Новости

» » Samsung вслед за TSMC поднимет цены на чипы. Подорожание техники неизбежно

Samsung вслед за TSMC поднимет цены на чипы. Подорожание техники неизбежно

Пожалуй, каждый, кто хоть немного следит за новостями, в курсе, что полупроводниковая промышленность сейчас переживает не лучшие времена. Из-за кризиса в отрасли возник дефицит чипов, который на себе ощутили сначала производители автомобилей и видеокарт, а затем и другие компании, в том числе из числа производителей смартфонов. Чтобы удовлетворить растущий спрос, чипмейкерам необходимы огромные инвестиции в расширение производства. И именно это стало причиной недавнего роста цен на продукцию тайваньского производителя полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). А теперь в Сети появилась информация о том, что примеру TSMC последует и другой производитель чипов. Речь идёт о полупроводниковом подразделении южнокорейской компании Samsung.
По данным инсайдеров, в ближайшее время Samsung Electronics поднимет цены на свои полупроводниковые изделия. Ожидается, что корейская компания объявит о повышении в четвёртом квартале текущего года. Насколько именно подорожают чипы производства Samsung, пока неизвестно. Но учитывая, что TSMC поднял цены примерно на 20%, вполне вероятно, что такое же подорожание ждёт и продукцию корейского производства. 
Кстати, TSMC и Samsung — не единственные фирмы, которые приняли решение поднять цены на полупроводники. United Microelectronics Corp (UMC), третий по величине производитель полупроводников, тоже планирует повысить стоимость своей продукции. Причём, поговаривают, что рост цен будет поэтапным — сначала цены скорректируют в сентябре, затем в ноябре и после ещё в начале следующего года.

Источники утверждают, что производственные мощности Samsung настолько заполнены, что компания даже передала на аутсорсинг другим компаниям производство некоторых чипов для мобильных устройств Galaxy. Эксперты ожидают, что цены на полупроводники останутся высокими до тех пор, пока основные игроки рынка не завершат расширение своих производственных мощностей.

Нужно отметить, что подорожание полупроводников затронет почти все отрасли. Эксперты прогнозируют, что вскоре после этого вырастут цены почти на всю технику, в первую очередь на процессоры и видеокарты. Именно поэтому если вы планировали собрать новый ПК, купить ноутбук или смартфон, то сейчас — самое время это сделать, пока цены ещё не подняли вверх.
Источник статьи GizmoChina