Новости

» » Выяснили, сколько ОЗУ нужно Android-смартфону в 2023 году

Выяснили, сколько ОЗУ нужно Android-смартфону в 2023 году

На рынке Android-смартфонов представлены модели с самым разным объемом оперативной памяти. Сейчас уже никого не удивишь топовым аппаратом с 12 и даже 16 Гбайт ОЗУ. С другой стороны, есть масса бюджетных смартфонов с 2 и 4 Гбайт оперативки. Ну а в «золотой середине», конечно же, модели 6 и 8 Гбайт памяти. Объем ОЗУ, как правило, зависит от класса устройства — у бюджетных смартфонов он гораздо меньше, тогда как флагманские модели предлагают невероятно много памяти. Вопрос в том, сколько оперативной памяти действительно нужно смартфону на Android в 2023 году? Ответ на него мы постарались найти в новой статье.
Каждый смартфон, как и компьютер, коим он по сути и является, но в куда более компактной оболочке, имеет оперативную память, в которой хранятся все приложения и их данные, пока вы с ними работаете. Десять лет назад почти все Android-смартфоны имели 512 Мбайт или максимум 1 Гбайт оперативной памяти. Однако затем средний объем ОЗУ невероятно быстро рос и уже к 2014 году многие смартфоны премиум-класса имели 3 Гбайт оперативной памяти, а еще через пару лет стали привычным делом устройства с 4 Гбайт ОЗУ. Сейчас 4 Гбайт — это минимальный объем «оперативки» для нового смартфона, гарантирующий, что он справится без труда с большинством повседневных задач. 

Независимо от того, сколько ОЗУ есть у вашего смартфона, нужно понимать, что это ограниченный ресурс, которым необходимо грамотно управлять. Всякий раз, когда вы запускаете приложение, оно занимает часть этой памяти. Простые приложения и игры используют, как правило, несколько сотен мегабайт, тогда как более сложным программам и играм требуется до гигабайта ОЗУ, а некоторых случаях, и 1.5 Гбайт. И чем больше у вашего смартфона оперативной памяти, тем больше приложений вы можете одновременно держать открытыми. Небольшой объем ОЗУ означает, что операционной системе придется чаще выгружать приложения из памяти. 

Очевидно, что 4 Гбайт ОЗУ на самом деле недостаточно для средней многозадачности в 2023 году. При открытии нескольких приложений и игр в памяти останутся только последние три-четыре открытые игры. Чуть лучше обстоит дело с 6 Гбайт оперативной памяти. А в случае, если ваш смартфон оборудован, к примеру, 12 Гбайт ОЗУ, то одновременно во временной памяти открытыми могут храниться не менее 15 игр, в том числе довольно требовательных, а также несколько открытых страниц в браузере. И вряд ли среднестатистический пользователь может жаловаться на такой уровень многозадачности. 8-12 Гбайт — это идеальный объем ОЗУ на сегодняшний день, а вот 16 Гбайт «оперативки» кажутся сейчас не чем иным, как хвастовством со стороны производителей этих смартфонов.