, нынешняя флагманская серия Samsung Galaxy S21 оказалась в производстве дешевле, чем предшественники. К такому выводу пришли аналитики исследовательской фирмы Counterpoint Research.

Аналитики подсчитали, что себестоимость Samsung Galaxy S21 Ultra 5G с учётом стоимости компонентов и затрат на сборку составляет около 533 долларов США, что примерно на 7% меньше по сравнению с предшественником в лице Galaxy S20 Ultra 5G. В среднем стоимость моделей из линейки Samsung Galaxy S21 варьируется от 400 до 600 долларов. Так, компоненты Samsung Galaxy S21 и Galaxy S21+ обошлись примерно на 12-13% дешевле в сравнении с предыдущим поколением. 

Отмечается, что снизить стоимость производства своих новых флагманов Samsung смогла оптимизации структуры затрат. Кроме того, снижению себестоимости способствовал переход на встроенный в чипсет 5G-модем, что упростило производство. Да и использование фирменного чипсета Exynos 2100 вместо решений от Qualcomm обеспечивает более высокую рентабельность. 


На долю экосистемы Samsung приходится до 63% от общей себестоимости новых Galaxy S21. Проще говоря, 63% компонентов, используемых в новых флагманах, поставлены дочерними предприятиями Samsung, такими как Samsung Display, Samsung SDI и другими. 


Кстати, себестоимость серии Samsung Galaxy S21 была ниже, а вот продажи новых флагманов, наоборот, выше. Общий объем продаж смартфонов только в феврале был на 22% больше, чем у серии Galaxy S20. 

Источник статьи GizmoChina