Новости

» » Годовые продажи смартфонов вырастут, несмотря на дефицит чипов

Годовые продажи смартфонов вырастут, несмотря на дефицит чипов

Индустрия смартфонов — одна из отраслей, которая больше всего пострадала от кризиса полупроводниковой промышленности и дефицита микросхем. Но несмотря на все трудности поставки смартфонов демонстрируют уверенный рост. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании IDC.
Аналитики IDC опубликовали новый отчёт, в котором озвучили свой прогноз по поставкам смартфонов в 2021 году. По их мнению, совокупные поставки смартфонов за 12 месяцев текущего года вырастут на 5,3% по сравнению с прошлым годом, достигнув 1,35 млрд единиц. Интересно, что изначально эксперты ожидали 7,4-процентного роста продаж в годовом исчислении.

Аналитики отметили, что продажи смартфонов в третьем квартале 2021 года оказались ниже, чем ожидалось. И связано это с глобальным дефицитом электронных компонентов. И ситуация с нехваткой полупроводников не изменится как минимум до середины 2022 года. По этой причине аналитики IDC пересмотрели в сторону уменьшения свой прогноз по годовым поставкам смартфонов на 2022 год — с 3,4% до 3%. 

Исследователи IDC также добавили, что средняя отпускная цена смартфонов на платформе Android составит 265 долларов, в то время как средняя стоимость iPhone достигнет 950 долларов. Сейчас Apple занимает 17,1% мирового рынка смартфонов, но благодаря высокой средней цене iPhone умудряется забирать около 43% всей выручки от продажи смартфонов. 
Источник статьи GizmoChina