Новости

» » Плохие новости для Huawei: новый президент США не собирается ослаблять санкции

Плохие новости для Huawei: новый президент США не собирается ослаблять санкции

Похоже, надеждам китайских компаний, в особенности, Huawei, на улучшение отношений с США так и не суждено сбыться. Недавно занявший пост президента США Джо Байден (Joe Biden) решил продолжить дело своего предшественника Дональда Трампа (Donald Trump) и планирует не только сохранить существующие санкции, но и ввести новые ограничения. Об этом сообщает авторитетное издание Reuters со ссылкой на собственные надёжные источники.
По словам источников, правительство США под руководством Байдена рассматривает возможность введения новых ограничений на экспорт американских технологий в Китай. Иными словами, Штаты введут новые санкции, запрещающие американским компаниям сотрудничать с партнёрами из Поднебесной, которые могут быть связаны с китайским правительством и военными. Кроме того, новая администрация Белого дома не собирается отказываться от санкций, введённых при Трампе и планирует провести по этому поводу ряд переговоров со странами-союзниками. Более того, Байден и его подчинённые позаботятся о том, чтобы американские технологии, которые могут повысить военный потенциал Китая, не попали в руки китайских компаний. 

Да, делать какие-либо предположения о возможных действиях нового правительства США слишком рано. Но нет сомнений в том, что США и Китай далеки от компромисса и завершения торговой войны. А это значит, что таким компаниям, как Huawei, которые больше других пострадали от конфликта стран, не стоит рассчитывать на ослабление санкций, по крайней мере, в ближайшее время точно. 

Напомним, телекоммуникационная компания Huawei стала заложницей конфликта между США и Китаем. Американские власти обвиняют её в связях с китайскими военными, а потому внесли компанию в так называемый «чёрный список» и планомерно начали перекрывать ей кислород, сначала запретив продажи мобильных устройств и телекоммуникационного оборудования Huawei на территории США, а затем и вовсе введя запрет на сотрудничество с любыми компаниями, использующими в своей деятельности американские технологии. В результате Huawei оказалась отрезанной от большинства своих поставщиков и партнёров, включая Samsung, Google, Qualcomm и TSMC, и даже была вынуждена продать свой успешный суббренд Honor, чтобы вывести его из под удара. 
Источник статьи GSMArena