Новости

» » Почему Samsung Galaxy S23 не получили чип Exynos? Есть ответ

Почему Samsung Galaxy S23 не получили чип Exynos? Есть ответ

Сравнение чипов Samsung Exynos и Qualcomm Snapdragon, пожалуй, одна из главных причин разногласий среди технических специалистов и поклонников флагманской серии Samsung Galaxy S. Однако в этому году Samsung решила положить конец этим спорам и отказалась от использования фирменного процессора Exynos в своих новых флагманах. Все три модели Samsung Galaxy S23 независимо от региона продаж оснащаются чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Тем самым компания достигла долгожданного глобального паритета с точки зрения аппаратной платформы своих флагманов и пользователям больше не придется вникать в технические аспекты и жаловаться на разницу в производительности в зависимости от типа процессора в Samsung Galaxy S для их домашнего рынка.


Использование одного процессора для всех регионов позволяет Samsung учитывать особенности платформы. Например, в серии Samsung Galaxy S23 реализованы передовые технологии обработки изображений от Qualcomm, которых были бы лишены Exynos-версии флагманов, если бы они появились на рынке. Впрочем, переход исключительно на Qualcomm лишает новое поколение флагманов Samsung возможностей, в которых обычно сильны чипы Exynos, а именно, в кодировании/декодировании видео и трассировке лучей.


Samsung не стала публично озвучивать причины отказа от Exynos в этом году, но многие догадываются, что причина заключается в Exynos 2200 2022 года, который несмотря на заявленные многообещающие функции перегревался при повышенной нагрузке, из-за чего чип окрестили главным провалом бренда в прошлом году. Вернутся ли чипы Exynos когда-либо в линейку Samsung Galaxy S, вопрос открытый. Но еще в июле прошлого года в Samsung заявили, что собираются реорганизовать свою бизнес-модель в плане однокристальных систем и внедрить новый план по укреплению конкурентоспособности компании в этой сфере в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В ходе реструктуризации Samsung сформировала новую команду разработчиков процессоров в рамках своего основного мобильного бизнеса, что должно максимально сблизить эти сферы.

 

В то же время в Qualcomm ранее заявили, что в рамках многолетнего глобального соглашения заключили с Samsung сделку по обеспечению чипами Galaxy S23 и более поздних версий флагманских смартфонов. Это может означать, что не стоит рассчитывать увидеть смартфоны Galaxy S на базе Exynos и в следующем году. Но, ходят слухи, что к 2025 году у Samsung будет готов обновленный чипсет, который сможет составить достойную конкуренцию решениям Qualcomm.