Новости

» » Продажи смартфонов на крупнейшем в мире рынке достигли десятилетнего минимума

Продажи смартфонов на крупнейшем в мире рынке достигли десятилетнего минимума

Продажи смартфонов в Китае по итогам 2022 года упали на 13% в годовом исчислении. Это стало самым крупным падение для местного рынка за последнее десятилетие. Об этом говорится в новом отчете, опубликованном аналитиками исследовательской компании IDC.

По подсчетам аналитиков IDC, в прошлом году в Китае было продано в общей сложности 286 млн смартфонов. Для сравнения, в 2021 году продажи смартфонов на китайском рынке составляли 329 млн единиц. Отмечается, что общий объем продаж смартфонов в 2022 году в Китае был самым низким с 2013 года, впервые упав ниже 300 млн единиц. 

Vivo стал самым продаваемым брендом смартфонов в Китае по итогам 2022 года. Ему принадлежит 18,6% местного рынка. При этом общий объем поставок смартфонов Vivo в годовом исчислении упал на 25,1%. Второе место по продажам в Поднебесной занял Honor, бывший суббренд китайского техногиганта Huawei. Поставки смартфонов под маркой Honor за год выросли более чем на 34%. Третьим по величине производителем смартфонов в Китае стала компания Apple. Она разделила третье место с OPPO. Продажи iPhone упали на 4,4% в годовом исчислении. Интересно, что по итогам четвертого квартала Apple заняла первое место по продажам смартфонов в Китае, несмотря на проблемы с поставками iPhone из-за беспорядков, вспыхнувших в декабре в Чжэнчжоу на главном заводе Foxconn по сборке iPhone. 

Отмечается, что главной причиной падения продаж смартфонов в Китае стали карантинные ограничения, которые власти продолжают вводить в регионах из-за новых вспышек коронавирусной инфекции. Строгий карантин, усилившийся весной 2022 года в нескольких крупных городах Китая, сильно отразился на экономике страны и, как следствие, на покупательской активности. В прошлом году показатели экономики Китая упали до одного из самых низких уровней за последние полвека. 

Стоит отметить, что падение продаж смартфонов в Китае, крупнейшем мобильном рынке в мире, отразило тенденцию на глобальном рынке. По подсчетам IDC, в прошлом году мировые поставки смартфонов сократились более чем на 11% до 1,2 млрд штук, что стало самым низким показателем с 2013 года, то есть поставки достигли десятилетнего минимума. 
Источник статьи Reuters