Новости

» » Плохие новости: даже бюджетные смартфоны Samsung лишатся зарядки в комплекте

Плохие новости: даже бюджетные смартфоны Samsung лишатся зарядки в комплекте

Когда в 2020 году, представляя флагманскую серию iPhone 12, компания Apple объявила, что убирает из комплекта поставки новых смартфонов зарядное устройство и наушники, многие конкуренты раскритиковали её за это решение. В их числе была и южнокорейская компания Samsung, которая сначала высмеивала поступок Apple, а потом решила пойти по её стопам, убрав из коробки Galaxy S21 и последующих флагманов зарядку. Но этим корейский техногигант ограничиваться не собирается. 
По данным портала SamMobile, европейские ритейлеры подтвердили, что Samsung решила убрать зарядное устройство из комплекта поставки и смартфонов начального уровня. Первыми бюджетными устройствами, которые будут поставляться только с USB-кабелем, стали представленные на прошлой неделе Samsung Galaxy A13 и Galaxy A23. Затем комплектного адаптера питания лишатся и Samsung Galaxy M23 и Galaxy M33, которые тоже вот-вот появятся в продаже.

Samsung пока не объявила об этом официально и вполне возможно, что решила сделать это без лишнего шума. Компания на примере Samsung Galaxy S21 поняла, что клиенты, хоть вначале и критиковали компанию за подобное решение, потом всё-таки смирились с тем, что зарядки в комплекте больше не будет. И отсутствие адаптера питания в коробке — не такой важный фактор, который может повлиять на решение пользователей о покупке смартфона.

Кстати, как и Apple, Samsung, убрав зарядку из комплекта, объясняла это заботой об экологии и желанием сократить углеродный след и число электронных отходов, тем более что у большинства покупателей уже есть адаптер питания от старых устройств. Однако многие уверены, что первое, что движет компаниями, — это не борьба за экологию, а желание минимизировать расходы, сократить себестоимость и тем самым увеличить свою прибыль.
Источник статьи SamMobile