Новости

» » Умные розетки: что это и для чего они нужны?

Умные розетки: что это и для чего они нужны?

Один из первых и простых шагов по превращению вашего жилища в настоящий умный дом — это покупка умных розеток. Но если вы «новичок» в этом деле, то у вас наверняка возникают вопросы о том, что из себя представляют эти умные розетки, как они работают и есть ли в них смысл конкретно в вашей ситуации. Что ж, давайте разбираться.
По сути, умные розетки — это самый простой аксессуар для умного дома. Они подключаются к обычной розетке и обычно все, что они умеют — это включать и выключать что-либо. Все умные розетки управляются через мобильное приложение и большинство из них интегрировано с Amazon Alexa, Google Assistant или Apple HomeKit и поддерживает голосовое управления с помощью интеллектуальных динамиков или дисплеев, выступающих в роли хаба для умного дома. Кроме того, вы можете настроить различные сценарии включения техники, допустим, по утрам умная розетка будет включать свет в спальне и на кухне, запускать кофеварку и включать новости. 

Тут нужно обратить внимание, что большинство умных розеток предназначено для обычных настенных розеток, а не для высоковольтных, которые используются для подключения плит, духовок, стиральных и сушильных машин, а также зарядных устройств для электромобилей. 
Умные розетки, как правило, подключаются к домашней сети Wi-Fi, чтобы вы могли управлять ей дистанционно через приложение. Некоторые модели для этих целей используют сети Zigbee или Z-Wave и требуют специального концентратора. А более старые модели розеток используют Bluetooth — таких моделей по возможности старайтесь избегать.

Основное преимущество установки умных розеток — это, конечно же, дистанционное управление техникой и автоматизации некоторых бытовых решений. Да, вы, безусловно, можете купить лампы, кондиционеры, очистители воздуха, телевизоры и прочую бытовую технику со встроенными интеллектуальными функциями, но их покупка обойдется в копеечку, тогда как смарт-розетки смогут сделать умной даже старую технику. Автоматизация домашнего пространства с помощью такого гаджета, как умная розетка, не только устраняет необходимость в ручном управлении, но и позволяет сэкономить деньги, отключая устройства от сети, когда они не нужны, и повысить безопасность.

Умные розетки должны стать обязательным аксессуаром каждого дома, если вы не хотите больше заботить о необходимости постоянно включать/отключать бытовые приборы. Например, смарт-розетки станут идеальным компаньоном для кондиционеров и обогревателей, особенно если вы можете связать их с температурным датчиком и при правильной автоматизации это позволит поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении независимо от погоды за окном.
Источник статьи AndroidAuthority