Гаджеты

» » Новенький Samsung Galaxy A31 – даст ли фору старшим версиям?

Новенький Samsung Galaxy A31 – даст ли фору старшим версиям?

Продолжение линейки Galaxy A

У Samsung стала пользоваться огромной популярностью модель Galaxy A51, которая совмещает в себе хорошую начинку и приятную цену. Поэтому не удивительно, что линейка А была продолжена, и на свет появился Samsung Galaxy A31. Только составит ли он конкуренцию Samsung Galaxy A51? Ведь новая модель стоит дороже, но в некоторых моментах уступает предшественнику. Например, у смартфона Samsung Galaxy A31 нет нескольких вариантов оперативной памяти, доступно лишь 4 Гб. И это не всегда плохо, но все же выбор бы хотелось иметь. Благо, со встроенной памятью выбора больше — представлены Samsung Galaxy A31 128 и 64 gb. В целом смартфон неоднозначный. У так него хорошая батарея, экран и камеры. Но вот о процессоре стоит поговорить отдельно. Поклонники Snapdragon точно не оценят Mediatek, но даже те, кто разницы не видит, заметят, как неуверенно иногда работает устройство. Однако для повседневных задач и игр производительности хватает. Давайте детально рассмотрим все аспекты, ведь есть у телефона недостатки, одним из которых является цена. Samsung Galaxy A31 купить удастся пока не меньше, чем за 18000 рублей. А в этой категории у телефона много конкурентов.

Дизайн

Из года в год дизайн смартфонов меняется. Когда-то в тренде были сдвоенные модули основных камер, затем из ставили три в ряд, а сейчас стало модно делать прямоугольный блок для камер. Samsung Galaxy A31 не стал исключением. На задней панели расположен блок с камерами, логотип, и больше никаких лишних элементов. Сканер отпечатков пальцев перенесен под экран, он работает быстро, но не на уровне флагманов. И срабатывает не в любых условиях, например, когда руки влажные. Экран не безрамочный, хотя по бокам рамки и едва заметны, сверху, а особенно снизу, они большие. Фронтальная камера находится по центру в круглом вырезе, примыкающем к верхней рамке. Экран выглядит неплохо, да и сам корпус. Несмотря на то, что смартфон Samsung Galaxy A31 сделан из пластика, нет ощущения дешевизны. Может быть благодаря качественной сборке или красивым переливам с геометрическим рисунком на задней панели. Пластик здесь не простой, он покрыт особым глянцевым слоем, в результате чего телефон ярко переливается. Здесь есть только один динамик и расположен он на нижней грани. Рядом находится микрофон, USB Type-C и Mini Jack. А сверху есть ещё один микрофон. Механические кнопки у Samsung Galaxy A31 расположены с правой стороны, а слева находится слот для sim карт, где есть отдельное место для карты памяти. Телефон большой, но удобный, единственное, что управление одной рукой комфортно не для всех. Высота составляет 15,93 см, ширина — 7,31 см, а толщина — 0,86 см. Весит он 185 грамм.


Коммуникации, звук и дополнительные возможности

Версия Bluetooth 5.0 обеспечивает стабильное соединение с другими устройствами. Двухдиапазонный Wi-Fi также является отличным решением, как и поддержка VHT80. У Samsung Galaxy A31 есть и NFC, позволяющий совершать оплату. Навигация также является сильной чертой модели — GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, и все работает с завидной точностью. Смартфон Samsung Galaxy A31 не обладает стереозвуком или каким-то суперкачественным звучанием, чтобы его можно было выделить на фоне остальных устройств. Здесь обычный динамик, не слишком громкий, не самый эффектный. Звука хватит, чтоб насладиться играми или видео, но для прослушивания музыки он достаточно тихий. 


Экран

Размер 6,4 дюйма позволяет с удовольствием проводить время за играми, просмотром фильмов, чтением книг. Да и просто работать, общаться в социальных сетях с таким экраном одно удовольствие. Разрешение экрана у смартфона Samsung Galaxy A31 1080х2400 точек, чего достаточно для получения четкой картинки, ведь плотность пикселей составляет 411 ppi. Соотношение сторон экрана 20:9. По ярким цветам сразу заметно, что используется Amoled матрица.  Да, у смартфона не такой экран как у флагманов, но все же он отличный для этой ценовой категории. А самое приятное в этом всём — функция Always on display. Она очень облегчает обращение с телефоном, ведь когда на экране всегда видны уведомления и время, это удобно. Благодаря этой функции в Samsung Galaxy A31, отзывы запестрели благодарностями от пользователей. Яркость не максимально возможная, но ее хватает, чтобы и в помещении, и на улице легко считывать информацию с экрана. Контрастность здесь также хорошая. А ещё в телефоне Samsung Galaxy A31 есть возможность выбирать насыщенность и оптимальный цветовой режим. Можно выбрать естественный режим, а любителям ярких цветов — насыщенный. 


