Новости

» » Индия перекроет кислород китайским производителям дешевых смартфонов

Индия перекроет кислород китайским производителям дешевых смартфонов

Индия — один из самых крупных и быстрорастущих мобильных рынков в мире. И неудивительно, что в последние годы индийский рынок стал одним из самых приоритетных для производителей смартфонов, особенно китайский. Однако и в самой Индии есть немало местных производителей мобильных устройств. Именно их и решило поддержать индийское правительство, вводя ограничения на продажу бюджетных смартфонов из Поднебесной.
По данным СМИ, правительство Индии планирует запретить в стране продажу смартфонов брендов из Поднебесной в ценовом диапазоне до 12 тысяч рупий или около 9 тысяч рублей по текущему курсу. Тем самым власти страны хотят вытеснить китайские бренды из начального ценового сегмента и способствовать развитию отечественной смартфонной индустрии. Таким образом, дешевые смартфоны в Индии будут продавать только местные бренды.

Нужно отметить, что именно бюджетные смартфоны пользуются в Индии самым высоким спросом. Как следует из отчета аналитиков из Counterpoint, по итогам второй четверти текущего года каждый третий проданный в стране смартфон стоил дешевле тех самых 12 тысяч рупий. При этом около 80% данных бюджетных моделей выпущены китайскими компаниями.
Источник статьи GizChina