Гаджеты

» » Samsung Galaxy S20 - смартфон, который со временем удивит?

Samsung Galaxy S20 - смартфон, который со временем удивит?



Samsung Galaxy S20 - цены на новые флагманы

Новая линейка Samsung Galaxy S20 призвана заинтересовать как можно больше пользователей. Поэтому компания выпустила три модели, отличающиеся несколькими параметрами. Samsung Galaxy S20 - младшая версия, которая имеет компактный размер корпус и уменьшенную диагональ экрана. Разница заключается и в камерах, и в батарее. У Samsung Galaxy S20 Ultra характеристики камеры мощнее, чем у двух других версий. Да и батарея лучше. Естественно, это в первую очередь отражается на стоимости устройств. По предзаказу на момент написания статьи на Samsung Galaxy S20 цена установлена в 69990 рублей (за смартфон с экраном 6,2 дюйма, батареей емкостью 4000 мАч и основной камерой на 64 МП). Samsung Galaxy S20 Plus с экраном 6,7 дюйма, батареей 4500 мАч и такой же камерой придется заплатить на 10 тысяч больше. При этом память в обоих случаях составит 8/128 Гб. А вот на Samsung Galaxy S20 Ultra цена составляет 99990 рублей. При этом пользователь получит экран размером 6,9 дюймов, батарею 5000 мАч, камеру на 108 Мп и память 12/128 Гб. Данная линейка отличается хорошими камерами, но к ним есть определенные претензии. Но разработчики готовят обновление, которое всё исправит.









Дизайн

Смартфон Samsung Galaxy S20 выглядит нестандартно. Он выделяется на фоне других устройств необычным оформлением камер. Они находятся не одна под другой вертикально, и не в один ряд горизонтально, как у S10. Теперь камеры помещены в прямоугольный блок. Такое решение напоминает расположение камер у последнего смартфона от Apple, но всё же оно сделано по-своему, за счёт чего оригинально. Блок немного выступает над поверхностью корпуса, поэтому стоит позаботиться о его защите, используя чехол. На экране по центру находится аккуратный вырез под фронтальную камеру. Вокруг экрана рамки минимальные, поэтому устройство вполне заслуживает звание безрамочного. У телефона нет разъема Mini Jack, только USB Type-C. Зато есть защита от воды и пыли, реализованная по стандарту IP 68. Младшая версия самая малогабаритная. Высота смартфона 15,17 см, ширина - 6,91 см, а толщина 0,79 см. И весит Samsung Galaxy S20 163 грамма. Поэтому телефон удобен в использовании, он не тяжёлый, но ощущается, когда лежит в руке. Корпус имеет закругленую форму, без острых углов и краев. Существует несколько вариантов цветов: серый, голубой, розовый.  При этом производители не стали делать корпус градиентным, или как-то иначе выделять его, ведь все равно всю красоту скроет чехол.


Звук

У всех смартфонов линейки Samsung Galaxy S20 хорошие стереодинамики, поддерживающие технологию Dolby Atmos. Но качество звука не единственное преимущество устройства. Благодаря функции Music Share телефон можно использовать для сквозного сопряжения с другими устройствами по Bluetooth. Как это работает? Другой телефон можно подключить к колонке или машине через Galaxy S20. Это удобно в случаях, когда хочется послушать чужой плейлист, а подключать новое устройство нет желания, времени, возможности. 


Начинка Samsung Galaxy S20 

Все три версии работают на чипе Exynos 990, ставший последним процессором во флагманской серии Samsung. Именно с такой начинкой доступны Samsung Galaxy S20 в России. Остальные будут работать на последнем процессоре от компании Qualcomm - Snapdragon 865. Если сравнивать их между собой, то они оба произведены по 7-нм техпроцессу.  Правда тактовая частота у Exynos 990 несколько ниже - 2 ГГц против 2,8 ГГц. У них разные видеоускорители, но и это еще не все. Есть и определенные тонкости. Например, разработчики чаще оптимизируют свои игры под чипы Snapdragon, а не под Exynos. Поэтому некоторые игры можно проходить без проблем, а вот в других наблюдается троттлинг. Смартфон Samsung Galaxy S20 благодаря самым передовым процессорам (как ни крути), объему оперативной памяти и частоте обновления экрана работает шустро. Galaxy S20 легко справляется с самыми тяжелыми играми и хорошо показывает себя в режиме многозадачности. Он не перегревается. Младшая модель представлена с 8 Гб и 12 Гб оперативной памяти. Вариантов встроенной памяти меньше - 128 ГБ, но можно увеличить ее объем при помощи карты памяти (до 1 ТБ).


Несмотря на разницу размеров экрана, разрешение у всех 3 моделей одинаковое -  3200*1440 пикселей. Зато плотность пикселей разная, ввиду размеров диагоналей. У смартфона Samsung Galaxy S20 плотность пикселей составляет 563 ppi. При том, что у модели Ultra плотность пикселей меньше, изображение остается четким, отдельные пиксели не видны. Поэтому у Galaxy S20 такой проблемы и в помине нет. Здесь использовано новейшее защитное стекло Gorilla Glass 6. Экран с Amoled матрицей имеет частоту обновления 120 Гц, а это в два раза больше, чем у предыдущей версии смартфонов S10. Разница чувствуется не только в сравнении с 60 Гц, но и с 90 Гц. Кстати, жалко, что 90 Гц у телефонов нет. 120 ГГц в сочетании с Amoled матрицей даёт потрясающий эффект. Интерфейс Galaxy S20 буквально летает, а сенсор ощущается более отзывчивым. Но не обошлось здесь и без подвоха. Пока максимальная частота обновлений доступна не для любого разрешения экрана. Ощутить всю мощь 120 Гц можно только при разрешении Full HD+ (2400*1080 пикселей). При установке максимального разрешения будет доступна только частота кадров 60 Гц. Правда, Samsung обещают исправить это в последующих обновлениях. И тогда при любом разрешении будет доступна частота кадров 120 Гц. Но как быстро тогда будет разряжаться телефон, если 120 Гц будут работать при максимальном разрешении? Скорее всего очень быстро. 


