Новости

» » Правительство США хочет спасти полупроводниковую промышленность от глобального дефицита

Правительство США хочет спасти полупроводниковую промышленность от глобального дефицита

Издание Bloobmerg сообщает о том, что Джо Байден (новый президент Соединенных Штатов) выразил большое беспокойство по поводу глобального дефицита на рынке полупроводниковой продукции. И именно поэтому правительство Соединенных Штатов планирует разработать целый ряд «агрессивных» шагов, которые будут нацелены на устранение этого глобального безобразия в полупроводниках.

В ближайшее время глава Белого дома подпишет несколько распоряжений о том, чтобы провести проверки в цепочках поставок критически важных товаров. И центром всех проблем тут являются полупроводники. Как раз их и будут расследовать. Новая администрация Белого дома уделит больше всего внимания именно тому, чтобы найти узкие места в цепи поставок. И это должно уменьшить количество проблем с поставками полупроводников.

Еще один из этих агрессивных шагов — это попытка создать «стимулы», которые должны вызывать большое желание у производителей полупроводниковой продукции открывать свои производства на территории США. Как раз об этом с недавнего времени говорят представители крупных компаний, таких как Qualcomm и Intel. Они и призывали американское правительство сделать финансирование таких инициатив. Вот Старина Джо и послушал ребят, поэтому всё скоро будет.
Наверное стоит напомнить, что с начала этого года весь технологический мир внезапно начал страдать от небывалой нехватки полупроводников. До сих пор никто не понял откуда такая большая и важная отрасль нашла дефицит, причем так резко и внезапно. Но высказываются мнения о том, что в этом виноват бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, который изрядно подпортил жизнь многим крупным китайским компаниям, в том числе и SMIC. А может быть и во всём майнеры виноваты, которые просто озверели. В общем, пока что никто сказать не может как же так получилось, что внезапно закончились все полупроводники для всего мира.

Сейчас от нехватки полупроводников страдают все, включая автомобильную промышленность, которая просто не может даже контракты на поставки заключить. И Sony вместе с Microsoft не могут наладить поставки новых игровых приставок, потому что комплектующих недостаточно. Про видеокарты мы вообще, пожалуй, помолчим и помянем. Да даже компания Apple не может развернуть полноценные поставки iPhone 12, потому что полупроводников недостаточно. Кремний в этом мире закончился что-ли...
Источник статьи MyDrivers