Новости

» » Брать с собой в постель смартфон опасно. И вот почему

Брать с собой в постель смартфон опасно. И вот почему

Как минимум каждый второй (если не первый) берет смартфон с собой в постель. Одни кладут его под подушки, другие — на тумбочку рядом с кроватью. Но в любом случае брать с собой в кровать мобильное устройство — крайне вредная привычка и это подтверждают результаты многочисленных исследований. Ученые установили прямую связь между качеством сна и использованием мобильных устройств перед засыпанием. Если ваш смартфон находится на расстоянии вытянутой руки от вашей кровати, то ваш сон, скорее всего, будет менее глубоким, вы не сможете полноценно отдохнуть, что в конечном счете повлияет на ваше состояние и мыслительные способности в течение дня.

Как известно, сон жизненно необходим для нашего физического и психического здоровья, особенно если речь идет о детях и подростках. Поскольку мобильные устройства прочно вошли в нашу жизнь, их влияние на качество сна вызывает у специалистов неподдельное беспокойство. Для многих из нас смартфон — это последнее, к чему мы прикасаемся перед тем, как заснуть, и первое, что мы проверяем, открыв глаза. Этот порочный круг трудно разорвать, а ведь он совсем не полезен для гигиены сна и нашего здоровья в целом. 

Сильнее других от негативного влияния смартфонов страдают подростки. Как показали исследования, дети в возрасте 10 лет в среднем теряют от 8 до 9 часов сна в неделю из-за чрезмерного увлечения мобильными гаджетами. Теперь социальная среда детей — это не территория школы, а виртуальное пространство в смартфоне, которое доступно 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а пик активности там приходится именно на ночное время. Данные, полученные в результате опроса сотен подростков показали, что те из них, кто активно пользуется социальными сетями перед сном, испытывают большие проблемы со сном, что в свою очередь сильно коррелирует с более высоким уровнем депрессии и приводит к снижению успеваемости в школе.

Но этому подвержены не только подростки. Использование смартфона перед сном негативно влияет на качество сна и у взрослых, приводят к повышенной усталости.

Так почему же брать смартфон с собой в постель так вредно? Во-первых, синий свет, который излучают экраны мобильных устройств, задерживает выработку мелатонина, гормона, контролирующего наши циркадные ритмы, то есть цикл сна и бодрствования. Во-вторых, разработчики приложений прикладывают все усилия, чтобы удерживать внимание пользователей как можно дольше. Как только ваш смартфон издает звуковой сигнал или вибрирует, то даже если вы уже засыпаете, тут же возникает соблазн проверить, вдруг пришло что-то важное. И, наконец, есть опасения по поводу воздействия излучения мобильных устройств на организм спящего человека и речь далеко не о влиянии на качество сна.

Хорошая новость заключается в том, что вам потребуется около месяца, чтобы избавиться от этой зависимости и улучшить качество сна и, как следствие когнитивные способности в течение дня. Просто ограничьте использование смартфона перед сном, например, оставляйте его за час до сна в другой комнате и забирайте его не раньше, чем через полчаса после пробуждения.