Новости

» » США смягчают санкции: Qualcomm получила лицензию на поставку процессоров для Huawei

США смягчают санкции: Qualcomm получила лицензию на поставку процессоров для Huawei

Китайская компания Huawei переживает сейчас не лучшие времена. Из-за санкций Белого дома она лишилась доступа к основным поставщикам компонентов. Дело в том, что власти США запретили работать с Huawei не только американским компаниям, но и всем фирмам, которые так или иначе используют американские технологии. Но, похоже, после победы Джо Байдена (Joe Biden) на недавних президентских выборах американское правительство готово смягчить санкции в отношении Huawei.
Как известно, после недавнего ужесточения санкций Huawei не может заказывать у тайваньского чипмейкера TSMC свои фирменные чипы Kirin. Да и закупать чипы других она тоже не могла. Но на этой неделе СМИ сообщили, что американский чипмейкер Qualcomm получил лицензию, необходимую для возобновления сотрудничества с Huawei. Это означает, что Huawei сможет закупать чипы Snapdragon для своих смартфонов.

Инсайдеры отметили, что власти США были готовы выдать Qualcomm лицензию только в том случае, если Huawei откажется от своего суббренда Honor. Так и произошло. На днях в Сети появилась информация о том, что Huawei продала бизнес Honor. И очевидно, что это была вынужденная мера. 
Источник статьи GSMArena