Новости

» » Аналитики подсчитали себестоимость iPhone 12 и iPhone 12 Pro

Аналитики подсчитали себестоимость iPhone 12 и iPhone 12 Pro

А вы еще не задавались вопросом о том, а сколько же стоит iPhone 12 для самой компании Apple? И вот тут приехал ответ от Nikkei, которые подсчитали себестоимость нового смартфона. Спойлер: себестоимость iPhone 12 составляет 373 доллара. Самый дорогой элемент — это OLED экран, который стоит 70 долларов.
Стоимость Apple A14 — это 40 долларов. Оперативная память SK Hynix стоит 13 долларов, встроенная флеш-память от Samsung — это 19,2 доллара. Камеры CMOS от Sony – 8 долларов.

И тут не самые умные читатели, которые считают себя экспертами во всём, начнут говорить, что Apple — это жулики и завышают цену в два раза просто так, чтобы заработать. И да, iPhone 12 создан для того, чтобы компания Apple могла заработать. Но ведь и вы работаете не за «Спасибо», не так ли? Все тут за деньги сидим, на самом-то деле.

Однако, не стоит забывать, что к себестоимости в 373 доллара добавляется еще затраты на разработку, маркетинг, рекламные кампании, логистику, зарплаты работникам, аренды всего подряд и так далее. Ну вы всё прекрасно понимаете. Так что всё вполне логично. И в принципе, такая немалая маржа с каждого проданного устройства — это не только у Apple. Каждый производитель смартфонов зарабатывает примерно столько же со своих устройств (в процентном соотношении).

Кстати говоря, другие исследовательские конторы, например Fomalhaut Techno Solutions, разобрали и остальные смартфоны этой серии. И выяснилось, что iPhone 12 Pro стоит 406 долларов. Стоимость для потребителя — от 1000 долларов. Получается, что разница в себестоимости iPhone 12 и iPhone 12 Pro составляет 33 доллара, а для покупателей 2000 долларов. Неплохое увеличение стоимости за одну добавленную камеру в основной модуль, не находите? Но это уже совсем другая история, о которой в рамках этого поста мы уже не будем говорить.
Источник статьи MyDrivers