Новости

» » Производители смартфонов в полной мере ощутили на себе дефицит микросхем

Производители смартфонов в полной мере ощутили на себе дефицит микросхем

С прошлого года полупроводниковая промышленность переживает не лучшие времена. Пандемия коронавируса, повлекшая за собой приостановку заводов, а также рост спроса на электронику привели к дефициту микросхем. Первыми на себе нехватку чипов ощутили автопроизводители и компании, выпускающие компьютеры и видеокарты. А теперь кризис добрался и до рынка смартфонов.
По данным осведомлённых источников, глобальный дефицит полупроводниковой продукции начал негативно влиять на индустрию смартфонов. Поставки новых устройств замедляются, а покупатели впервые за долгие годы наблюдают значительный рост цен на смартфоны. Мало того, некоторым производителям пришлось сократить производство и отложить запуск новых устройств.

Долгое время производителям смартфонов удавалось избегать проблем, с которыми ещё год назад столкнулись производители автомобилей, компьютеров и прочей электроники из-за дефицита чипов. Это связано с тем, что крупные производители смартфонов обычно закупают комплектующие для своих устройств на полгода вперёд. Но теперь запасы подходят к концу. По этой причине Samsung, крупнейшему производителю смартфонов в мире, пришлось сократить поставки своих смартфонов на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. Интернет-гигант Google принял решение выпустить новый смартфон Pixel 5a 5G ограниченным тиражом и только в США и Японии, в то время как предыдущее поколение было доступно на всех рынках. Xiaomi подняла цены на ряд своих устройств, включая Redmi Note 10, а запуск продаж Mi 11 Ultra задержала на пару месяцев.

Похоже, единственный производитель смартфонов, которому пока удалось избежать проблем, связанных с кризисом полупроводниковой промышленности, это Apple. Всё это благодаря особому подходу производителя iPhone к цепочке поставок. Так или иначе, дефицит чипсетов затронул уже порядка 80% индустрии смартфонов.

О негативном влиянии дефицита микросхем на рынок смартфонов свидетельствует недавний квартальный отчёт TSMC, крупнейшего контрактного производителя чипов в мире. Несмотря на то, что совокупный доход TSMC от продажи чипов вырос на 20% по сравнению с прошлым годом, прибыль тайваньского чипмейкера от поставки процессоров для смартфонов упала на 3%. 
Источник статьи GizChina