Новости

» » Аналитики рассказали, когда закончится дефицит чипов

Аналитики рассказали, когда закончится дефицит чипов

Каждый, кто хоть немного следит за новостями, знает, что индустрия полупроводников переживает сейчас не самые лучшие времена. Кризис, вызванный пандемией коронавируса, привёл к глобальному дефициту чипов, что стало самой большой проблемой для мирового рынка за последние годы. Нехватка полупроводников затронула всех без исключения — от автомобильной отрасли до мобильной индустрии и рынка бытовой техники. Аналитики сходятся во мнении, что это будет затяжной кризис и выход из него в ближайшее время не предвидится.
Аналитики, опрошенные изданием BusinessInsider, заявили, что нехватка микросхем может сохраниться вплоть до 2023 года. На данный момент поставки полупроводниковых изделий по-прежнему ограничены, а их стоимость стремительно растёт — так чипмейкеры пытаются компенсировать затраты на расширение производственных мощностей. Но все предпринимаемые производителями меры недостаточны, чтобы полностью избежать воздействия кризиса, который затрагивает всех и будет продолжать влиять на всех. С возникновением дефицита у компаний не оказалось средств, чтобы справиться с ним. Да, в краткосрочной перспективе они могут немного увеличить объёмы производства, но для расширения производственных мощностей, чтобы полностью удовлетворить возросший спрос на чипы, потребуются долгосрочный инвестиции и займёт это долгие месяцы и даже годы. Из-за этого аналитики ожидают, что нехватка чипов сохранится в ближайшие пару лет, но, в отличие от сегодняшней ситуации, дефицит будет возникать волнообразно. 

Аналитики отмечают, что есть три основные причины дефицита чипов. Во-первых, это выросший спрос со стороны заказчиков. Во-вторых, производственный цикл продуктов. И в-третьих, приоритет клиентов. Иными словами, в условиях пандемии коронавируса потребительский спрос на электронику резко вырос и компаниям пришлось наращивать объёмы производства своей техники, чтобы удовлетворить его, в связи с этим вырос и спрос на микросхемы. Нестабильность отрасли увеличили и производственные циклы некоторых продуктов, таких как iPhone нового поколения. И чипмейкерам приходится определять, каким из клиентов отдать приоритет, чтобы они могли получить чипы первыми в условиях жёсткого дефицита. Очевидно, что в приоритете оказались такие крупные бренды, как Apple и Samsung. Всё это в совокупности обострило проблему нехватки микросхем. 

По словам аналитиков, даже после того, как острый дефицит микросхем пройдёт, в отрасли всё равно будет наблюдаться бум. Спрос на электронику в долгосрочной перспективе останется очень высоким и нынешняя ситуация с коронавирусом только усиливает его. 

Не так давно стало известно, что время ожидания чипов достигло 18 недель, тогда как ещё в апреле этот срок составлял меньше 17 недель. Производителям микросхем становится всё труднее удовлетворять растущий спрос на чипы. И именно это стало причиной повышения роста цен на полупроводники. Так, на днях тайваньский чипмейкер TSMC объявил о 20-процентном повышении цен на всю свою продукцию. Её примеру готовы последовать и другие участники рынка, в том числе Samsung. Ожидается, что в ближайшее время чипы подорожают в среднем на 10-20%, что неизбежно приведёт к росту розничных цен на технику. Поговаривают, что из-за решения TSMC компании Apple пришлось пересмотреть в сторону увеличения цены на новые смартфоны iPhone 13, хотя изначально планировалось сохранить их на прошлогоднем уровне. 

Источник статьи GizChina