Камеры

Основная камера Samsung Galaxy A31 состоит из четырех модулей. Главный — 48 МП, светочувствительность f/2.0. Фотографии получаются достойного качества. Они не дотягивают по уровню до камерофонов, но ведь этот смартфон к ним и не относится. Если судить о качестве, то для своей цены оно вполне оправдано, учитывая, что это всё-таки Samsung. Чуть-чуть не хватает детализации, что можно исправить обработкой на Samsung Galaxy A31, обзор позволяет установить, что качество фото можно исправить постобработкой. При плохом освещении качество снижается, но не слишком критично. Режим 48 МП нужно проставлять в настройках, поскольку автоматически выставлено 12 МП.  Есть широкоугольный модуль на 8 МП, который в целом также очень даже неплох. А ещё два модуля по 5 МП — для создания макроснимков и для размытия фона. Они тоже работают на хорошем уровне. Приложение камеры у смартфона Samsung Galaxy A31 обычное — простое и удобное. Режимов не слишком много — панорамный, макро, профессиональный и т.д. Также можно сразу же накладывать разные фишки — высовывающийся язык, моргающие глаза, грубо говоря, как маски в Инстаграм, только более примитивные. Фронтальная камера на 20 МП со светочувствительностью 20 МП также позволяет делать хорошие снимки. Здесь не хватает автофокуса, а к остальному претензий нет. Режим боке здесь, конечно же, есть. Видео на обе камеры можно снять в режиме Full HD, к сожалению, нет возможности снять в 4К. И ещё одним негативным моментом является отсутствие стабилизации. Можно разблокировать Samsung Galaxy A31 при помощи камеры. Эта функция работает хорошо.


Процессор и память

Смартфон Samsung Galaxy A31 работает на чипе MediaTek Helio P65 MT6768, который выполнен по 12нм техническому процессу. Тактовая частота 2 ГГц. Графический процессор — Mali G52 MС2. Начинка телефона Samsung Galaxy A31 менее производительна, чем у A51, у которого перечисленные характеристики лучше.  Это заметно при использовании Samsung Galaxy A31 — интерфейс не настолько плавный, как хотелось бы. Это не слишком заметно, но микролаги есть, телефон не летает, а периодически выполняет команды с лёгким запозданием. На синтетических тестах это порой трудно заметить, но в реальном использовании такое бросается в глаза. Возможно, это будет оптимизировано в дальнейшем. При этом у новой модели и ограниченный объем оперативной памяти — 4 Гб, а вот вариантов встроенной больше — Samsung Galaxy A31 128gb и Samsung Galaxy A31 64gb.  В процессе длительной нагрузки устройство не перегревается, но заметен троттлинг, хотя и не большой. Работает смартфон на операционной системе Android 10, с оболочкой One UI 2.1.


Батарея

Ёмкость аккумулятора Samsung Galaxy A31 составляет 5000 мАч. Для 2020 года — это хороший результат, ведь у многих современных смартфонов есть лишь 60-70% этого значения. К тому же есть поддержка технологии быстрой зарядки, а это значит, что не нужно будет тратить много времени на восполнение заряда. Хватит примерно 1,5 часа, даже чуть меньше, чтобы восстановить заряд. Сколько такая батарея позволит проходить с телефоном на одном заряде? При максимальной нагрузке — день, но это нужно будет сильно постараться, чтобы измотать телефон. В целом же он легко проработает 2-3 дня. В этом плане у Samsung Galaxy A31 характеристики такие, что можно позавидовать. Поэтому смартфон подойдёт даже людям, привыкшим не выпускать его из рук. В режиме просмотра видео одного заряда хватит почти на сутки — 22 часа. С подключенным интернетом (мобильным и Wi-Fi) в режиме постоянной работы смартфон Samsung Galaxy A31 продержится порядка 20 часов. Показатели значительные. В целом можно сравнивать с А51, у которого хотя и меньше батарея, но ввиду разной начинки автономность этих телефонов примерно одинаковая. 


Что в итоге?

По факту у смартфона Samsung Galaxy A31 есть много плюсов и минусов, поэтому он получился достаточно странным. К экрану сложно придраться. Он не флагманский, но всё же хороший — яркий, с четкой картинкой и высоким разрешением. А в дополнение ко всему есть функция Always on display. Камеры Samsung Galaxy A31 неоднозначные, в целом для этого ценового сегмента подходят, но не идеальные. Звук, как и у большинства смартфонов, зато отличная батарея. Наибольшее сомнение вызывает процессор и параметры памяти. Процессор не самый производительный, что сказывается на работе со смартфоном. Он не слишком шустрый и бывают микролаги. Лишь один вариант оперативной памяти также не играет в пользу телефона Samsung Galaxy A31. Если ее цена немного снизится, то он, безусловно, наберёт обороты. А пока можно присмотреться к A51, который хоть и постарше возрастом, но более производителен, да еще и дешевле. На Samsung Galaxy A31 цена 18000 рублей, а старенькая модель будет немного дешевле.


Технические характеристики

Операционная система: Android 10.0 + One UI 2.1
Оперативная память, ГБ: 4
Встроенная память, ГБ: 64/128
Процессор: MediaTek Helio P65 MT6768, 8 ядер, 12 нм, тактовая частота 2 ГГц
Аккумулятор: 5000 мАч (несъемный), быстрая зарядка 15 Вт,
Экран: 6,4 дюйма, разрешение 1080x2400 пикселей, матрица AMOLED, плотность пикселей 411 ppi
Основная камера, Мп: 48 (апертура f/2.0) + 8 (апертура f/2.2, ультраширокоугольный) + 5 (апертура f/2.4, камера глубины) + 5 (апертура f/2.4, макро)
Видео: 1920x1080 (30 к/с)
Фронтальная камера, Мп: 20
Стандарты связи: 2G GSM, 3G WCDMA, 4G LTE FDD B1(2100), B2(1900), B3(1800), B5(850), B7(2600), B8(900), B20(800), 4G LTE TDD B38(2600), B40(2300), B41(2500)
Wi-Fi: 802.11ac
Bluetooth: 5.0
GPS: ГЛОНАСС, Beidou, Galileo
NFC: есть
Интерфейсный разъем: USB Type-C
Для наушников: 3,5 мм
Высота, см: 15,93
Ширина, см: 7,31
Источник статьи gadgetpage.ru