Новости

» » Dell: дефицит микросхем сохранится ещё несколько лет

Dell: дефицит микросхем сохранится ещё несколько лет

Каждый, кто хоть немного интересуется новостями мировой экономики и высоких технологий, наверняка уже не раз слышал о том, что полупроводниковая отрасль переживает сейчас серьёзный кризис. Нехватку микросхем испытывают многие производители — от автобрендов до компаний, выпускающих видеокарты, игровые консоли, комплектующие для ПК и даже смартфоны. По самым оптимистичным прогнозам дефицит сохранится до конца текущего года, а по самым пессимистичным — растянется на несколько лет. Причём, к пессимистичному сценарию развития ситуации склоняются не только аналитики, но и сами производители. В их числе — известный американский производитель компьютеров и ноутбуков Dell.


Как сообщает Reuters, генеральный директор и основатель Dell считает, что глобальный дефицит микросхем затянется не более долгий срок, чем ожидалось раньше. Выйти из кризиса, возникшего на фоне всплеска спроса на электронику наряду с введением США санкций в отношении китайских технологических компаний, будет непросто.

«Дефицит полупроводников, вероятно, сохранится в течение нескольких лет. Даже если по всему миру будут построены новые фабрики по производству микросхем, на это потребуется время», — заявил глава Dell.


Такой прогноз от компании, которая ежегодно размещает заказы на общую сумму более 70 миллиардов долларов, подтверждает всю серьёзность ситуации. Dell является важным клиентом для многих крупных производителей микросхем, но, по словам генерального директора компании, им всё же пришлось дополнительно заплатить партнёрам, чтобы гарантировать стабильные поставки оборудования. 

Такжe в Dell отметили, что наиболее остро дефицит ощущается, если говорить о более старых и дешёвых полупроводниках.

«Мы говорим, в частности, о компонентах, стоимость которых составляет около одного доллара и которые используются практически повсеместно. Но и чипы, выпущенные по новым технологиям, найти нелегко», — подчеркнули в компании. 

Источник статьи GizmoChina