Новости

» » Geekbench обвинил Samsung в мошенничестве и удалил все флагманы компании из базы данных

Geekbench обвинил Samsung в мошенничестве и удалил все флагманы компании из базы данных

Помимо одного глобального и жесткого скандала мирового масштаба, на этой планете еще кое-кто кое-чем недоволен и пытается с кем-то ругаться. И так как мы всё-таки маленькое и гордое издание, вещающее о гаджетах, то вот об этом всём мы вам и расскажем.

Вся команда всемирно известного бенчмарка Geekbench решила всё-таки отреагировать на небольшое волнение в сети (которое называют скандалом) по поводу того, что новенькие флагманские смартфоны Samsung немного обманывают всех нас в плане производительности. Это конечно же неприятно, нужно такое порицать и всё такое. Главное не вспоминать скандал, который случился пару лет назад, когда Mediatek обвинили в подкручивании результатов. Но там всё было логично расставлено по полочкам и ситуация улеглась, а руководство Mediatek вышло из ситуации капитальными красавчиками. Но мы сейчас не об этом говорим. Перейдем непосредственно к теме данной заметке, которая касается компании Samsung.

Итак, немногим ранее сама компания Samsung отметила тот факт, что у Samsung Galaxy S22 наблюдается снижение производительности из-за софта Games Optimization Service. И это всё обусловлено попытками не дать смартфонам перегреваться во время продолжительных игровых сессий. Потом Samsung объявил, что выкатит обновление, которое позволит вручную натыкать приоритеты в производительности при использовании оптимизации.

Ну а под всё это решили подогнать и тесты, поэтому представители Geekbench кинули в Samsung обвинения за манипуляции с тестами. Команда этого бенчмарка разобралась, провела своё особое тестирование и определила те смартфоны, которые используют тот самый Games Optimization Service. И под этот шум взяли, да и удалили результаты всех флагманских смартфонов Samsung, которые были представлены за последние 4 года. Таким образом, из Geekbench выпилили результаты следующих серий смартфонов:

-Samsung Galaxy S10 (весь модельный ряд целиком)
-Samsung Galaxy S20
-Samsung Galaxy S21
-Samsung Galaxy S21 (весь модельный ряд целиком)

Как это скажется на всех нас? Да, в общем-то, никак и не скажется. Просто ребята из интернета, которые любят с пеной у рта спорить о том, какой смартфон производительнее и меньше греется, больше не смогут приводить результаты Samsung в качестве плохих или средних. На данный момент политика партии Geekbench заключается в том, что если устройства убрали из базы данных, то это окончательно и восстановлению не подлежит. Пути назад нет, да он нам, собственно говоря, никому и не нужен.

Кстати говоря, даже когда Samsung выкатит обновление, которое позволит регулировать Games Optimization Service вручную, то всё равно в Geekbench смартфоны не вернут. И под всю эту тему подогнали еще и флагманские смартфоны серии Galaxy FE. Ну и ладно. На этом можно новость завершать. Больше здесь рассказывать и нечего.

И напоследок всё-таки хочется напомнить, что в своё время Mediatek вышел сухим из воды в примерно таком же скандале, когда компанию уличили в подкручивании производительности своих платформ при тестах. На это руководство Mediatek ответило примерно следующее:

-«Раз уж тесты созданы для того, чтобы показывать максимальную производительность, то мы и увеличиваем возможности до максимума. Но в обычной жизни ни один из пользователей смартфонов не сможет реализовать всю эту мощность, поэтому даже не заметит, что его устройство не такое производительное, как указано в цифрах».

Цитата не дословная, но мы думаем, что суть всего происходящего вы уловили.
Источник статьи GizmoChina