Новости

» » Владелец «Авито» уходит из России и продает сервис

Владелец «Авито» уходит из России и продает сервис

Иностранные компании и сервисы продолжают уходить из России. На этот раз черед дошел до владельца популярно онлайн-площадки объявлений «Авито». Об этом подтвердили в самой компании.
Как стало известно СМИ, нидерландская компания Prosus приняла решение уйти из России и продать свою дод. в сервисе объявлений «Авито». Представители «Авито» подтвердили журналистам, что их владелец действительно ищет покупателя на свой российский актив или на его часть. Впрочем, в пресс-службе «Авито» подчеркнули, что смена владельца никак не отразится на работе сервиса в России. Площадка продолжит работать как самостоятельный бизнес под управлением российского менеджмента. 

Кстати, «Авито» — не единственный российский актив Prosus, от которого европейская компания решила избавиться. Также в начале марта фирма объявила, что «спишет» свою долю в VK. Ей принадлежало 27% акций. Они должны быть списаны в первом квартале 2022 года по балансовой стоимости в размере 769 млн долларов. 

Что же касается «Авито», то сервис по праву считают одной из самых дорогих на сегодняшний день компаний рунета. Ее стоимость, по оценкам Forbes, составляет около 6,23 млрд долларов. 
Источник статьи vc.ru