Новости

» » Из-за дефицита чипов автопроизводители потеряют $110 млрд

Из-за дефицита чипов автопроизводители потеряют $110 млрд

Все, кто хоть иногда следит за новостями экономики и высоких технологий, в курсе, что полупроводниковая промышленность переживает сейчас не лучшие времена. Кризис вызван дефицитом микросхем, который затронул многие отрасли. Больше других от дефицита чипов пострадали производители автомобилей. Их убытки из-за нехватки микросхем исчисляются миллиардами долларов.

По оценкам аналитиков известной консалтинговой компании AlixPartners, из-за продолжающейся нехватки микросхем автопроизводители потеряют 110 миллиардов долларов. Под влиянием дефицита производственный цикл стал длиннее и выпуск новых автомобилей в этом году сократится на 3,9 миллиона единиц, тогда как ещё два месяца назад эксперты говорили про 2,2 миллиона. 

Стоит отметить, что о нехватке чипов для производства автомобилей говорят не только аналитики, но и сами производители, которые предупреждают, что дефицит усилится. Так, Ford и General Motors говорят, что самые большие потери от полупроводникового кризиса они понесут во втором квартале 2021 года, поскольку в этот период они были вынуждены приостановить производство новых автомобилей на своих заводах из-за отсутствия необходимых запчастей. 

О ликвидации дефицита и восстановлении рынка говорить пока рано. Сейчас нет никаких признаков того, что ситуация улучшится, по крайней мере, до конца текущего года. Эксперты AlixPartners говорят, что сейчас в новом автомобиле установлено в среднем до 1400 различных чипов и их число будет только расти. И дефицит микросхем приведёт не только к нехватке и подорожанию новых автомобилей, но и росту цен на поддержанные машины. 

Источник статьи GizChina