Новости

» » ZTE вновь назвали врагом и угрозой национальной безопасности США

ZTE вновь назвали врагом и угрозой национальной безопасности США

Торговая война между США и Китаем продолжается. Жертвами этого противостояния стали ряд компаний, в числе которых не только Huawei и TikTok, но и ZTE. Китайская телекоммуникационная компания давно попала под прицел Белого дома. Как и в случае с Huawei, ZTE не имеет права продавать на территории США свои мобильные устройства и поставлять телекоммуникационное оборудование для 5G-инфраструктуры. Но ZTE не теряет надежды на смягчение санкций. Но пока правительство США остаётся непреклонным.
Недавно ZTE подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) петицию с просьбой пересмотреть введённые ранее санкции. Но FCC отказала ZTE, вновь назвав китайскую компанию угрозой национальной безопасности США. Аналогичный запрос в ведомство направила и Huawei. На её петицию регулятор должен ответить до 11 декабря.

Ответ FCC подтверждает, что правительство США собирается и дальше удерживать эти китайские компании подальше от телекоммуникационного рынка страны. И несмотря на то, что и Huawei, и ZTE отрицают связь с китайским правительством и все обвинения в свой адрес, Белый дом всё больше затрудняет работу китайских компаний в США из-за торговой войны с Поднебесной. И теперь Huawei, ZTE и другим фирмам из Китая остаётся лишь надеяться, что недавно избранный президентом США Джо Байден (Joe Biden) будет к ним благосклоннее и ослабит санкции, введённые при Дональде Трампе (Donald Trump).
Источник статьи GizmoChina