Новости

» » Intel всё еще является главным производителем полупроводниковой продукции в мире

Intel всё еще является главным производителем полупроводниковой продукции в мире

Аналитики из агентства IC Insights опубликовали свой прогноз, где решили свести все данные о крупнейших поставщиках полупроводниковой продукции в этом году. В рейтинге есть 15 компаний, которые имеют и собственные производства, и контрактные производства.

Как оказалось, полупроводники в этом году — это самая стабильная ниша. И все компании работали стабильно и хорошо в этом году. А вот все остальные рынки изрядно шатнулись из-за пандемии. И несмотря на то, что пандемия испортила жизнь (в какой-то степени) всем и каждому, цифровая трансформация в мире была прямо-таки глобальной и мощной. И это привело к значительному росту рынка полупроводниковой продукции.

Ожидается, что продажи всех этих 15 крупных компаний увеличатся на 13% по сравнению с 2019 годом. И это в 2 раза превышает все оценки для данного сегмента, которые высказывались изначально. Если взять в пример 2019 год, то тогда продажи полупроводников снизились на 15%. А сейчас всё почти хорошо и растёт дальше.

Итак, в этом году в 15 лучших компаний войдет Mediatek и AMD, которые оказались капитальными красавчиками. И стремительный рост продаж этих двух компаний говорят нам об этом. У одного продажи увеличились на 35%, а у второго на 41%. Солидные результаты!

Эксперты сделали понятную таблицу, в которой имеются все 15 производителей, упорядоченных по присутствию на рынке. И в этом рейтинге всё еще лидирует Intel, хотя казалось бы, уж Intel в этом году изрядно сдал позиции. Но это не так уж и удивительно, так как Intel хоть и отстала в техпроцессах, но всё-таки качество и оптимизация до сих пор являются важными факторами. Но это уже совсем другая история, о которой мы поговорим как-нибудь в другой раз.
Источник статьи Twitter