Новости

» » Жажда мести или забота о национальной безопасности: почему Трамп объявил войну TikTok

Жажда мести или забота о национальной безопасности: почему Трамп объявил войну TikTok

Этим летом президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о блокировке в стране популярного китайского видеосервиса TikTok. Но при этом компания ByteDance, основатель TikTok, может избежать надвигающего запрета, если продаст американскую долю бизнеса местной компании. Почему именно TikTok стал объектом внимания Трампа в преддверии предвыборной гонки, когда в стране и без этого немало проблем? Этот вопрос волнует многих. И сейчас мы постараемся ответить на него. 
Угроза национальной безопасности

Массовые протесты, лесные пожары, эпидемия коронавируса — вот лишь часть актуальных для США тем. Но 45-го президента Соединённых Штатов интересует больше не это, а затянувшаяся торговая война с Китаем. Трамп за время своего президентства успел напрочь испортить и без того сложные отношения с Пекином. Он в буквальном смысле перекрыл кислород китайским компаниям, которые хотят работать в США. Чего только стоит бан китайских телекоммуникационных гигантов ZTE и Huawei. Санкции в отношении последнего постоянно ужесточаются и дошло до того, что Huawei потерял значительную часть своих поставщиков, в том числе Samsung и TSMC. И TikTok в этой войне между США и Китаем стал очередной разменной монетой. 

Говоря о блокировке TikTok, Трамп объявил популярный среди американской молодёжи сервис настоящей угрозой национальной безопасности. По его мнению, поскольку TikTok принадлежит китайской компании, то он может сливать данные американских пользователей правительству Поднебесной. Именно поэтому президент хочет, чтобы бизнес TikTok в США был продан американской компании. И от нового владельца он будет требовать, чтобы все данные американских пользователей хранились исключительно на серверах внутри страны. Но это лишь официальная информация.

...или личные мотивы?

Но, возможно, истинная причина блокировки TikTok кроется совсем в другом. Некоторые эксперты подозревают, что TikTok для Трампа нечто более личное, а возможная угроза национальной безопасности — лишь предлог, чтобы заблокировать работу сервиса в стране. Есть мнение, что настоящая причина связана с июньским митингом Трампа в Талсе в рамках предвыборной кампании. Тогда мероприятие, которое должно было собрать почти миллион человек и продемонстрировать популярность действующего президент, буквально было сорвано тиктокерами и другой молодёжью. Они бронировали места на митинг, указывая вымышленные имена, номера телефонов и адреса электронной почты, а в итоге не пришли на него и Трампу пришлось выступать перед полупустым залом. И буквально через пару недель после этого события Администрация Белого дома заговорила о блокировке TikTok, сервиса, который до этого работал в стране около двух лет и не привлекал внимания властей. 

Движет ли Трампом забота о национальной безопасности или жажда мести, но так или иначе, если до 15 сентября ByteDance не найдёт покупателя на американскую долю TikTok, то доступ к сервису будет полностью заблокирован для пользователей из США. Кстати, мы уже не раз говорили, что новым владельцем сервиса может стать Microsoft и даже называли три причины, почему Microsoft должна купить TikTok.