Новости

» » 10 причин, почему смартфоны более опасны для здоровья и окружающей среды, чем кажется

10 причин, почему смартфоны более опасны для здоровья и окружающей среды, чем кажется

Сложно не согласиться с тем, что смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для кого-то и вовсе продолжением руки. Многие из нас только в редких случаях расстаются со своими смартфонами и когда его не оказывается под рукой, впадают в панику. Но задумывались ли вы о том, что какими бы важными не были смартфоны, как бы они не упрощали нашу жизнь, их использование 24/7 может оказаться вредным как для нашего здоровья, так и для окружающей среды. 

Канцерогенные радиоволны

Ни для кого не секрет, что все мобильные устройства и вышки сотовой связи генерируют радиоволны. И хоть многочисленные исследования показывают, что низкочастотные радиоволны не несут вреда для человека, продолжительное «облучение» может привести к развитию опухолей.

Стресс

Смартфоны могут стать причиной множества проблем со здоровьем. Доказано, что продолжительное использование смартфонов повышает тревожность и вызывает психическое напряжение, особенно у детей и подростков с неокрепшей психикой. Также по некоторым исследованиям, с мобильными устройствами может быть связано снижение коэффициента умственного развития у детей.

Снижение зрения

Многие пользователи, особенно подростки, вечером вместо сна подолгу смотрят фильмы на смартфоне или переписываются в мессенджерах в темноте, тем самым увеличивая нагрузку на глаза. Также это негативно влияет на цикл сна и вызывает усталость.

Снижение активности

По мере развития технологий как взрослые, так и дети всё реже выходят на улицу для прогулок. Дети больше не играют во дворе в прятки или догонялки — вместо этого они сидят по домам, играя в игры на своих смартфонах. А отсутствие физической активности и прогулок на свежем воздухе вызывает ряд проблем со здоровьем.

Угроза имплантатам

Смартфоны могут нести реальную угрозу для людей с имплантатами, в первую очередь мы имеем в виду тех пользователей, у которых установлены кардиостимуляторы. Им рекомендуется держать мобильные устройства на безопасном расстоянии, то есть подальше от того места, где установлен имплантат.

Снижение производительности

Смартфоны отвлекают нас от работы, снижая нашу производительность. Доказано, что постоянно отвлекаясь на уведомления и общение в соцсетях, скорость выполнения рабочих задач падает в несколько раз.

Риск ДТП

Отвлекаясь на смартфон, находясь за рулём, водитель становится менее внимательным, что может привести к серьёзным дорожно-транспортным происшествиям. То же касается и пешеходов, которые продолжают смотреть в смартфон, а не по сторонам, даже переходя дорогу. 

Рост объёма электронных отходов

Производители выпускают новые смартфоны быстрее, чем устаревают старые модели, стимулируя пользователей всё чаще менять свои старые аппараты на новые. Это приводит к увеличению числа электронных отходов и, как следствие, к попаданию токсичных тяжелых металлов, таких как ртуть и кадмий, в почву и грунтовые воды.

Сокращение популяции пчёл

Это может показаться странным, но смартфоны могут негативно влиять на популяцию пчёл. Доказано, что сотовые вышки и мобильные устройства, а точнее, их излучение, привели к уменьшению числа пчёл во всём мире. А пчёлы опыляют почти 80% сельскохозяйственных культур. Другие насекомые, в том числе бабочки-монархи и летающие муравьи, тоже страдают от мобильного излучения.

Влияние на растения и птиц

Учёные доказали, что установка мобильных вышек в непосредственной близости от полей и садов приводят к снижению урожаности. А недавнее исследование доказало и то, что электромагнитное излучение от мобильных вышек влияет на характер полёта птиц. В частности, волны нарушают чувство направления у перелётных птиц.