Новости

» » Представлен OPPO Find N: первый складной смартфон бренда с уникальными фишками

Представлен OPPO Find N: первый складной смартфон бренда с уникальными фишками

На этой неделе на рынке складных устройств появился новый игрок. Это китайская компания OPPO, которая анонсировала свой первый складной смартфон, получивший название OPPO Find N. Новинка имеет несколько интересных фишек, которые выгодно отличают её от конкурентов. О каждой из них мы сейчас расскажем.
Одно из основных отличий OPPO Find N заключается в том, что все его экраны имеют привычное соотношение сторон. Так, внешний дисплеей имеет соотношение сторон 18 к 9, а внутренний экран в разложенном положении по своей форме стремится к идеальному квадрату — 8,4 к 9. Для сравнения, у Samsung Galaxy Z Fold 3 внешний дисплей обладает соотношением сторон 25 к 9, у Xiaomi Mi Mix Fold этот показатель равен 27 к 9, а у Huawei Mate X — 19,5 к 9. Идеальное соотношение сторон дисплея у OPPO Find N делает его гораздо более удобным в использовании по сравнению с конкурентами.

Но соотношение сторон — не единственная фишка первого складного смартфона OPPO. Вдобавок к этому он ещё и компактнее своих конкурентов. Так, внешний дисплей новинки от OPPO имеет диагональ 5,49 дюйма, а внутренний — 7,1 дюйма. 
Складная конструкция OPPO Find N получила название Flexion Hinge. Это сложный складной механизм, состоящий из 136 компонентов. Его особенность заключается в том, что складывая дисплей пополам, он образует между двумя половинками в месте сгиба пространство в виде небольшой капельки, тем самым делая складку на 80% менее заметной, чем у конкурентов. Кроме того, шарнирная конструкция позволяет использовать смартфон в нескольких положениях, а не только полностью разложенном и сложенном. Вы можете разложить обе половинки дисплея под любым удобным для конкретной ситуации углом — от 50 до 120 градусов. 
Основной дисплей OPPO Find N представляет собой AMOLED-панель, выполненную по технологии LTPO с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния, что позволило реализовать режим адаптивной частоты обновления экрана от 1 до 120 Гц. Частота дискретизации сенсорного слоя при этом достигает 1000 Гц, разрешение — 1792х1920 пикселей, а максимальная яркость — 1000 нит. Внешний экран смартфона — это 5,49-дюймовая AMOLED-панель с защитным стеклом Gorilla Glass Victus от Corning. Её разрешение составляет 1972х988 точек, плотность пикселей — 402 PPI, а частота обновления изображения — 60 Гц.

В основу OPPO Find N лёг чипсет Qualcomm Snapdragon 888, компанию которому составляют до 12 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт встроенной памяти. Что касается камер, то их у нового смартфона в общей сложности пять — тройная основная на тыльной стороне и две селфи-камеры по одной для каждого дисплея. Основная камера состоит из главного 50-мегапиксельного датчика Sony в сочетании с 16-мегапиксельным модулем с ультраширокоугольным объективом и 13-мегапиксельным модулем с телеобъективом. 

За автономность новинки отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мАч, что приятно удивляет, учитывая миниатюрные размеры смартфона. Она поддерживает быструю проводную и беспроводную зарядки мощностью 33 и 15 Вт соответственно. Также есть 10-ваттная обратная зарядка для подзарядки других устройств. 
Первой страной, где стартуют продажи OPPO Find N, станет, конечно же, Китай. Там его можно будет приобрести начиная с 23 декабря. Стоимость смартфона составляет 7699 юаней или 1200 долларов за базовую версию с 8/256 Гбайт памяти и 8999 юаней или 1410 долларов за модель с 12/512 Гбайт памяти. 
Источник статьи GSMArena