Новости

» » Представлен Nokia G21: бюджетник с дисплеем на 90 Гц и камерой на 50 Мп

Представлен Nokia G21: бюджетник с дисплеем на 90 Гц и камерой на 50 Мп

Компания HMD Global без лишнего шума анонсировала нового представителя серии Nokia G. Новинка получила название Nokia G21 и относится к смартфонам бюджетного класса с неплохими характеристиками и демократичной ценой. Акцент был сделан на надёжность и качество. Судите сами, главной фишкой Nokia G21 стала его автономность — смартфон способен проработать без подзарядки до трёх дней благодаря аккумуляторной батарее ёмкостью 5050 мАч и улучшенному режиму энергосбережения. При этом смартфон поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт, правда, в комплекте с ним поставляется только 10-ваттный адаптер. 
Второй фишкой нового Nokia G21 стал его дисплей. Это 6,5-дюймовая LCD-панель с разрешением HD+ и адаптивной частотой обновления до 90 Гц. В верхней части дисплея можно заметить каплеобразный вырез — там прячется фронтальная камера для селфи и видеосвязи. В основу нового смартфона Nokia лёг довольно мощный для смартфона начального уровня чипсет. Это Unisoc T606, выполненный по 12-нанометровому технологическому процессу и включающий в себя два высокопроизводительных ядра Cortex-A75, шесть энергоэффективных ядер Cortex-A55 и LTE-модем, то есть на поддержку 5G рассчитывать не стоит. За обработку графики отвечает графический ускоритель Mali-G57 MP1. Компанию чипу составляют 4 Гбайт оперативной и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD.

На тыльной стороне нового смартфона установлена 50-мегапиксельная основная камера в сочетании с 2-мегапиксельной макрокамерой и 2-мегапиксельным датчиком глубины для портретной съёмки. В числе других особенностей Nokia G21 — сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания сбоку, порт USB Type-C, классический 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников и поддержка функции распознавания лиц. Поставляется устройство с мобильной операционной системой Android 11, но производитель обещает в скором времени обновить его до Android 12. Также пользователи смогут рассчитывать на получение Android 13 в следующем году и на получение регулярных обновлений безопасности в течение трёх лет.
Nokia G21 поступит в продажу в ближайшее время. Цена вопроса — 170 евро. Для сравнения, его предшественник в лице Nokia G20 на старте продаж стоил 160 евро. Новый смартфон будет предлагаться в двух расцветках: тёмно-синей и коричневой. 
Источник статьи GSMArena