Новости

» » Новый смартфон Nokia на чипе Samsung засветился в Geekbench

Новый смартфон Nokia на чипе Samsung засветился в Geekbench

Компания HMD Global готовит к выходу новый смартфон под брендом Nokia, который будет базироваться на мобильном процессоре Samsung. Новинка уже засветилась в популярном бенчмарке Geekbench, благодаря чему стали известны некоторые характеристики.
Новый смартфон Nokia с кодовым именем Suzume прошёл тестирование в Geekbench, попутно засветив свои ключевые характеристики. В тесте одного ядра результат устройства составил 306 баллов, тогда как в многоядерном режиме он набрал 1000 очков. Такой результат ему обеспечил чипсет Exynos 7884 от Samsung, который состоит из двух высокопроизводительных ядер с тактовой частотой 2,08 ГГц и шести энергоэффективных ядер с тактовой частотой 1,69 ГГц. Компанию чипу составляют 3 Гбайт оперативной памяти. А управляет всей начинкой новейшая операционная система Android 12 от Google. Кстати, на том же процессоре Exynos 7884 базируется и Samsung Galaxy A10, недорогой смартфон южнокорейского бренда. 

Учитывая характеристики, нетрудно догадаться, что Nokia Suzume будет представлять собой смартфон начального уровня. Также слухи приписывают ему LCD-дисплей и тройную основную камеру. Их разрешение пока неизвестно. Сроки выхода и стоимость нового смартфона Nokia не уточняются. Но, скорее всего, его премьера состоится уже в следующем году.

Напомним, чипсет Samsung Exynos 7884 выполнен по 14-нанометровому технологическому процессу. Это устаревший техпроцесс, учитывая, что большинство современных мобильных чипов сейчас выпускаются по 4- и 6-нанометровым нормам. Помимо шести ядер Cortex-A53 и двух ядер Cortex-A73 он также имеет графический процессор Mali-G71 MP2 и LTE-модем. 
Источник статьи GizmoChina