В этом году никого не удивить мощными характеристиками камер, ведь все ведущие производители смартфонов выпускают сейчас модели с широкоугольными и телефото модулями, а разрешение основной линзы варьируется в пределах 48-108 Мп. Новая линейка Samsung не стала исключением. У Samsung Galaxy S20 и Samsung Galaxy S20+ камеры слабее, чем у Samsung Galaxy S20 Ultra. Датчик телефото имеет разрешение 64 Мп, ультраширокий модуль - 12 Мп и широкоугольная - 12 Мп.  Датчики камеры одни из лучших, но проблемы со съемками все же есть. Заметен медленный процесс автофокусировки камеры, причем не только во время съемки видео, но и при создании фото. Но разработчики обещают улучшить работу с камерой в последующих обновлениях. Для Южной Кореи такое обновление уже доступно, а значит скоро и все остальные пользователи смогут почувствовать всю силу камер новых смартфонов. Фронтальная камера имеет разрешение 10 Мп, и ничем не выделяется на фоне устройств конкурентов. А вот у Samsung Galaxy S20 Ultra характеристики фронтальной камеры в разы лучше, ее разрешение составляет 40 Мп, без подвохов. У Samsung Galaxy S20 получаются хорошие снимки. Но для тех, кто хочет действительно камерофон больше подойдет старшая версия. Ведь днем получить качественные снимки на Samsung Galaxy S20 гораздо легче, чем вечером. Ночной режим немного улучшит ситуацию, но не радикально Видео можно снимать в формате 8К и 4К, но нельзя сказать, что ролики получаются идеальными. Особенно в формате 8К видео получается слишком дребезжащим. Возможно, после выхода обновлений большая часть вопросов к камере отпадет. 


Не удивительно, что у телефонов с разным размером экрана отличаются и батареи. Поскольку у телефона Samsung Galaxy S20 самый маленький дисплей, то и емкость аккумулятора самая маленькая - 4000 мАч. У S20+ объем больше на 500 мАч, а у S20 Ultra на 1000 мАч. По утверждениям Samsung флагманы проработают 2 дня при обычной нагрузке. Но по факту для двух дней использования придется мало пользоваться смартфоном Samsung Galaxy S20, обзор позволил установить, что при максимальной частоте обновления батарея будет садится гораздо быстрее. Телефона может хватить на день. С целью экономии заряда резонно переходить на 60 Гц. При включении режима энергосбережения автоматически отключается 120 Гц. Только смысл тогда от наличия такой частоты обновления? По стоимости этих смартфонов можно было поставить батарею побольше. Младшая версия поддерживает быструю зарядку 25 Вт, а старшая - 45 Вт. Работает смартфон на операционной системе Android 10 с фирменной оболочкой One UI 2. Каждый из смартфонов новой линейки поддерживает сети 5G и 4G.


Выгодно ли покупать Samsung Galaxy S20?

Samsung Galaxy S20 очень приятный в обращении телефон, особенно при частоте кадров 120 Гц. Эффект от этого поразительный, на 60 Гц переходить многим уже не захочется. Но к сожалению, из-за батареи иногда все же придется. Ведь аккумулятора емкостью 4000 мАч не всегда будет хватать, особенно при активной эксплуатации: в играх, при активном использовании камеры, социальных сетей. Получается, что одно из достоинств смартфона резко выделяет его недостатки. При этом камера флагмана хороша, но не идеальная, процессор не все игры тянет ввиду отсутствия оптимизации. Но Samsung Galaxy S20 купить получится по очень высокой цене, при этом есть и более приемлемые по цене флагманы. Если нужен именно Samsung, то лучше присмотреться к старшей версии, которая отличается более мощными характеристиками, хотят тот гораздо дороже. Или же обратить внимание на устройства других производителей. Благо в этой ценовой категории есть много интересных флагманов. 


Samsung Galaxy S20, характеристики

Экран: 6,2 дюйма, AMOLED матрица, разрешение 3200×1440 пикселей, плотность пикселей 563 ppi, соотношение сторон 20:9, максимальная частота обновления 120 Гц
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 865 или Samsung Exynos 990 
Оперативная память: 8 Гб,12 ГБ 
Встроенная память: 128 ГБ 
MicroSD: Да, до 1 ТБ 
Батарея: 4000 мАч, быстрая проводная и беспроводная зарядка 25 Вт 
Камеры основные: 
  • широкоугольная: 12 МП, 1/1,76 дюйм, ƒ/1,8, 1,8 мкм 
  • телефото: 64 МП, ƒ/2,0, 0,8 мкм 
  • ультраширокоугольная: 12 МП, ƒ/2,2, 1,4 мкм 3x гибридный оптический/цифровой зум, увеличение до 30x 
Фронтальная камера: 10 МП, ƒ/2,2, 1,22 мкм, AF 
Поддержка: 4G LTE и 5G (6 ГГц, DSS, TDD/FDD, SA и NSA) 
Программное обеспечение: Android 10 с One UI 2.0 
Защита от воды и пыли: IP68 
Безопасность: ультразвуковой сканер отпечатка пальца, разблокировка по лицу
Размеры: 15,17×6,91×0,79 см
Вес:163 грамма
Источник статьи gadgetpage.ru